Температура в Антарктике, как и в Арктике, неуклонно повышается

10.07.2012, 11:11 Новости /

А не понижается, как это было принято считать. Таковы данные, полученные с помощью космических спутников и многолетних наблюдений за температурой на континенте учёными из университета Вашингтона (University of Washington), расположенного в Сиэтле, США. 
Установлено, что с 1950 года температура на континенте, содержащем в себе до 90% всего льда на планете, поднялась, по крайней мере, на 0,5оС. По словам руководителя исследования профессора Эрика Стейга, темпы, с которыми повышается температура в Антарктиде, сравнимы с темпами глобального потепления по всему миру. Новые данные являются дополнительным подтверждением того, что глобальное потепление является актуальной угрозой для человечества, а не распространенным научным мифом, широко используемым в политических целях. Ученые подчеркивают, что единственное объяснение потеплению на Южном полюсе, которое они видят, состоит в увеличении выбросов парниковых газов, связанных с деятельностью человека. В случае если льды Антарктиды начнут таять, уровень мирового океана может подняться на десятки метров, что приведёт к затоплению таких крупных городов как Пекин и Лондон
Напомним, что среди причин, по которым Антарктика остается самым холодным местом на Земле, является отсутствие возле неё теплых течений, подобных Гольфстриму, а также то обстоятельство, что существующий у Южного полюса материк, является самым высоким из всех шести, имеющихся на Земле. Средняя высота Антарктического континента составляет более 2 тысяч метров, тогда как следующая за ним по высоте Евразия имеет среднюю высоту всего около 900 метров.
Как рассказывал «Вокруг Света», экологическая ситуация в Антарктике усугубляется ещё и тем, что южная часть мирового океана из-за глобального нарушения экологии теряет способность поглощать углекислый газ из атмосферы, сообщает e-news.com.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

04:45Гороскоп на 21 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Тельцам — планирование, Стрельцам — прогулки, а Козерогам — награда за терпение

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

01:34Суровый климат диктовал масштабную архитектуру: гигантские дома Русского Севера спасали от лютых морозов — раскроем инженерные хитрости

00:27Знали бы раньше — не купили: 5 пород кошек, которые приносят владельцам больше хлопот, чем радости

23:58Не ждите марта — налегайте на яйца: нутрициолог советует пересмотреть меню

Все новости