Американский марсоход «Curiosity» совершил посадку в кратере Гейла на Марсе

06.08.2012, 09:52 Новости /

Американский исследовательский аппарат «Curiosity» («Любопытство») совершил посадку в кратере Гейла на Марсе, сообщает NASA. Кратер находится южнее экватора, на границе экваториальной равнины Элизий. Путешествие «Curiosity» длиной в 567 млн километров продолжалось 36 недель. Сам аппарат выведен в космос с помощью корабля-носителя, который вошел в атмосферу в определенной точке на скорости 57 тысяч 936 километров в час. Затем лаборатория «Curiosity» отделилась и совершила спуск на планету. Затем аппарат двигался на скорости 13 тысяч километров в час, за 10 минут до входа в атмосферу его двигатели остановили вращение аппарата, он сбросил балласт (модуль и волфрамовые грузила).
Приземление аппарата происходило в автоматическом режиме, так как сигнал от него идет до Земли 13 минут. Его ретранслируют зонды «Mars Express», «Mars Reconnaissance Orbiter» и «Mars Odissey».
Аппарат весом одну тонну сконструирован лабораторией реактивного движения NASA. Проект оценивается в 2,5 млрд долларов. Марсоход должен проработать 669 марсианских дней (687 земных).
Четырехколесный марсоход снабжен оборудованием для исследования химического состава почвы и атмосферы планеты, для чего он может брать ее образцы. Обработанные результаты отправляются в NASA. «Curiosity» также несет лазер, который способен на расстоянии 7 метров раздробить кусок породы в пыль для проведения спектрального анализа с помощью рентгеновского спектрометра APXS. Первые фотографии с Марса аппарат должен прислать в низком разрешении - для этого у него имеется восемь таких камер (еще четыре - высокого разрешения). На аппарате также стоит российский нейтронный детектор ДАН, который разработан в Институте космических исследований РАН и облучает поверхность Марса нейтронами высоких энергий и определяет уровень водорода. Такой способ используется для подтверждения присутствия воды или содержащих воду материалов.
Марсианская экспедиция «Curiosity» - самое значимое событие в истории NASA. В Лабораторию реактивного движения для слежения за трансляцией посадки приглашены около 1400 гостей, еще 5 тысяч человек наблюдают за ней в Калифорнийском технологическом институте. В микроблоге NASA пишут, что присутствующие в Лаборатории реактивного движения по традиции грызут арахис - такой обычай появился во время межпланетной миссии «Ranger 7» в 1964 году, сообщает  www.bfm.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

15:30Сказитель Маточкин расскажет об экспедиции в Печору и споёт в Мурманске

15:18Зима и лёд на дорогах застают мурманских автолюбителей врасплох, — объясняет рост числа ДТП в холодное время года эксперт

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

17:00Уход за пеларгонией зимой: все холода будет цвести как заведённая — никаких жёлтых листьев

16:50Зимой всегда собираю винные пробки: летом делаю из них средство для борьбы с кротами — через 15 минут ретируются с участка и больше не возвращаются

16:46Водный миф за обеденным столом: можно ли пить воду во время еды — врачи раскрывают всю правду об этой привычке

16:44Звание не имеет значения: «СКА» обыграл в Хабаровске «Адмирал»

16:30Общение как новый шанс: эти два знака Зодиака много добьются — прогноз на 5 декабря от астролога

16:03Сами гробите щитовидку: саботируете её работу — 5 привычек, из-за которых гормоны отказываются работать

Все новости