Российский робот «Грета», умеющий играть в ладушки, выиграл Всемирную олимпиаду

Команда Санкт-Петербургского физико-математического лицея №239 под названием «Hand-Friend», состоящая из учеников 10-11-х классов, выступала в старшей творческой категории в финале Всемирной международной молодежной олимпиады по робототехнике (World Robot Olympiad) и заняла первое место со своим робо-проектом «Грета играет в ладушки», сообщает www.mk.ru.
- В этом году в олимпиаде участвовали команды 60 стран мира в многочисленных подгруппах, - рассказал директор лицея Максим Пратусевич. - Творческая категория, в которой победили наши ребята, - одна из самых сложных. В ней нет заранее сформулированного задания, как, скажем, в соревнованиях роботов-футболистов или роботов-сортировщиков. Наш робот «Грета» демонстрирует всем известную игру в ладушки - это, возможно, не слишком зрелищно (он не показывает акробатические трюки и не пускает фейерверки), но на деле такая игра чрезвычайно сложна в аппаратной и, главное, программной реализации. Робот отслеживает движения ладоней человека-напарника, тут же на них реагирует, постоянно старается избегать ложных движений - все это сложная механика и долгие часы работы программистов.
На конкурс WRO выставляются самые причудливые модели роботов, которые, впрочем, не чужды реальной жизни. К примеру, один из характерных роботов из представляемых на соревнования сделан в виде небольшого гелиевого аэростата с моторами, оснащенными винтами, который способен самостоятельно сопровождать группу туристов в музее, летя по маршруту экскурсии, останавливаясь у экспонатов и произнося голосовые комментарии.
Кто-то может улыбнуться: дескать, играют детишки - где их игры, а где настоящая наука?! И будет совершенно не прав, поскольку во всем мире подобным кузницам стартапов придается огромное значение, их курируют и спонсируют представители крупнейших мировых IT-концернов, черпая там будущих Цукербергов и Джобсов...
Финалу предшествуют отборочные туры в собственных странах, которые выявляют наиболее достойные команды, представляющие наиболее инновационные и революционные разработки в области робототехники. Команды включают в себя участников от 10 до 17 лет и представляют десятки стран мира.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

10:32Система хранения на кухнях в Корее: все идеально и на своих местах — бардака вообще не бывает

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

Все новости