«Плавучий университет» достиг 80-й параллели в Баренцевом море

19.06.2012, 14:39 Новости /

Вторая неделя экспедиции судна «Профессор Молчанов» была насыщенна событиями. 13 июня её участники собирали образцы морских растений и животных, услышали птичьи базары, увидели медведей, исследовали берега Оранских островов, высадились на Землю Франца-Иосифа.
14 июня пришла обнадеживающая сводка по ледовой обстановке в районе архипелага Земля Франца-Иосифа. Появился шанс пробиться к ближайшему острову архипелага - острову Галля, до которого оставалось всего 100 миль. Как сообщает пресс-служба Северного (Арктического) федерального университета, пока исследователи двигались по маршруту, гидрохитики продолжали работу, а биологи сушили добытые образцы ламинарии и фукуса.
Во время плавания участники экспедиции увидели дрейфующие льды. Это были обломки огромных ледовых полей, вынесенные с арктического массива. К сожалению, из-за льдов до Земли Франца-Иосифа удалось добраться только на следующий день - 15 июня. «Профессор Молчаонв» вышел из зоны дрейфующих льдов и на горизонте показался берег острова Ньютона. В 23.20 была достигнута и пересечена 80-я параллель. А после полуночи «Плавучий университет» вошел в залив Макарова у острова Гукера и лёг в дрейф между восточным мысом Брейтфуса и западным мысом Сесила Хармсуорта.
Интересно, что «Профессор Молчанов» случайно повторил маршрут американской экспедиции миллионера Виллема Циглера, которая в 1901 году пыталась через ЗФИ пройти к Cеверному полюсу. К сожалению, отсутствие освобожденного ото льда берега и нависающий над водой плотный снег не позволили исследователям высадиться на восточной стороне острова Гукера. Однако это не помешало «поднять» флаг САФУ во время объезда акватории на лодках во время поисков удобной «пристани».
16 июня участникам экспедиции удалось побывать сразу на двух легендарных стоянках знаменитых арктических экспедиций начала 20 века. Исследователи высадились в бухте Тихая, чтобы побывать на заброшенной метеостанции, затем взяли пробы талой воды с ледника Седова. А съемочной группе удалось снять известный птичий базар архипелага на скале Рубини.
Завершился день торжественным мероприятием, посвященным достижению «Плавучим университетом» 80-й параллели в Баренцевом море. По традиции участников экспедиции собрали на пеленгаторной и вручили сертификаты, свидетельствующие о пересечении самой северной точки.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

04:45Гороскоп на 24 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецы станут центром притяжения, Стрельцы — отправятся в короткие поездки, а Рыбы подведут итоги года

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

Все новости