Первый шаг - он трудный самый: «Curiosity» проехал первые метры по Марсу

23.08.2012, 08:42 Новости /

В 22 августа учёные НАСА провели первые ходовые испытания марсохода «Curiosity», находящегося на поверхности Красной планеты. На пресс-конференции, прошедшей в Лаборатории реактивного движения в Пасадине (США, штат Калифорния), они сообщили, что «испытания прошли прекрасно, все системы работают замечательно». Фотоснимки, сделанные в ходе эксперимента, уже переданы на Землю. Они свидетельствуют о том, что все шесть колес марсохода работают исправно. На снимках также можно рассмотреть историческое место посадки аппарата на поверхность Марса.
По командам, переданным из центра управления марсоходом, «Curiosity» проехал три метра вперед от точки посадки в кратере Гейла, после чего развернулся на 90 градусов и проехал ещё два метра задним ходом, сообщает ИТАР-ТАСС.
Дистанционным управлением аппарата занимаются 24 специалиста Лаборатории реактивного движения. Один из её сотрудников, Брайн Купер, отметил: «Для каждого этапа движения требуется отдельная сложнейшая программа, концентрация внимания». Следующее важное испытание ходовых возможностей аппарата запланировано на сентябрь этого года.
Напомним, марсоход «Curiosity» совершил посадку 6 августа этого года в кратере Гейла и с тех пор не двигался с места. Он передает на Землю снимки поверхности планеты и видео. В НАСА отмечают, что фото, датированные 18 августа, имеют превосходное качество. «Curiosity» в течение одного марсианского года (687 земных суток) предстоит исследовать кратер Гейла. Марсоход достигает 2,8 метра в длину и имеет массу 900 килограммов. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата НАСА, спущенного на поверхность Красной планеты. У научной лаборатории три пары колес диаметром 50 сантиметров. Каждое из колес снабжено собственным мотором, передняя и задняя подвески снабжены специальными поворотными механизмами. Марсоход способен преодолевать препятствия высотой 75 сантиметров и делать полный разворот на месте на 360 градусов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

23:15Нас ждёт сенсационный обмен в российском футболе: «Зенит» и ЦСКА готовы провернуть сделку сезона

23:02Посмотрел гифку — раскрыл данные: почему нужно аккуратно открывать электронные открытки — будьте осторожны в праздники

22:42Доминирование Артеты прекратится в самом неожиданном месте? Прогноз матча «Эвертон» — «Арсенал»

22:31Избавляемся от тараканов в квартире: проверенные средства — гадкие насекомые будут умирать в конвульсиях

22:20«Ювентус» и «Рома» устроят типичную итальянскую нудятину? Прогноз матча от ChatGPT

22:06Новогодняя «Мимоза»: что учесть для приготовления салата, чтобы не облажаться — вкус, знакомый с детства

Все новости