Семинар в МГГУ: ученые не советуют саамам изучать родной язык

Сегодня в Мурманском государственном гуманитарном университете открылся семинар «Модель мира коренных малочисленных народов Арктического региона: динамика взаимодействия языка и культуры в условиях глобализации и регионализации». Его участники семинара - российкие и зарубежные ученые (Швеция, Норвегия, Польша).
Говорить о проблемах саамского языка будут 3 дня, и не только в стенах МГГУ, а также в «саамской столице» Мурманской области - Ловозере.
«Есть три аспекта - социальный, государственный и научный. Сейчас государственный интерес к Арктике, к освоению ее природных богатств вырос значительно, соответственно, и финансирование научных работ улучшается, и у нас появляется возможность более интенсивно проводить исследования. Этот семинар - яркий тому пример», - рассказал участник семинара Сергей Мызников, доктор филологических наук, профессор института лингвистических исследований Российской академии наук, заведующий кафедрой уральских языков, фольклора и литературы Института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге.
«Саамский народ изучен достаточно хорошо, но современность требует отдельного исследования. Я лингвист, но здесь присутствуют и историки, и этнографы, поэтому в докладах проблема коренного населения на Севере будет всесторонне охвачена», - пообещал Сергей Алексеевич.
Саамский язык в Институте народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена - не самый популярный среди студентов. Однако интересуются им даже на Урале - топонимическая школа Екатеринбурга изучает языковые наречия языка саами на Русском Севере. Основные словари были выпущены в Финляндии. У наших соседей саамский язык - более распространен и еще употребляется в обиходе.
Среди участников семинара - студентка Вероника Антонова, саами по национальности. Интерес к родному языку у нее есть: «Существуют словари саамского языка, тексты. Но организованного изучения языка нет. Возможности для его изучения есть только в отдаленных уголках Мурманской области, но было бы хорошо иметь такие курсы в университете».
Ученые посоветовали Веронике изучать саамский только в том случае, если она хочет в будущем продолжить заниматься научной работой. Также участники семинара отметили, что вымирание языка не означает вымирание этноса. Люди все так же будут причислять себя к национальности своих предков. «Языковая ассимиляция произойдет, национальной не случится никогда», - отметил Сергей Мызников.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

12:40«Подсоединились инопланетяне и занялись майнингом»: мурманчане жалуются на взлетевшие счета за электроэнергию

12:10Мурманская рецидивистка украла на заправке мужское термобелье

11:59В Североморске остались без тепла 2 детсада, скорая помощь и более 20 домов

11:19Третье уголовное: Экс-глава Видяева ответит в суде за превышение полномочий из корысти

11:15Омлет подорожал: в Мурманской области выросли цены на яйца и молоко

10:55О работе УК в чате губернатора на примере одного подвала

10:24В Мончегорске ищут парня в красной куртке

10:1030 тысяч рублей: в Мурманской области водителя оштрафовали за аварию с пострадавшим пассажиром

09:34В Мурманской области увеличился спрос на дискование почвы на 49%

13:33Трюк из СССР: как сэкономить сотни рублей и получить новый брусок мыла за 5 минут

13:14Кладу мешочек с содой в кроссовки и мажу ей укусы: 3 способа использовать пачку за 40 рублей

12:32Подтянутые, но жадные: как немцы строят семьи и почему делят все счета пополам — культурные отличия

12:16Белый налёт в цветочных горшках: почему он появляется зимой и как спасти растения за 5 минут

12:021 капля на литр — и рассада томатов попрет: дедовский метод себя оправдает

11:45Сила в гибкости: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака —умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт

Все новости