На средства IFAW приобретены летательные аппараты для изучения белух в районе Соловков

06.08.2012, 16:59 Новости /

Международный фонд защиты животных (IFAW) с 1995 по 2012 годы направил порядка 250 тысяч долларов на изучение и охрану китов-белух на Соловках, сообщила руководитель проекта по изучению белух в районе Соловецкого архипелага IFAW Людмила Данилова.
«Всего с начала проекта было выделено около 250 тысяч долларов. В 2012 году IFAW выделил на научные исследования белух около 700 тысяч рублей. Деньги пошли на закупку видеокамер, которые будут установлены на беспилотные летательные аппараты. Наблюдения с воздуха помогут ученым выявить особенности поведения белух, а также получить снимки для идентификации животных», - сказала Данилова.
Она также отметила, что ученые берут пробы кожи у животных, анализ которых позволит определить генетическую принадлежность белух и выявить содержание загрязняющих веществ в тканях.
Ученые IFAW с 1995 года ведут постоянные наблюдения за млекопитающими в этом регионе, изучают особенности их поведения, и главное, пытаются выяснить, что, согласно архивным данным, на протяжении веков заставляет белух приходить именно на это место.

Белуха с 1994 года занесена в Международную красную книгу. Млекопитающее распространено во всех морях Арктики и в прилегающих бассейнах - Беринговом и Охотском морях. В очень суровые зимы спускается на юг до берегов Японии, Великобритании, штата Массачусетс, заходит в Балтику. В водах России существуют три подвида белух - беломорская, карская и дальневосточная, сообщает eco.ria.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03В Мурманске разыскивают 15-летнюю девочку

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

19:32Под зиму сажать — плоды ведрами снимать: урожай зелени весной накроет с головой

19:01Осторожно — провокаторы повышения глюкозы и инсулина: 5 полезных продуктов «без сахара», из-за которых вы не худеете

18:30Любовь заставит сердце выпрыгивать из груди: 2 знака Зодиака найдут своё счастье — кому повезёт после 9 ноября 2025 года

18:04Растут даже у тех, кто забывает поливать: 3 самых неприхотливых растения — простят и стерпят всё

17:43Их невозможно добиться: 3 женских знака Зодиака, чьё сердце растопит лишь принц на белом коне — не купишь деньгами

17:33Селедка по-студенчески: быстрая закуска по рецепту шеф-повара — идеальна для перекуса

Все новости