Японские учёные готовятся синтезировать 119-й и 120-й элементы таблицы Менделеева

05.10.2012, 11:44 Новости /

Об этом рассказал один из участников исследовательской группы. Для того чтобы получить пока не существующий 119-й элемент, ученым предстоит соединить ядра 23-го элемента ванадия и 96-го элемента кюрия. Для получения же 120-го элемента потребуются ядра того же кюрия и 24-го элемента - хрома. Для того чтобы провести эксперимент, ученые будут использовать в своей работе ускоритель частиц и модернизированный специально для этого газоразрядный ионный сепаратор. Когда именно планируется провести эксперимент, ученые не уточнили.
Ранее японским ученым из института «Рикэн» удалось синтезировать 113-й элемент таблицы Менделеева. Впервые он был получен как «побочный» элемент еще в 2003 году группой ученых из России и США в ходе эксперимента по синтезу 115-го элемента. Однако это открытие не признается Международным союзом теоретической и прикладной химии. Японские учёные пытались получить элемент номер 113 путём установления реакции висмута и цинка в ускорителе и в итоге смогли трижды его синтезировать - в 2004, 2005 и 2012 гг. Для признания этого открытия учёным придётся повторить реакцию в независимой лаборатории, для чего необходимо повысить эффективность эксперимента. Это же поможет синтезировать 119-й и 120-й элементы.
В природе не существует ни одного элемента, атомное число которого превышает 92 - как у урана. Более тяжелые элементы можно получить только искусственным путем, например, в атомном реакторе. Элементы с атомным числом более 100 - как у фермия - можно получить только в ускорителях, в которых происходит слияние ядер составных элементов. На сегодняшний день самый тяжелый признанный элемент - 116-й. Признания открытия 113-го, 115-го, 117-го и 118-го элементов добиваются российские ученые, сообщает ИТАР-ТАСС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

19:16Вдохновляйтесь классикой и говорите уверенно — секреты профессиональных ораторов: как улучшить свою речь

19:13Виды спорта, опасные для здоровья: какие травмы и почему бывают — как это влияет на здоровье

19:02Удача на пороге: Юпитер поддерживает смелых — особенно подфартит двум знакам Зодиака

18:28Готовлю картошку только так: ноль усилий, а вкус божественный — 5 быстрых способов

18:13Врачи молчат, а бабушки знали: суперпродукт для стройности и энергии — зерно, о котором забыли

18:03Простые рецепты из СССР: 5 любимых блюд на каждый день — готовятся быстро и всегда получаются вкусно

Все новости