В Сбербанке можно приобрести памятные монеты ко Дню знаний

29.08.2012, 07:46 Новости /

Ко Дню знаний в офисах Сбербанка можно приобрести три серебряные монеты, посвященные образованию.
На реверсе монеты «Школа» (Малави) изображены первоклассники (мальчик и девочка) с цветами. На заднем плане - здание школы и силуэт учительницы, стоящей с мелом у доски, на которой написано «1 сентября», а также другие символы обучения. Вверху - надпись на латыни «Non scholae sed vitae discimus», что означает «Мы учимся не для школы, а для жизни». Изображение первоклассников выполнено в цвете. Монета номиналом 50 малавийских квачей изготовлена из серебра 999-ой пробы и выпущена тиражом 5000 шт. В оригинальную комплектацию входит футляр и сертификат подлинности.
Вторая серебряная монета, посвященная первому осеннему празднику - «Школа» (Острова Ниуэ) достоинством 2 новозеландских доллара, выпущена тиражом 6000 экземпляров. На реверсе монеты в цвете изображены мальчик и девочка в школьной форме, держащие глобус. На переднем плане размещен букет гладиолусов - традиционный подарок школьника учителю ко Дню Знаний. Надпись внизу реверса «Per angusta ad augusta» является крылатым латинским выражением и переводится как «Через трудное - к великому». Монета укомплектована футляром в виде школьной доски и сертификатом подлинности.
В монете «Письменность» (Острова Ниуэ) отдельного внимания заслуживают как аверс, так и реверс монеты. На аверсе изображён портрет Королевы Великобритании Елизаветы II, вокруг которого символически представлена история развития письменности на протяжении веков. На реверсе монеты в цвете изображён древнейший элемент оформления книги - буква-инициал, украшенная орнаментом. Здесь же расположен один из первых примеров письменности - глиняная табличка 2-й половины IV в. до н. э. Внизу - изображение металлических наборных литер, изобретённых Гуттенбергом, и чернильницы с пером. Монета изготовлена из серебра 925-ой пробы и выпущена тиражом 6000 экземпляров. Комплектуется монета сертификатом подлинности.
«Первое сентября - особый праздник для каждой семьи, где есть школьники или учителя, - уверен председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Александр Говорунов. - В такой торжественный день всегда хочется порадовать своих близких или друзей чем-то запоминающимся. Монеты образовательной тематики являются замечательным нестандартным подарком как ученику, так и преподавателю».
В Мурманском ОСБ № 8627 по телефону (8152) 580-640 можно узнать адреса и номера телефонов всех офисов, реализующих драгоценные монеты.
Крупные офисы Мурманского головного отделения, где можно приобрести монеты из драгоценных металлов:
8627/ОПЕРО г.Мурманск, просп. Ленина, 37;
8627/01331 г.Мурманск, ул. Книповича, 24;
8627/01347 г.Мурманск, ул. Маклакова, 43;
8627/01349 г.Мурманск, ул. Карла Марска, 38;
8627/01353 г.Мурманск, ул. Аскольдовцев, 25/2;
8627/01790 г. Мурманск, просп. Кольский, 51;
8627/01354 г.Кола, ул. Андрусенко, 12;
8627/01377 г.Североморск, ул. Сафонова, 12;
8627/01711 г.Заполярный, ул. Юбилейная, 6;
8627/01848 г.Мончегорск,просп. Металлургов,7;
8627/01849 г.Апатиты, ул.Ферсмана, 32а.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:00Житель Мурманской области перевел злоумышленникам 1,8 млн рублей

18:14Бывший замглавы Кандалакши сдал координаты аэродрома под Оленегорском и сядет за госизмену

17:11«Слава Родине!»: в Мончегорске восстановили историческую вывеску

16:43Синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз для северян на вторую половину июля

16:16Мурманский порт вложил в ремонт своих железнодорожных путей 75 млн

15:57Мурманчане в ярости: на замороженной стройке Погрануправления ФСБ поселились бродячие псы

15:10Жители Мурмашей просят Александра Бастрыкина наказать подростков-извергов, выбросивших 13-летнего мальчика в окно

14:58Экс-глава Терского района Геннадий Попов «утратил доверие»

14:44Дальнобойщик из Твери сбил столб в Апатитах и попытался дать взятку сотруднику ДПС

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Новый контракт, новый срок, а перекрёсток всё тот же

13:57Самый северный веломарафон в мире «Муста-Тунтури» откроется в Мурманской области

13:21Решение суда: капитан «Бойца» заплатит штраф в 100 тысяч рублей за перевернутое судно

03:17Предки были умнее: применяли секретную технологию при стройке дома — не мерзли даже в лютые морозы

03:14Спелость крыжовника определяю «на глазок»: никогда не ошибаюсь — на что обратить внимание

02:14Месяц невероятного счастья: Ангелы-хранители бросят весь мир к ногам некоторых людей — кому повезет после 19 июля 2025 года

01:14Полезные пельмени: без урона для организма — советы доктора Мясникова и шеф-повара

01:14Что не так с дефлекторами: почему от них отказываются водители — справедливы ли их опасения

00:15Любовь наполнит жизнь светом и теплом: 2 знака Зодиака будут невероятно счастливы — перемены начнутся после 19 июля 2025 года

Все новости