Веб-индекс: Россия на 31-м месте. Швеция лидирует

05.09.2012, 12:51 Новости / Общество

Первый в истории Web Index, учитывающий количество и качество использования ресурсов интернета, был обнародован утром 5 сентября в Лондоне. В торжественной презентации итогов исследования принял участие создатель всемирной паутины WWW, британец сэр Тим Бернерс-Ли. Он же является основателем фонда «World Wide Web Foundation», который занимается исследованием интернета.
«Придуманный и рассчитанный «World Wide Web Foundation», Веб-индекс является первым в мире многомерным средством измерения роста Сети, её использования и влияния на людей и народы. Он охватывает 61 развитую и развивающуюся страну, включая такие индикаторы, как политическое, экономическое и социальное влияние Сети, а также показатели подключенности и инфраструктуры», - отмечают авторы рейтинга.
Фонд особо отмечает, что предметом исследования была именно всемирная паутина, то есть содержательное, а не технологическое наполнение интернета, «гуманитарная среда», соединенная с помощью технических средств.
Рассчитанный по семи основным компонентам индекс сведен в единую таблицу, где можно оценить как отдельные показатели, так и общий рейтинг стран. При составлении рейтинга использовались данные Всемирного банка, Всемирного экономического форума, организаций «Freedom House» и «Репортеры без границ», ООН и Международного союза электросвязи, фонда «Wikimedia», а также опросы экспертов.
В итоге, в тройку мировых лидеров по использованию и влиянию интернета вошли Швеция, США и Великобритания. Замыкают список Буркина-Фасо, Зимбабве и Йемен. Россия расположилась на 31-строчке, между Тунисом и Филиппинами. Рядом с ними две другие крупные страны с быстро развивающимися экономиками - Китай на 29-м месте и Индия на 33-м.
Из семи основных компонентов рейтинга наиболее «продвинутой» Россия оказалась в части политического влияния интернета - на 22-м месте в мире, наименее развитой - по социальному влиянию - на 44-м месте.
Авторы исследования обещают сделать его ежегодным, чтобы можно было проследить динамику изменения Веб-индекса и его составляющих, а количество изучаемых стран довести как минимум до 100, передает РИА «Новости».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

13:30Партнерство в действии: Мурманская область поставляет в Челябинск рыбу, а получает транспорт и оборудование

12:40Дорогая рыбалка: жители Мурманской области за незаконный вылов семги заплатят 450 тысяч рублей

12:23Детей в Мурманске зовут на квест по русским сказкам

12:15Память, труд и долг: Ковдорский ГОК почтил Героев Отечества

12:03И ведь кино никто бесплатно не покажет — о авиасообщении в Мурманской области

14:30Большинство россиян не собираются покупать жилье в 2026 году: планы отложат на будущее — что происходи на рынке недвижимости

14:03Спасут мозг от старения и печень от жира: 6 полезных продуктов — без горы аптечных таблеток и строгих диет

13:54Заруба элитных клубов в Лиге чемпионов: «Реал» и «Манчестер Сити» сыграют в девятый раз за 4 года

13:50Кошки злятся и обижаются: некоторые поступки они не простят никогда — что могут делать в знак протеста

13:33У тех, кто рискнёт, есть только 8 секунд: надо найти ошибку на картинке — загадка для людей с IQ больше 160

13:07Что делать, если в детсаду малыши друг друга оскорбляют — роль родителей и воспитателей: нужна коррекция поведения

Все новости