Зелёный чай восстанавливает нейроны и улучшает состояние памяти, китайские учёные

12.09.2012, 08:14 Новости /

Китайские учёные выявили положительно влияющие на память вещества в зелёном чае. В его состав входят элементы, которые принимают участие в формировании нейронных клеток в гиппокампе. Этот орган отвечает за трансформацию человеческой памяти из кратковременной в долгосрочную. Соответственно, зелёный чай улучшает состояние памяти.
В последние время учёным удалось установить факт восстановления нейронов в организме взрослого человека, хотя ранее процесс их потери считался необратимым. Нервные клетки взрослых людей восстанавливаются при возникновении положительного эмоционального фона. Это происходит значительно медленнее, чем у детей, но происходит.
Кроме влияния на процессы головного мозга, учёными доказано положительное терапевтическое влияния зелёного чая на борьбу с раковыми опухолями, воспалительными процессами, сахарным диабетом, а так же сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Медикам всего мира пришлось долгое время работать над поиском препарата, который бы мог положительно влиять на внутриклеточные процессы в мозге человека, а это оказался один из самых популярных напитков в мире, делится своими впечатлениями профессор Юнь Бай (Yun Bai), сотрудник Третьего военного медицинского университета в Китае.
Установлено, что в этом напитке содержится значительная концентрация «галлат эпигаллокатехина», который является природным антиоксидантом, а соответственно, замедляет процессы старения на клеточном уровне.
Эксперименты на лабораторных мышах и клеточных культурах показали, что содержащееся в зелёном чае соединение, может оказывать восстановительное влияние на дегенеративные возрастные изменения в головном мозге, которые напрямую связаны с ухудшением памяти. В их число входят болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.
Изложенная информация может послужить новым толчком для развития мирового рынка зелёного чая, а также роста цен на него, которые и так с 2007 года растут на 15-20% ежегодно, сообщает www.profi-forex.org.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

Все новости