В Архангельске откроется выставка, посвящённая Севморпути

19.10.2012, 11:16 Новости / Общество

23 октября в Северном морском музее Архангельска открывается выставка «По Северному морскому пути». Она приурочена к 80-летию первого сквозного плавания по трассе Северного морского пути в одну навигацию на ледокольном пароходе «А.Сибиряков» и образованию Главного управления Северного морского пути, пишет www.dvinaland.ru.

Экспозиция представляет несколько столетий освоения Арктики и ледовой трассы Севморпути от первобытных покорителей Белого моря и русских поморов до исторического плавания на ледокольном пароходе «А. Сибиряков» в 1932 году.

Гости музея познакомятся с уникальными фотографиями и документами из собрания Северного морского музея, подлинными предметами быта, приборами и оборудованием отважных покорителей Арктики. Посетителям расскажут об истоках научных открытий и исследований Арктики, походах русских поморов на восток и на запад по водам «студеного моря-океана», о первой российской экспедиции по поиску северо-восточного прохода по Ледовитому океану Витуса Беринга в 1733 - 1743 годах, об экспедиции 1764 года под руководством В. Я. Чичагова, о плаваниях и исследованиях XIX века под командованием А. Э. Норденшельда и Г. Л. Брусилова.

Кульминация экскурсии по выставке - рассказ о гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1910-1915 годов под руководством полярного исследователя, русского офицера Б. А. Вилькицкого и первом в истории сквозном плавании по Северному морскому пути на ледокольном пароходе «А.Сибиряков» под командованием В. И. Воронина и О. Ю. Шмидта.

Завершается выставка рассказом об экспедиции на ледорезе «Ф.Литке», героических страницах Челюскинской эпопеи, истории первого коммерческого рейса по трассе Северного морского пути на пароходе «Сталинград», ознаменовавшего начало постоянной навигации и грузовых транспортных перевозок от Мурманска до Владивостока.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

20:30Идеальные мужья, о которых мечтает каждая женщина: самые надёжные мужчины по знаку Зодиака — вот кого надо выбирать

20:30Топ-4 упражнений для поясницы: снимаем боль дома — с экспертом Ольгой Яблоковой

20:19Лучшее средство для «мужской силы»: лучше орехов с медом — эффект удивит

19:30У некоторых водителей машина не вылезает из ремонта: то одно, то другое — какие ошибки они совершают

18:31Ошибки, губящие цветы: как их правильно пересаживать — что делать, чтобы на подоконнике был оазис

18:30Новый король автоспорта: Ландо Норрис впервые стал чемпионом «Формулы-1»

Все новости