Японские учёные готовятся синтезировать 119-й и 120-й элементы таблицы Менделеева

05.10.2012, 11:44 Новости /

Об этом рассказал один из участников исследовательской группы. Для того чтобы получить пока не существующий 119-й элемент, ученым предстоит соединить ядра 23-го элемента ванадия и 96-го элемента кюрия. Для получения же 120-го элемента потребуются ядра того же кюрия и 24-го элемента - хрома. Для того чтобы провести эксперимент, ученые будут использовать в своей работе ускоритель частиц и модернизированный специально для этого газоразрядный ионный сепаратор. Когда именно планируется провести эксперимент, ученые не уточнили.
Ранее японским ученым из института «Рикэн» удалось синтезировать 113-й элемент таблицы Менделеева. Впервые он был получен как «побочный» элемент еще в 2003 году группой ученых из России и США в ходе эксперимента по синтезу 115-го элемента. Однако это открытие не признается Международным союзом теоретической и прикладной химии. Японские учёные пытались получить элемент номер 113 путём установления реакции висмута и цинка в ускорителе и в итоге смогли трижды его синтезировать - в 2004, 2005 и 2012 гг. Для признания этого открытия учёным придётся повторить реакцию в независимой лаборатории, для чего необходимо повысить эффективность эксперимента. Это же поможет синтезировать 119-й и 120-й элементы.
В природе не существует ни одного элемента, атомное число которого превышает 92 - как у урана. Более тяжелые элементы можно получить только искусственным путем, например, в атомном реакторе. Элементы с атомным числом более 100 - как у фермия - можно получить только в ускорителях, в которых происходит слияние ядер составных элементов. На сегодняшний день самый тяжелый признанный элемент - 116-й. Признания открытия 113-го, 115-го, 117-го и 118-го элементов добиваются российские ученые, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11Автомобиль всмятку, но водитель и пассажир живы: на трассе Кола легковушка врезалась в фуру

08:20В Мурманской области ожидаются слабый ветер и сильный снег

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

09:03Вторая жизнь яичных лотков: складываю стопками — применяю повсеместно

08:29Февраль в стихах: узнайте великого поэта по одной строчке — этот тест проваливают 80% взрослых

07:57Больше, чем симпатия: 3 питомца на выбор — проверьте себя с помощью психологического теста

07:31Брелок заклинило: как мошенники обманывают водителей у супермаркетов

07:02Яичный лоток вместо контейнеров: как идеально подготовить семяна к посадке — метод «10 ячеек»

06:33Вкус из детства до мурашек: пирожное «Ёжики» со сгущенкой — готовим нежный домашний десерт за 15 минут

Все новости