Марсоход не обнаружил признаков жизни на Красной планете

«Curiosity» не нашел в атмосфере Марса достаточного количества метана - газа, который в ряде случаев выделяется микроорганизмами и служит признаком наличия жизни на планете, сообщает NASA. Согласно данным марсохода, атмосфера Красной планеты содержит большое количество изотопов углерода и аргона и лишь очень незначительное количество метана.
По информации NASA , приборы «Curiosity» проанализировали образцы марсианской атмосферы, собранные неподалеку от скопления песка в кратере Гейла. На основании полученных проб ученые сделали вывод, что количество тяжелых изотопов углерода и других элементов со времени образования планеты выросло.
Исследователи считают этот факт важным для истории Марса, которая насчитывает 5 миллиардов лет. По мнению ученых, в прошлом Марс мог лишиться верхних слоев своей атмосферы, которые исчезли в космическом пространстве, что и привело к образованию тяжелых изотопов.
Марсоход «Curiosity», обошедшийся NASA в 2,5 млрд долл., успешно прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года. На борту «Curiosity» установлены десять научных инструментов общей массой 75 кг, которые позволяют аппарату проводить детальные геологические и геохимические исследования и изучать атмосферу планеты, пишет www.rbcdaily.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

14:23В МФЦ Мурманска появилась волонтёрская служба — для информации

14:10В Кольском районе произошли 2 аварии: пострадали четыре человека

13:30Дед Мороз-Гаишник поздравил водителей Кандалакши с Новым годом

13:28В Мурманске подростки повредили автомобили

12:23С 30 декабря курсируют дополнительные рейсы автобусов в Териберку из Мурманска

12:10В Мурманской области задержали «крабовых» браконьеров

11:32За 27 миллионов в Мурманске продают Реактор — для отходов

11:00Неприятный сюрприз к Новому году: в Апатитах после пожара полностью закоптилась квартира

10:4360-летний дедушка из Никеля ответит за ножевое в грудь в суде

16:06На новогодний стол готовлю салат с курицей и фасолью: он делается просто — вкус просто бомбический

15:31Сами себе волшебники: 2 знака Зодиака, которые получат столько денег 31 декабря, что за раз и не унести

15:01Магистры географии упали с этих 7 вопросов: если пройдёте тест, между вами и школьным учителем — огромная пропасть

14:30Ревизия гардероба: некоторые вещи пора выбросить, носить не стоит — что лучше не покупать, чтоб зря не пылилось в шкафу

14:02Даже большим девочкам нужна одежда на размер больше: 4 вещи, которые не должны быть в облипку у дам с крупными формами

13:32Если IQ ниже плинтуса — не наберёте и 2 балла из 6: сложный тест на смекалку и логику

Все новости