Пояс затяни, на жизнь по-новому взгляни: голод продляет жизнь, но оставляет без потомства

19.10.2012, 17:33 Новости / Общество

Исследователи из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета вырастили генетически модифицированных мышей, у которых самцы жили на 30, а самки - на 40 процентов дольше обычного срока.
Секрет долголетия заключался в факторе роста фибробластов 21, или FGF-21, который организм генномодифицированных грызунов вырабатывал в больших количествах, чем обычно. Этот белок помогает эффективно сбросить лишний вес. FGF-21 называют «гормоном голода» из-за того, что он держит клетки и ткани «голодными», заставляя их сжигать избыток калорий. Также этот белок блокирует действие ростового фактора FGF-1, который, если производится в больших количествах, способен вызывать проблемы со здоровьем, в том числе онкологические.
Как отметили ученые, продолжительность жизни мышей увеличивалась независимо от того, на какой диете они сидели. Тут бы и порадоваться радужным перспективам, открывающимся для человечества: можно и худеть, и жить дольше, и есть все, что угодно. Но, увы, открытие ученых имеет свои побочные эффекты. Выяснилось, что переизбыток FGF-21 делает самок мышей бесплодными. Помимо этого, и у самцов, и у самок кости становились менее плотными, пишет www.rg.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

21:29Путаете Арктику и Антарктику? 6 вопросов по географии, на которые стыдно не ответить

21:03Новые алгоритмы ГАИ: от фиксации скорости — к анализу стиля вождения

20:36Прозрачный как слеза и без жира: холодец больше не варю как раньше — идеальный рецепт

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

Все новости