Японские учёные готовятся синтезировать 119-й и 120-й элементы таблицы Менделеева

05.10.2012, 11:44 Новости /

Об этом рассказал один из участников исследовательской группы. Для того чтобы получить пока не существующий 119-й элемент, ученым предстоит соединить ядра 23-го элемента ванадия и 96-го элемента кюрия. Для получения же 120-го элемента потребуются ядра того же кюрия и 24-го элемента - хрома. Для того чтобы провести эксперимент, ученые будут использовать в своей работе ускоритель частиц и модернизированный специально для этого газоразрядный ионный сепаратор. Когда именно планируется провести эксперимент, ученые не уточнили.
Ранее японским ученым из института «Рикэн» удалось синтезировать 113-й элемент таблицы Менделеева. Впервые он был получен как «побочный» элемент еще в 2003 году группой ученых из России и США в ходе эксперимента по синтезу 115-го элемента. Однако это открытие не признается Международным союзом теоретической и прикладной химии. Японские учёные пытались получить элемент номер 113 путём установления реакции висмута и цинка в ускорителе и в итоге смогли трижды его синтезировать - в 2004, 2005 и 2012 гг. Для признания этого открытия учёным придётся повторить реакцию в независимой лаборатории, для чего необходимо повысить эффективность эксперимента. Это же поможет синтезировать 119-й и 120-й элементы.
В природе не существует ни одного элемента, атомное число которого превышает 92 - как у урана. Более тяжелые элементы можно получить только искусственным путем, например, в атомном реакторе. Элементы с атомным числом более 100 - как у фермия - можно получить только в ускорителях, в которых происходит слияние ядер составных элементов. На сегодняшний день самый тяжелый признанный элемент - 116-й. Признания открытия 113-го, 115-го, 117-го и 118-го элементов добиваются российские ученые, сообщает ИТАР-ТАСС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Опять метель: на юге Мурманской области ожидается сильный снег

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

09:03Сосуды забиваются хуже канализации: пока наяриваем по утрам 3 «полезные» каши — холестерин ликует

08:44Котлеты готовлю по рецепту поваров из столовых СССР: получаются очень сочными — вкус яркий, мясной, очень мягкие

08:34Вы больше не бедняк: этому знаку Зодиака повысят зарплату после 24 ноября — вы не зря старались

08:02Мука и кипяток: на выходе заварные лепёшки за 5 минут — едим вместо хлеба к супу и к чаю

07:45Будут двигаться вперёд со скоростью ракеты: карьера пойдёт на взлёт — жизнь 2 знаков Зодиака изменится в конце ноября 2025 года

07:27Ответите на вопроса два — доживёте лет до ста: диетологи валят эту викторину на правильное питание толпами

Все новости