Мурманские школьники готовы поступать в Университет Тромсё, а исландские студенты – заниматься российской рыбной промышленностью

05.10.2012, 17:30 Новости / Общество

5 октября - пятый день работы Международной школы «Рыбный менеджмент в Баренц-регионе». В эти дни в Мурманске студенты Университета Тромсё и МГТУ вместе изучали особенности управления в рыбной отрасли - посещали предприятия нашего региона, слушали лекции преподавателей мурманского университета. Например,  участники Международной школы успели посетить Верхнетуломскую ГЭС и рыбное хозяйство при ней, Мурманский морской биологический институт КНЦ РАН и ПИНРО,  осмотрели подземный нижнетуломский рыбоход и сходили в музей ледокол «Ленин». Эта школа работает  уже второй год, а её результаты сами студенты оценивают как «важный и позитивный опыт».
Оказывается, что из 8 студентов-магистрантов направления «рыбный менеджмент» Университета Тромсе настоящая норвежка всего одна. Среди остальных участников - американка, испанец, грек, исландец и швед. Для них российский опыт - не только важная часть обучения, но и перспектива карьеры. «Теперь я знаю, как все устроено в Мурманске, и могу здесь работать, - рассказывает Сигмар из Исландии. - Разница между российским и норвежским рыболовством есть, но проблемы в отрасли одни и те же. Россияне используют большие промышленные траулеры, норвежцы - более маленькие и дешевые рыболовные суда, большая разница в сертификации, продажах. Россия и Норвегия  хорошо сотрудничают, например, в борьбе с  браконьерством. Мы были рады  наблюдать такие хорошие отношения».
Посетили студенты Международной школы и Ассоциацию прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана. «Да, сейчас Мурманск - не такой загруженный порт, как раньше, но рыболовство не умирает. Наши суда могут базироваться в Норвегии, но они до сих пор ловят рыбу, много рыбы. Думаю, около 70% вылова идёт на российский внутренний рынок. Большая часть рыбы уходит на юг, в Петербург и Москву, но прибрежные рыболовы хотят поставлять рыбу в Мурманск и активно занимаются этим. Хорошо, что есть такое объединение и прибрежные рыболовы могут решать вопросы вместе», - поделились своими впечатлениями   орвежские студенты.
Один из пунктов сегодняшней программы - встреча с учениками класса Международной школы, существующей на базе мурманской гимназии № 1. Русские и норвежские выпускники средней школы учатся год в Мурманске и готовятся к поступлению в норвежские университеты. Студенты из Тромсё родному вузу рекламу сделали хорошую. «В университете Тромсё очень хорошие преподаватели, - рассказывает Рикардо из Испании. - Они всегда готовы ответить на ваши вопросы, всегда отвечают на письма и просьбы. Это даже не преподаватели, а настоящие учителя, которые готовы разговаривать со студентами и вести их».
«Образец» студенты привезли с собой - Кнут Хин, преподаватель экономики в Университете Тромсё. «Большинство наших студентов - норвежцы, а эта группа, скорее, исключение, - рассказал он мурманским «международным» школьникам. - Но среди иностранцев очень много русских. Много российских преподавателей - экономистов, математиков и специалистов по медицине. Мы должны сотрудничать в рыбной отрасли, ведь рыба не знает границ».
День города Мурманска норвежские студенты планируют отмечать вместе с мурманчанами: «Завтра хотим пойти на вечеринку. Мы рады, что удалось побывать в Мурманске в такой важный для северян день».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

03:29Невидимая угроза: обычный смыв унитаза разносит микробы на 2 метра — налет из бактерий на ваших зубных щетках

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

Все новости