Гримасы реформы образования: в российских школах растёт число учителей пенсионного возраста

21.09.2012, 15:03 Новости / Общество

В России доля школьных учителей пенсионного возраста постоянно растёт. Как сообщила директор департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки (Минобрнауки) РФ Елена Низиенко, в 2012 году показатель достиг 18% против 16% в 2006 году. Такие данные министр привела на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, сообщает  РБК.
При этом, отмечается, что доля молодых специалистов в школах снизилась с 6,3% в 2006 году до 5,3% в 2012 году.
По словам Елены Низиенко, такая ситуация возникает по трём основным причинам. Во-первых, молодые учителя не идут работать в школы, так как они выбрали педагогические вузы не по призванию, а чтобы получить какой-нибудь диплом. Во-вторых, им просто некуда идти. В-третьих, в те образовательные учреждения, где есть вакансии, молодые учителя часто не подходят по уровню своей квалификации.
Общая численность школьных учителей в стране снижается - с 1,16 млн человек в 2006 году до 1,05 млн в 2012 году. По словам директора департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ, это связано, в основном, с уменьшением числа учеников и закрытием школ. Также Елена Низиенко сообщила, что средняя зарплата учителей школ в РФ в 2012 году составила 21,6 тысячи рублей против 6,9 тысячи рублей в 2006 году.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

20:57Сладкие перспективы: торт, эклер или мороженое — узнайте, когда ждать повышения

20:32В 2026 году найти работу невозможно? 27 человек на место — как ИИ вставляет палки в колеса соискателям

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

Все новости