Ежедневная часовая прогулка продлевает жизнь на 4,5 года

Американские ученые открыли простой и гарантированный способ продления жизни - для этого нужно лишь гулять несколько часов в неделю, что в идеале позволит прожить на семь лет больше, сообщает «РБК».
Эксперты из медицинского исследовательского агентства при правительстве США и ученые из Гарварда пришли к таким выводам, изучив образ жизни более 600 тыс. мужчин и женщин в возрасте 40 лет и старше.
Исследователи пришли к выводу, что пользу организму приносят умеренные физические нагрузки. Под этим ученые понимают, в частности, ходьбу, достаточно быструю для того, чтобы вспотеть, но при этом спокойно разговаривать.
В результате выяснилось, что два с половиной часа в неделю таких прогулок увеличивают продолжительность жизни в среднем почти на 3,5 года. А если гулять 7,5 часов в неделю, вы сможете прожить дольше на 4,5 лет, обещают ученые.
Наибольшую пользу от такой физической активности получают люди, чей вес находится в пределах нормы. За 2,5 часа прогулок в неделю они смогут продлить свою жизнь в среднем более чем на 7 лет.
Ученые также выяснили важную деталь: люди с нормальным весом, которые не практиковали физическую активность, как правило, умирали на 3 года раньше, чем полные люди, которые занимались упражнениями. Таким образом, физические упражнения оказались важны вне зависимости от веса человека, подчеркивают исследователи.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

21:00Быстрее, чем сбегать в магазин: пеку плюшки к чаю на скорую руку — сладкое больше не покупаю

20:44Зелёная Деревянная Змея напоследок завалит подарками: 3 знака Зодиака в декабре 2025 года станут богачами — устанут считать деньги

20:03Отмыла духовку тем, что есть на кухне: отлетел даже вековой нагар — 5 проверенных способов

19:44Горячие бутерброды делаю за 10 минут: получаются вкуснее пиццы — как сделать быстрый и сытный завтрак за копейки

19:27Если из-под палки зубрили — этот тест не зубам: сложное испытание для «мозговитых» эрудитов

19:02Рассыпчатое печенье из 2 видов теста: лёгкий рецепт из обычных продуктов — можно печь хоть каждый день

Все новости