Яндекс запустил спецпроект для повышения грамотности пользователей

03.09.2012, 16:57 Новости /

Компания «Яндекс» запустила специальный проект «Работа над ошибками», в рамках которого собраны наиболее часто встречающиеся орфографические ошибки пользователей поисковой системы, сообщили представители компании. «На сервисе собраны слова, в написании которых, по данным поиска «Яндекса», пользователи ошибаются чаще всего», - утверждают в компании.
Проект, запущенный на русском и украинском языках, призван помочь запомнить, как пишутся сложные слова. Для каждого из них система показывает правильный вариант написания и наиболее частые ошибки. Там также можно посмотреть распространенные случаи неправильной постановки ударения.
Согласно статистике компании, в первой половине 2012 года «Яндексу» чаще всего приходилось исправлять ошибку «однокласники». Также пользователи крупнейшего российского поисковика часто ошибаются в словах «Таиланд» (написание «тайланд» встречается в 85% случаев), «агентство» (пишут - «агенство»), «рассчитать» (пишут - «расчитать») и «сделать» («зделать»).
Как утверждают представители «Яндекса», данный проект не претендует на звание преподавателя, не приводит правила и не объясняет написание слов, а только привлекает внимание пользователей к тем словам, в которых часто допускаются ошибки.
При этом у «Яндекса» на сайте существует раздел «Словари», который позволяет узнать правильное ударение и написание слова, а также его толкование.
В российском сегменте интернета существуют еще ряд проектов, позволяющих пользователям повысить свою грамотность. Одним из самых популярных из них является «Грамота.ру», на котором, в частности, можно проверить правильность написания слова, а также узнать о правилах употребления тех или иных слов и выражений.
Поисковая система «Яндекс» является крупнейшей в России. Согласно статистике LiveInternet, на её долю приходится 60% российского поискового рынка, сообщает ria.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

16:34Микрозелень-суперфуд: в 40 раз полезнее взрослых овощей — как вырастить дома без ошибок

16:02Меховые шапки в тренде, но их мало кто носит: была популярность со времён СССР не вернулась — в чем причина

15:54Лечебная кухня СССР: тот самый суп из санаториев для восстановления поджелудочной

15:40А у нас в квартире газ… и новые правила: 2026-й вводит новшества для владельцев газовых плит — запреты, штрафы и «единый оператор» по дому

15:04Внутренняя готовность к переменам привлечёт то, что надо: появится вторая половинка — любовный гороскоп для Львов на 2026 год

14:52Грех или традиция? Можно ли мыться в бане на Крещение: ответ священника

Все новости