35% россиян считают, что страна развивается в неправильном направлении

03.08.2012, 16:28 Новости / Политика

Об этом свидетельствуют опубликованные 3 августа результаты опроса Фонда общественного мнения. Число граждан, называющих вектор развития России неверным, с момента проведения последнего подобного опроса (февраль 2009 года) существенно увеличилось, тогда оно составляло 26%.
По данным ФОМ, 31% опрошенных оценивают вектор развития страны как правильный. При этом за последние пять лет число разделяющих это мнение значительно сократилось (с 52% в 2007 году).
Согласно результатам исследования, наибольшие опасения у недовольных вызывают экономические проблемы, социальное расслоение, антинародная социальная политика, а также низкие пенсии и бедность. Граждане также выделяют слабое внимание к развитию медицины, образования и науки, плохие законы и неэффективное руководство страной.
У тех же, кто считает, что страна развивается правильно, преобладают следующие мнения: «жизнь с каждым годом становится лучше», «есть прогресс», «медленно, но правильно», «жаловаться не на что», «по сравнению с ельцинскими временами жизнь налаживается».
Чаще других положительно оценивают развитие страны электорат «Единой России» (48%), а также жители городов-миллионников (44%).
Недовольны текущим развитием чаще люди, поддерживающие политика и бизнесмена Михаила Прохорова (63%), жители городов с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек (45%), а также электорат КПРФ (55%), ЛДПР (51%) и «Справедливой России» (44%).
Опрос был проведен 29 июля в рамках проекта «ФОМнибус», который предусматривает еженедельные репрезентативные опросы населения старше 18 лет в 43 субъектах РФ. Выборка -1500 респондентов, сообщает РИА «Новости».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

Все новости