Яндекс запустил спецпроект для повышения грамотности пользователей

03.09.2012, 16:57 Новости /

Компания «Яндекс» запустила специальный проект «Работа над ошибками», в рамках которого собраны наиболее часто встречающиеся орфографические ошибки пользователей поисковой системы, сообщили представители компании. «На сервисе собраны слова, в написании которых, по данным поиска «Яндекса», пользователи ошибаются чаще всего», - утверждают в компании.
Проект, запущенный на русском и украинском языках, призван помочь запомнить, как пишутся сложные слова. Для каждого из них система показывает правильный вариант написания и наиболее частые ошибки. Там также можно посмотреть распространенные случаи неправильной постановки ударения.
Согласно статистике компании, в первой половине 2012 года «Яндексу» чаще всего приходилось исправлять ошибку «однокласники». Также пользователи крупнейшего российского поисковика часто ошибаются в словах «Таиланд» (написание «тайланд» встречается в 85% случаев), «агентство» (пишут - «агенство»), «рассчитать» (пишут - «расчитать») и «сделать» («зделать»).
Как утверждают представители «Яндекса», данный проект не претендует на звание преподавателя, не приводит правила и не объясняет написание слов, а только привлекает внимание пользователей к тем словам, в которых часто допускаются ошибки.
При этом у «Яндекса» на сайте существует раздел «Словари», который позволяет узнать правильное ударение и написание слова, а также его толкование.
В российском сегменте интернета существуют еще ряд проектов, позволяющих пользователям повысить свою грамотность. Одним из самых популярных из них является «Грамота.ру», на котором, в частности, можно проверить правильность написания слова, а также узнать о правилах употребления тех или иных слов и выражений.
Поисковая система «Яндекс» является крупнейшей в России. Согласно статистике LiveInternet, на её долю приходится 60% российского поискового рынка, сообщает ria.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

12:45Гороскоп на 2 января 2026 года, пятница, для всех знаков Зодиака: Овны — блеснут хваткой, Раки — проявят дипломатию, Львы — позаботятся о близких

12:17Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

11:33Деменция наносит удар: учёные приоткрыли завесу тайны — этот тип сна разрушает память и внимание

10:32Январь завалит деньгами: этот знак безудержно вырвется к богатству — короли жизни могут все

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

Все новости