В Архангельске откроется выставка, посвящённая Севморпути

19.10.2012, 11:16 Новости / Общество

23 октября в Северном морском музее Архангельска открывается выставка «По Северному морскому пути». Она приурочена к 80-летию первого сквозного плавания по трассе Северного морского пути в одну навигацию на ледокольном пароходе «А.Сибиряков» и образованию Главного управления Северного морского пути, пишет www.dvinaland.ru.

Экспозиция представляет несколько столетий освоения Арктики и ледовой трассы Севморпути от первобытных покорителей Белого моря и русских поморов до исторического плавания на ледокольном пароходе «А. Сибиряков» в 1932 году.

Гости музея познакомятся с уникальными фотографиями и документами из собрания Северного морского музея, подлинными предметами быта, приборами и оборудованием отважных покорителей Арктики. Посетителям расскажут об истоках научных открытий и исследований Арктики, походах русских поморов на восток и на запад по водам «студеного моря-океана», о первой российской экспедиции по поиску северо-восточного прохода по Ледовитому океану Витуса Беринга в 1733 - 1743 годах, об экспедиции 1764 года под руководством В. Я. Чичагова, о плаваниях и исследованиях XIX века под командованием А. Э. Норденшельда и Г. Л. Брусилова.

Кульминация экскурсии по выставке - рассказ о гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1910-1915 годов под руководством полярного исследователя, русского офицера Б. А. Вилькицкого и первом в истории сквозном плавании по Северному морскому пути на ледокольном пароходе «А.Сибиряков» под командованием В. И. Воронина и О. Ю. Шмидта.

Завершается выставка рассказом об экспедиции на ледорезе «Ф.Литке», героических страницах Челюскинской эпопеи, истории первого коммерческого рейса по трассе Северного морского пути на пароходе «Сталинград», ознаменовавшего начало постоянной навигации и грузовых транспортных перевозок от Мурманска до Владивостока.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

14:50Спрос на Таиланд не падает: несмотря на военный конфликт, мурманчане едут на отдых к теплому морю

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

16:30У вас 1 минута, чтобы найти, в чем подвох: задачу с картинкой решает только 1% людей — сложная, аж жуть

16:26Российский тренер мучается с китайскими футболистами: Леонид Слуцкий потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

16:00Гайдара хоронили с позором: могила оказалась не там, где надо — цинизм высшего класса в отношении советского писателя

15:30Долгожданное решение для российских лыжников: Коростелев и Непряева выступят на Кубке мира

15:27Футбол навсегда: только настоящие фанаты одержат оглушительную победу — викторина для знатоков спорта

15:03Зануды и душнилы: 3 знака Зодиака, которые всех поправляют — их однообразные речи все выучили наизусть

Все новости