Веб-индекс: Россия на 31-м месте. Швеция лидирует

05.09.2012, 12:51 Новости / Общество

Первый в истории Web Index, учитывающий количество и качество использования ресурсов интернета, был обнародован утром 5 сентября в Лондоне. В торжественной презентации итогов исследования принял участие создатель всемирной паутины WWW, британец сэр Тим Бернерс-Ли. Он же является основателем фонда «World Wide Web Foundation», который занимается исследованием интернета.
«Придуманный и рассчитанный «World Wide Web Foundation», Веб-индекс является первым в мире многомерным средством измерения роста Сети, её использования и влияния на людей и народы. Он охватывает 61 развитую и развивающуюся страну, включая такие индикаторы, как политическое, экономическое и социальное влияние Сети, а также показатели подключенности и инфраструктуры», - отмечают авторы рейтинга.
Фонд особо отмечает, что предметом исследования была именно всемирная паутина, то есть содержательное, а не технологическое наполнение интернета, «гуманитарная среда», соединенная с помощью технических средств.
Рассчитанный по семи основным компонентам индекс сведен в единую таблицу, где можно оценить как отдельные показатели, так и общий рейтинг стран. При составлении рейтинга использовались данные Всемирного банка, Всемирного экономического форума, организаций «Freedom House» и «Репортеры без границ», ООН и Международного союза электросвязи, фонда «Wikimedia», а также опросы экспертов.
В итоге, в тройку мировых лидеров по использованию и влиянию интернета вошли Швеция, США и Великобритания. Замыкают список Буркина-Фасо, Зимбабве и Йемен. Россия расположилась на 31-строчке, между Тунисом и Филиппинами. Рядом с ними две другие крупные страны с быстро развивающимися экономиками - Китай на 29-м месте и Индия на 33-м.
Из семи основных компонентов рейтинга наиболее «продвинутой» Россия оказалась в части политического влияния интернета - на 22-м месте в мире, наименее развитой - по социальному влиянию - на 44-м месте.
Авторы исследования обещают сделать его ежегодным, чтобы можно было проследить динамику изменения Веб-индекса и его составляющих, а количество изучаемых стран довести как минимум до 100, передает РИА «Новости».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

01:34Многие всю жизнь варят яйца неправильно: их нельзя класть после приготовления в холодную воду — почему это опасно

00:33После 3 февраля 2026 года все изменится: наступит время одного из знаков Зодиака — возьмёт от жизни все

23:33Утка изучает пособие по рыбалке: вам надо найти 11 отличий на картинках — внимательным людям задание покажется простым

22:31Беру копчёную иваси, запечённую свёклу и делаю шикарный салат: выглядит, как в ресторане — вкус отменный

21:31Льготы для пенсионеров в России: кто в 2026 году может полностью или частично не платить за капремонт — важно знать

20:31Кармический выбор придётся сделать 2 февраля 2026 года: для 1 знака Зодиака он будет судьбоносным — кого ждут испытания

Все новости