Надо активизировать профориентационное взаимодействие школ и предприятий Мурманска

Центром занятости населения Мурманска проведен круглый стол на тему «Интерактивные методы в профориентации школьников по повышению престижа инженерно-технических специальностей». В совещании приняли участие представители управления государственной службы занятости Мурманской области, ОАО «Мурманское морское пароходство», Мурманского государственного технического университета, информационно-методического центра работников образования Мурманска, Межшкольного учебного комбината, а также организаторы профессиональной ориентации 12 учреждений общего образования Мурманска.
Поводом для встречи стала необходимость выработки межведомственного подхода в реализации совместных рекомендаций Совета Безопасности Российской Федерации и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном округе об активизации профессиональной ориентации школьников на инженерно-технические специальности и рабочие профессии.
Участники круглого стола обсуждали модель взаимодействия по формированию и поддержанию интереса к инженерно-техническим специальностям и рабочим профессиям в интерактивном формате «Школа - Предприятие - Учебное заведение профессионального образования».
В рамках такой модели предполагается активизировать взаимодействие школ и предприятий Мурманска по информированию школьников о потребностях предприятий в работниках, перспективах их развития, об условиях работы по востребованным инженерно-техническим и рабочим профессиям в различных отраслях экономики. Такой подход позволит молодым людям не только уверенно выбрать учебное заведение, где они смогут получить профессиональное образование, но и увидеть свои профессиональные перспективы.
Участники круглого стола приняли совместное решение о необходимости усилить межведомственные связи в целях более активного привлечения предприятий города, нуждающихся в инженерно-технических специалистах и квалифицированных рабочих, к организации профориентационных мероприятий для школьников. Ряд предложений, прозвучавших от участников встречи, центром занятости населения Мурманска будет вынесен на обсуждение на ближайшем заседании Координационного Совета содействия занятости населения Мурманска.
В целом по Мурманской области в 2012 году более 2640 учащихся приняли участие в экскурсиях на предприятия, организованных для них учреждениями образования и центрами занятости населения. Как показал опрос учащихся, встречи на предприятиях с представителями профессий и непосредственное знакомство с содержанием и условиями труда по этим профессиям являются для школьников самым эффективным способом профессионального самоопределения в будущей трудовой жизни, сообщает Управление государственной службы занятости населения Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

16:06Не сломать, а усилить: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому пора точечно обновить фундамент своей жизни и как это сделать

15:35Тайный зимний трюк для роста рассады: все дело в температуре на подоконнике — спасаем растения

15:09Даже муж, который не ест «траву», просит добавки: секрет тушёной капусты от Дины Ивановой

14:31Секрет жареной камбалы: добиться хрустящей корочки и очаровать гостей улетным вкусом — гениальный рецепт

14:18Были бедными — станут богатыми: 3 знака Зодиака будут прыгать до небес от радости, когда судьба осыплет их деньгами

14:13Долина наконец-то выселилась из квартиры Лурье и передала ей ключи

Все новости