Занятия фитнесом не помогают человеку сохранить здоровье при сидячем образе жизни

16.10.2012, 16:49 Новости / Общество

Ученые из Университета Лестера и Университета Лафборо провели масштабную научную работу, которая объединила в себе 18 исследований. В общей сложности в них участвовали почти 795 тысяч человек, сообщает ScienceBlog.com.
Как показало исследование медиков, сидячий образ жизни в разы увеличивает риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и случаи смертельных исходов.
«Наше исследование установило явную связь между сидячим образом жизни и диабетом. Это важное открытие, особенно для людей, склонных к диабету», - рассказала доктор Эмма Вилмот.
Как отмечают медики, если человек целые дни проводит в положении сидя, например, за рабочим столом, то даже частые занятия фитнесом не принесут ему особой пользы. Врачи видят выход в постоянной физической активности в течение всего дня.
«Среднестатистический взрослый человек тратит 50-70% своего времени на сидячий образ жизни, - отметила Эмма Вилмот. - Ограничивая время, которое мы тратим на то, чтобы посидеть на стуле, мы реально можем снизить риск диабета, болезней сердца и смерти».
Профессор Стюарт Биддл порекомендовал тем, кто много работает за компьютером, время от времени откладывать в сторону все дела и делать обязательные перерывы. «Есть много способов сократить время, которое мы тратим на «посиделки». Например, пойти на встречу с кем-либо, пройтись во время обеденного перерыва, сократить время просмотра телепередач по вечерам», - сказал он.
Главные риски сидячего образа жизни - это лишние килограммы, мышечная слабость и тусклый цвет лица, отмечает MedikForum. Долгое сидение на стуле повышает нагрузку на шейный и поясничный отделы позвоночника. В результате кровь слабо поступает в мозг, из-за чего начинаются головные боли, ухудшается зрение. Было выяснено также, что риск скончаться от инфаркта у тех, кто долгими часами сидя за столом, в 2 раза выше, чем у остальных, пишет www.rg.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

07:03Деревенский трюк от мамы: копеечная нитка и бутылка масла — как уменьшить расход вдвое и не запачкать кухню жиром

06:31Хватит шпионить: это приложение «съедает» заряд Android — отключаем слежку за 1 минуту

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

02:29Забытая мудрость из СССР: пластилин спасал автомобиль от коррозии — тайна «вечной» гайки без ржавчины

01:32Больше, чем картинка — дайте ответ за первые 5 секунд: раскроем тайны вашей личности

00:39Патриции против плебеев: почему даже в 2026 эти термины берут за живое — секрет власти «отцов» Древнего Рима

Все новости