День борьбы с сахарным диабетом - особенный для 20 тысяч мурманчан

14.11.2012, 09:00 Новости / Общество

Всемирный день борьбы против диабета, основанный Международной федерацией диабета (МФД) и ВОЗ, отмечается сегодня, 14 ноября, в день рождения Фредерика Бантинга, который вместе с Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина - лекарства, которое спасает жизнь людям, больным диабетом, передает УНН.

Целью Всемирного дня борьбы против диабета является повышение глобальной осведомленности о диабете - о растущих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.

По оценкам ВОЗ, более 220 млн человек во всем мире больны диабетом. Без надлежащих вмешательств до 2030 г. это число, вероятно, увеличится более чем вдвое. Почти 80% случаев смерти от диабета происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. В Мурманской области по по данным за 2011 года насчитывается более 20 тысяч больных сахарным диабетом.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:16Вкусный обед за 30 минут: курица с овощами, которая покорит всех — рецепт от любимой мамы

09:58Минус 20 — и ты пешеход: китайская сталь не выдерживает российских морозов

09:14Шкаф больше не трещит по швам: как я уместила все куртки в один комод (метод из Японии)

09:03Полезный ужин за 15 минут: готовим скумбрию в микроволновке — подойдёт даже замороженная

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

08:29Аттестат отличника не поможет: эти вопросы ставят в недоумение даже знатоков — сложная викторина по истории

Все новости