Китаянка Лю Ян - предвестница будущего лидерства КНР в космосе

17.06.2012, 07:19 Новости /

16 июня Китай вывел на орбиту космический корабль с первой китайской женщиной-космонавтом на борту. 33-летняя Лю Ян полетела в космос в составе экипажа из трёх человек. Корабль «Шэньчжоу-9» стартовал с космодрома в пустыне Гоби на северо-западе Китая.
Главной задачей данной космической миссии является отработка ручной и автоматической стыковки с модулем «Тяньгун-1», уже находящимся на орбите. После стыковки китайские космонавты проведут на орбитальном модуле несколько ночей, а также будут проводить научные эксперименты.
Ранее китайское космическое ведомство объявило, что к 2020-му году КНР создаст космическую орбитальную станцию. Именно к этому времени, как ожидается, будет завершена эксплуатация ныне действующей на орбите Международной космической станции.
Как заявляют китайские специалисты, миссия «Шэньчжоу-9» должна ознаменовать «прорыв в важнейших технологиях, приближающих создание национальной космической станции». Предполагается, что жить и работать члены экипажа впервые в китайской программе космических исследований будут в лабораторном модуле. Намечено проведение ряда медицинских экспериментов, призванных изучить самочувствие космонавтов и их работоспособность в невесомости, при смене биоритмов и т.д.
«Шэньчжоу-9» будет находиться на орбите 13 суток. Стыковка с лабораторным модулем пройдёт сначала в автоматическом режиме. Через несколько дней два аппарата расстыкуются, и повторная стыковка будет осуществлена в режиме ручного управления, «чтобы проверить способность космонавтов предпринимать экстренные действия в нештатных ситуациях».
Китай израсходовал на космические эксперименты за последние годы «миллиарды долларов», сообщила газета «Хуаньцю шибао». Как написало это издание, к 2020 году, когда должна появиться китайская космическая станция, «МКС уже устареет, и Китай может оказаться единственной страной, имеющей свою станцию на орбите», сообщает  ИТАР-ТАСС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

12:10Упаковка от подарков, заказанных через маркетплейсы, стала одной из причин переполнения контейнерных площадок в Мурманской области

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

11:34Жители Мурманска смогут дешевле летать в Екатеринбург из-за субсидии

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

15:03Особая атмосфера уюта в скандинавских домах: хитрости хозяек — что нам нужно взять на заметку

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

14:01Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

13:32Слюни потекут водопадом: рецепт бомбически вкусного риса с курицей — блаженство в каждой ложке

13:03Встречам Старый Новый год: что можно, а чего не стоит делать в ночь с 13 на 14 января — приметы и поверья

Все новости