«Плавучий университет» достиг 80-й параллели в Баренцевом море

19.06.2012, 14:39 Новости /

Вторая неделя экспедиции судна «Профессор Молчанов» была насыщенна событиями. 13 июня её участники собирали образцы морских растений и животных, услышали птичьи базары, увидели медведей, исследовали берега Оранских островов, высадились на Землю Франца-Иосифа.
14 июня пришла обнадеживающая сводка по ледовой обстановке в районе архипелага Земля Франца-Иосифа. Появился шанс пробиться к ближайшему острову архипелага - острову Галля, до которого оставалось всего 100 миль. Как сообщает пресс-служба Северного (Арктического) федерального университета, пока исследователи двигались по маршруту, гидрохитики продолжали работу, а биологи сушили добытые образцы ламинарии и фукуса.
Во время плавания участники экспедиции увидели дрейфующие льды. Это были обломки огромных ледовых полей, вынесенные с арктического массива. К сожалению, из-за льдов до Земли Франца-Иосифа удалось добраться только на следующий день - 15 июня. «Профессор Молчаонв» вышел из зоны дрейфующих льдов и на горизонте показался берег острова Ньютона. В 23.20 была достигнута и пересечена 80-я параллель. А после полуночи «Плавучий университет» вошел в залив Макарова у острова Гукера и лёг в дрейф между восточным мысом Брейтфуса и западным мысом Сесила Хармсуорта.
Интересно, что «Профессор Молчанов» случайно повторил маршрут американской экспедиции миллионера Виллема Циглера, которая в 1901 году пыталась через ЗФИ пройти к Cеверному полюсу. К сожалению, отсутствие освобожденного ото льда берега и нависающий над водой плотный снег не позволили исследователям высадиться на восточной стороне острова Гукера. Однако это не помешало «поднять» флаг САФУ во время объезда акватории на лодках во время поисков удобной «пристани».
16 июня участникам экспедиции удалось побывать сразу на двух легендарных стоянках знаменитых арктических экспедиций начала 20 века. Исследователи высадились в бухте Тихая, чтобы побывать на заброшенной метеостанции, затем взяли пробы талой воды с ледника Седова. А съемочной группе удалось снять известный птичий базар архипелага на скале Рубини.
Завершился день торжественным мероприятием, посвященным достижению «Плавучим университетом» 80-й параллели в Баренцевом море. По традиции участников экспедиции собрали на пеленгаторной и вручили сертификаты, свидетельствующие о пересечении самой северной точки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

19:46Станут богачами до наступления Нового года: несколько знаков Зодиака ожидает получение денег — кому повезёт после 24 ноября 2025 года

19:08Такие женщины — самый сильный магнит: нейропсихолог рассказала о тех, за кого всегда «держатся» мужчины

18:44Гай Юлий Цезарь имел феноменальную веру в себя: он не стеснялся демонстрировать свою важность и ценность — он много достиг, и вы тоже сможете, если возьмёте пример

18:31Ваше тотемное животное: 2 знака Зодиака, которые обожают кошек — даже могут вести диалог

18:089 минут — и никаких мышей: проверенный деревенский способ изгнания грызунов из дома

17:45Ноют, жалуются, истерят по любому поводу: представители 3 знаков Зодиака рождаются слабаками — ни на что не способны, вечно жуют сопли

Все новости