В Архангельске откроется выставка, посвящённая Севморпути

19.10.2012, 11:16 Новости / Общество

23 октября в Северном морском музее Архангельска открывается выставка «По Северному морскому пути». Она приурочена к 80-летию первого сквозного плавания по трассе Северного морского пути в одну навигацию на ледокольном пароходе «А.Сибиряков» и образованию Главного управления Северного морского пути, пишет www.dvinaland.ru.

Экспозиция представляет несколько столетий освоения Арктики и ледовой трассы Севморпути от первобытных покорителей Белого моря и русских поморов до исторического плавания на ледокольном пароходе «А. Сибиряков» в 1932 году.

Гости музея познакомятся с уникальными фотографиями и документами из собрания Северного морского музея, подлинными предметами быта, приборами и оборудованием отважных покорителей Арктики. Посетителям расскажут об истоках научных открытий и исследований Арктики, походах русских поморов на восток и на запад по водам «студеного моря-океана», о первой российской экспедиции по поиску северо-восточного прохода по Ледовитому океану Витуса Беринга в 1733 - 1743 годах, об экспедиции 1764 года под руководством В. Я. Чичагова, о плаваниях и исследованиях XIX века под командованием А. Э. Норденшельда и Г. Л. Брусилова.

Кульминация экскурсии по выставке - рассказ о гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана 1910-1915 годов под руководством полярного исследователя, русского офицера Б. А. Вилькицкого и первом в истории сквозном плавании по Северному морскому пути на ледокольном пароходе «А.Сибиряков» под командованием В. И. Воронина и О. Ю. Шмидта.

Завершается выставка рассказом об экспедиции на ледорезе «Ф.Литке», героических страницах Челюскинской эпопеи, истории первого коммерческого рейса по трассе Северного морского пути на пароходе «Сталинград», ознаменовавшего начало постоянной навигации и грузовых транспортных перевозок от Мурманска до Владивостока.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

16:03Порядок в деньгах и расчётах: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — кому пора привести в порядок финансы и что сделать, чтобы их приумножить

15:33Этим десертом фигуру не испортить: рецепт лакомства с бананами и орехами — ах, этот аромат!

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

Все новости