Скорость таяния арктических льдов превысила прогноз в несколько раз

10.09.2012, 08:54 Новости /

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, специалисты Норвежского полярного института, работающие на архипелаге Шпицберген, обращают внимание мирового сообщества на ускорение процессов таяния арктических льдов.
Учёные подчеркивают, что процесс нельзя признать сезонным. Таяние ускоряется год от года, и никакие предыдущие прогнозы не могли описать эту динамку - ни 20, ни даже 10 лет назад, никто не говорил о таких скоростях.
Группа исследователей во главе с Эдмондом Хансеном сейчас работает в проливе разделяющем Гренландию и архипелаг Шпицберген. Именно через него в океан вытекает самое большое количество льда.
Об одном из опасных эффектов таяния льда, говорится редко. Он заключается в том, что белый лед отражает солнечный свет, отправляя его обратно в атмосферу, поддерживая холодную температуру на полюсах. Темная вода же поглощает солнечную энергию, вызывая ускорение процесса повышения температуры мирового океана и последующего таяния льдов.
Сейчас высказываются неутешительные прогнозы - через 70-80 лет Арктика полностью освободится от ледяной шапки, выплеснув огромное количество пресной воды в океан. Все уже знают, что это может привести к затоплению многих государств, таких как Нидерланды и Мальдивы, а также к резкому изменению климата, вызванному размыванием теплых течений.
Тем не менее, учёные до сих пор не могут составить достоверный прогноз того, что произойдёт после таяния всех льдов. Возможно, в Центральной и Западной Европе будет идти ещё больше дождей, а Южная Европа станет ещё более засушливой и почти непригодной для жизни. Тем не менее, говорить об этом можно будет лишь через несколько десятилетий непрерывного мониторинга, сообщает ВВС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:04Сенатор Дягилева: в Мурманской области будут снимать дорамы

14:06В Баренцевом море испытали гражданский надводный беспилотник

12:42В Мурманске тренировки по «Цигун» и «Тайцзицюань» проведет Мастер из Китая

11:00Два случая геморрагической лихорадки — в Роспотребнадзоре Мурманской области предупредили о заболеваниях, которыми можно заразиться от животных

10:10В Мурманской области будут развивать велосипедный спорт по соглашению

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Буллинг в школе

09:30Самую дорогую квартиру в Мурманске продают за 44 миллиона рублей или меняют на шапку Мономаха

08:54В Мончегорске пропал 19-летний парень с витилиго

08:20Погода в Заполярье — синоптики говорят об ухудшении состояния дорог

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:04Растут даже у тех, кто забывает поливать: 3 самых неприхотливых растения — простят и стерпят всё

17:43Их невозможно добиться: 3 женских знака Зодиака, чьё сердце растопит лишь принц на белом коне — не купишь деньгами

17:33Селедка по-студенчески: быстрая закуска по рецепту шеф-повара — идеальна для перекуса

17:04Начала добавлять их в ужин — вернулся здоровый сон: 5 продуктов, помогающих уснуть

16:03Не «можно», а нужно: 4 полезных ультраобработанных продукта — содержат витамины и нутриенты

15:42Подарок не будет приятным: 5 знаков Зодиака, которым Вселенная приготовила испытание с 10 по 16 ноября — будьте осторожны

Все новости