Ударная группа кораблей Северного флота отрабатывает взаимодействие в Баренцевом море

9 августа  ударная группа соединения ракетных кораблей Северного флота приступила к отработке боевых упражнений и взаимодействия на морских полигонах в Баренцевом море.
Для соединения ракетных кораблей Северного флота данный выход в море является одним из основных мероприятий боевой подготовки в летнем периоде обучения. Главная роль на нем отводится экипажам тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРКР) «Петр Великий» и эскадренного миноносца (ЭМ) «Адмирал Ушаков». Перед личным составом этих кораблей стоит комплекс учебных задач по практическому применению артиллерийского и ракетного вооружения.
В комплекс отрабатываемых упражнений включена стрельба по мишеням, имитирующим надводный корабль, из орудий артиллерийского комплекса АК-130. Морякам-североморцам также предстоит отработать задачи противовоздушной обороны с выполнением стрельб зенитными ракетными комплексами (ЗРК) «Кинжал» и «Форт» с борта ТАРКР «Петр Великий» и ЗРК «Ураган» с борта эсминца «Адмирал Ушаков». С их помощью личный состав ракетно-артиллерийских боевых частей обоих кораблей должен будет уничтожить противокорабельные крылатые ракеты-мишени «Малахит», запущенные с малого ракетного корабля «Рассвет».
Во время выхода в море экипажи ТАРКР «Петр Великий» и ЭМ «Адмирал Ушаков» выполнят комплекс задач по поиску атомной подводной лодки (АПЛ) условного противника и противодействию АПЛ с применением противолодочного вооружения. Спланированы боевые упражнения по минной постановке, оказанию помощи терпящему бедствие судну, проведению внутрикорабельных учений по борьбе за живучесть в море, а также по совместному маневрированию и организации связи между кораблями группировки.
Для экипажей тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» и эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков» эти маневры являются хорошей возможностью подготовиться к предстоящим комплексным мероприятиям боевой подготовки, в которых будут задействованы соединения надводных кораблей и подводных лодок, морская авиация и береговые войска СФ, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

22:32Мюнхен умудрился «сгореть» при своих болельщиках: «Бавария» поделила очки с «Майнцом»

22:03Кофе без риска: скрытые опасности популярного напитка — и как не навредить себе

21:02Окажутся в другом окружении: 3 знака Зодиака ждёт подъем на новы уровень — кому повезёт после 17 декабря 2025 года

20:04Давление и холестерин взлетят, сахар будет зашкаливать: 3 продукта, от которых лучше отказаться сейчас — посоветовала кардиолог

19:32Употребление граната избавляет от целого списка проблем: влияние на здоровье колоссальное — чем он полезен

19:03Больше 80% не может отгадать: решите уравнение и покажите, кто тут отличник — попробуете?

Все новости