«Плавучий университет» достиг 80-й параллели в Баренцевом море

19.06.2012, 14:39 Новости /

Вторая неделя экспедиции судна «Профессор Молчанов» была насыщенна событиями. 13 июня её участники собирали образцы морских растений и животных, услышали птичьи базары, увидели медведей, исследовали берега Оранских островов, высадились на Землю Франца-Иосифа.
14 июня пришла обнадеживающая сводка по ледовой обстановке в районе архипелага Земля Франца-Иосифа. Появился шанс пробиться к ближайшему острову архипелага - острову Галля, до которого оставалось всего 100 миль. Как сообщает пресс-служба Северного (Арктического) федерального университета, пока исследователи двигались по маршруту, гидрохитики продолжали работу, а биологи сушили добытые образцы ламинарии и фукуса.
Во время плавания участники экспедиции увидели дрейфующие льды. Это были обломки огромных ледовых полей, вынесенные с арктического массива. К сожалению, из-за льдов до Земли Франца-Иосифа удалось добраться только на следующий день - 15 июня. «Профессор Молчаонв» вышел из зоны дрейфующих льдов и на горизонте показался берег острова Ньютона. В 23.20 была достигнута и пересечена 80-я параллель. А после полуночи «Плавучий университет» вошел в залив Макарова у острова Гукера и лёг в дрейф между восточным мысом Брейтфуса и западным мысом Сесила Хармсуорта.
Интересно, что «Профессор Молчанов» случайно повторил маршрут американской экспедиции миллионера Виллема Циглера, которая в 1901 году пыталась через ЗФИ пройти к Cеверному полюсу. К сожалению, отсутствие освобожденного ото льда берега и нависающий над водой плотный снег не позволили исследователям высадиться на восточной стороне острова Гукера. Однако это не помешало «поднять» флаг САФУ во время объезда акватории на лодках во время поисков удобной «пристани».
16 июня участникам экспедиции удалось побывать сразу на двух легендарных стоянках знаменитых арктических экспедиций начала 20 века. Исследователи высадились в бухте Тихая, чтобы побывать на заброшенной метеостанции, затем взяли пробы талой воды с ледника Седова. А съемочной группе удалось снять известный птичий базар архипелага на скале Рубини.
Завершился день торжественным мероприятием, посвященным достижению «Плавучим университетом» 80-й параллели в Баренцевом море. По традиции участников экспедиции собрали на пеленгаторной и вручили сертификаты, свидетельствующие о пересечении самой северной точки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

03:02Уникальные ноты вашего кашля: врач рассказала, как распознать болезнь по одному лишь симптому

03:01Въедливый нагар со сковороды отпадёт хлопьями: дел всего на 10 минут — заблестит как новая

03:01Молоко убивает вашу поджелудочную: нутрициолог назвал 3 альтернативных варианта — никакого вреда, а только польза

02:44Один простой трюк, а гречка станет в 100 раз вкуснее: каша станет изысканным ресторанным блюдом — нужно добавить 1 ингредиент

02:31Медовик за 20 минут: готовлю без возни с тестом — нужно знать один секрет!

02:02«Вах, как вкусно!» — грузины обалдеют от такого хачапури на кефире: ленивый рецепт на завтрак

Все новости