Губернатор Марина Ковтун: «Мы вместе должны защитить интересы саами»

20.09.2012, 08:11 Новости / Политика

Как ИА «Nord-news» уже сообщало, вчера губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую встречу с представителями саамской общественности. В её ходе обсуждалась работа Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области, который был создан в 2009 году. Он является коллегиальным совещательным органом, осуществляющим защиту прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера Мурманской области - саами. В состав Совета входят представители девяти саамских родовых общин. Как отметил председатель Совета Андрей Яковлев, права саамов также защищают Мурманский центр народов Севера, общественная организация «Ассоциация Кольских саамов», в которую входит тысяча представителей этого народа, и в совокупности эти органы «в полной мере осуществляют деятельность по сохранению культуры и быта саамов».
«Созданный механизм - это эффективный инструмент, для того чтобы отстаивать свои интересы, работать во взаимодействии с региональным правительством и, конечно, развиваться», - сказала Марина Ковтун.
Как было отмечено на встрече, для поддержания традиционной жизнедеятельности саамских общин из регионального и федерального бюджетов выделяются субсидии на укрепление материально-технической базы, пастбища для оленеводства и рыбопромысловые участки. Так, на 2012 год представителям саами была выделена квота в размере около 423 тонн рыбы. В среднем заявки на различные виды водных биоресурсов поданы от 1200 представителей саами.
«Квота выделяется как родовым общинам, так и персонально. Для этого достаточно оформить заявление. Но не все могут её освоить и перепоручают добычу рыбы другим организациям или людям. И не всегда эти посредники работают на законных основаниях. Поэтому мы вместе должны защитить интересы саами», - подчеркнула Марина Ковтун. Она также выразила обеспокоенность тем, что зачастую освоение квоты осуществляется «браконьерским» способом и наносит серьёзный урон природе.
Глава региона отметила важнейшую роль саамов в развитии этнотуризма в Мурманской области. Марина Ковтун подчеркнула, что саамы могут стать полноценными участниками туристического процесса.
«Саамская культура, традиции и быт являются важной частью образа Кольского полуострова. Саами - хранители традиций, например, оленеводства. Они лучше, чем кто-либо знают эту землю», - сказала глава региона.
Также участники встречи обсудили вопрос сохранения традиционной культуры и быта саамов. Особо губернатор отметила необходимость сохранения саамского языка. По предложению секретаря Совета коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области Ольги Шаршиной, в региональном комитете по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи рассмотрят возможность создания в муниципальных образовательных учреждениях групп для детей, где общение и обучение будет проходить на саамском языке. Также предложено рассмотреть возможность проведения масштабного межмуниципального фестиваля саамской культуры, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

20:30Идеальные мужья, о которых мечтает каждая женщина: самые надёжные мужчины по знаку Зодиака — вот кого надо выбирать

20:30Топ-4 упражнений для поясницы: снимаем боль дома — с экспертом Ольгой Яблоковой

20:19Лучшее средство для «мужской силы»: лучше орехов с медом — эффект удивит

19:30У некоторых водителей машина не вылезает из ремонта: то одно, то другое — какие ошибки они совершают

18:31Ошибки, губящие цветы: как их правильно пересаживать — что делать, чтобы на подоконнике был оазис

18:30Новый король автоспорта: Ландо Норрис впервые стал чемпионом «Формулы-1»

Все новости