Самая современная научно-исследовательская станция на острове Самойловский раскроет тайны Арктики

23.07.2012, 07:58 Новости /

В будущем году российские и немецкие учёные начнут работу на новой научно-исследовательской станции на острове Самойловский в Якутии. Она расположена в дельте реки Лены. Технологический запуск станции, которую начали строить два года назад, произойдет в августе-сентябре этого года. На первую зимовку здесь останется персонал, обслуживающий оборудование. Ученые же начнут работу на Самойловском следующей весной. «Научное оборудование закуплено на сумму 60 млн рублей - спектрометры, химические анализаторы, измерители разных физических свойств. Очень многие исследования надо проводить прямо на месте, так как мерзлота при транспортировке легко распадается», - рассказал ИТАР-ТАСС заместитель председателя Сибирского отделения РАН Михаил Эпов. Станция на Самойловском станет самой мощной и современной в российской Арктике.
Климатические исследования на острове Самойловском российские и немецкие учёные проводят на протяжении 15 лет во время ежегодных экспедиций. «Остров фактически состоит из мерзлоты, которая тает под влиянием глобального потепления. Старая станция уже вплотную приблизилась к краю обрыва и долго не просуществует. Новая станция расположена на самой высокой точке острова», - отмечает Эпов. По его словам, если глобальное потепление будет продолжаться с той же интенсивностью, сам остров Самойловский может исчезнуть уже через 50-70 лет.
«При таянии мерзлоты выделяется огромное количество метана. Гораздо больше, чем от деятельности человека. Этот газ может усилить эффект глобального потепления. И одна из главных задач, попытаться оценить объём выделяемых парниковых газов», - говорит учёный. Кроме того с помощью наблюдений и прогнозов можно решать вполне конкретные экономические задачи. «К примеру, если потепление будет продолжаться, то Северный морской путь в нашем полушарии может стать едва ли не крупнейшей транспортной артерией. И очень важно спрогнозировать, когда это может случиться и быть готовыми заранее», - отмечает Эпов.
Станция на Самойловском способна вместить до 30 человек и будет экологически чистой. На ней будет установлена система переработки и утилизации твердых и жидких отходов. В центральном двухэтажном блоке станции разместятся помещения для отдыха и конференц-зал. По замыслу проектировщиков станция должна функционировать абсолютно автономно - в энергоблоке здесь установят три мощных дизель-генератора. При этом чтобы покрыть все потребности базы в электричестве, достаточно мощности даже одного генератора.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

19:26Из серой блеклой мыши в цветущую даму: 6 советов на весну 2026 превратят 60-летнюю женщину в икону стиля

18:32От такой рассады ахнут все вокруг: как я узнала рецепт феноменальной почвенной смеси

17:32Яичный паштет с икрой: улетная закуска готовится за 10 минут — лопаю без остановки

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

Все новости