Надо активизировать профориентационное взаимодействие школ и предприятий Мурманска

Центром занятости населения Мурманска проведен круглый стол на тему «Интерактивные методы в профориентации школьников по повышению престижа инженерно-технических специальностей». В совещании приняли участие представители управления государственной службы занятости Мурманской области, ОАО «Мурманское морское пароходство», Мурманского государственного технического университета, информационно-методического центра работников образования Мурманска, Межшкольного учебного комбината, а также организаторы профессиональной ориентации 12 учреждений общего образования Мурманска.
Поводом для встречи стала необходимость выработки межведомственного подхода в реализации совместных рекомендаций Совета Безопасности Российской Федерации и Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном округе об активизации профессиональной ориентации школьников на инженерно-технические специальности и рабочие профессии.
Участники круглого стола обсуждали модель взаимодействия по формированию и поддержанию интереса к инженерно-техническим специальностям и рабочим профессиям в интерактивном формате «Школа - Предприятие - Учебное заведение профессионального образования».
В рамках такой модели предполагается активизировать взаимодействие школ и предприятий Мурманска по информированию школьников о потребностях предприятий в работниках, перспективах их развития, об условиях работы по востребованным инженерно-техническим и рабочим профессиям в различных отраслях экономики. Такой подход позволит молодым людям не только уверенно выбрать учебное заведение, где они смогут получить профессиональное образование, но и увидеть свои профессиональные перспективы.
Участники круглого стола приняли совместное решение о необходимости усилить межведомственные связи в целях более активного привлечения предприятий города, нуждающихся в инженерно-технических специалистах и квалифицированных рабочих, к организации профориентационных мероприятий для школьников. Ряд предложений, прозвучавших от участников встречи, центром занятости населения Мурманска будет вынесен на обсуждение на ближайшем заседании Координационного Совета содействия занятости населения Мурманска.
В целом по Мурманской области в 2012 году более 2640 учащихся приняли участие в экскурсиях на предприятия, организованных для них учреждениями образования и центрами занятости населения. Как показал опрос учащихся, встречи на предприятиях с представителями профессий и непосредственное знакомство с содержанием и условиями труда по этим профессиям являются для школьников самым эффективным способом профессионального самоопределения в будущей трудовой жизни, сообщает Управление государственной службы занятости населения Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:27В Видяево начальник использовала служебное положение и оказалась в суде

15:18Для студентов в Мурманске состоится «АтомФест»

14:50Будут ли родителям в Мурманске платить зарплату за воспитание детей?

14:25Массовая авария на подъезде к Териберке: госпитализированы 2 человека

14:00Кому на Руси учиться хорошо: иностранным студентам МАУ рассказали, как комфортно адаптироваться в России

13:35«Тары-бары» сумели разбавить пасмурную погоду — в Ковдоре масштабно отметили День народного единства

13:20В Мурманске столкнулись три автомобиля: пострадавшие находятся в больнице

13:05Мурманчан ожидают «запоздалые» заморозки и снег — эксперт из Москвы

12:52Мурманчане услышали стихи Расула Гамзатова и увидели дагестанские танцы на «Ночи искусств»

12:40На дорогах Заполярья за сутки пострадали три человека, один находится в реанимации

12:10ХК «Арктика» продолжает серию домашних игр

11:39В Мурманске анализируют киношников на «Киношторме»

15:32Идеальная курица в духовке: простой способ добиться золотистой корочки — натереть её этой смесью

14:31Ушла от мужа ради Смоктуновского: потом жалела об этом всю жизнь — судьба актрисы Риммы Быковой

13:48Киновикторина: от поклонников фильмов СССР не ускользнет ни одна деталь — тест на внимательность

13:30Красавцы в городской квартире: 5 капризных цветов не хотели расти — укротил требовательных характер

12:29Омолаживающий эффект: стильная одежда для женщин 55+ — безупречные образы от испанской модницы

11:28Топ-6 самых качественных китайских автомобилей: все продаются в России — рейтинг госслужбы КНР

Все новости