Облобрпаутина: школы Мурманской области объединят в единую информационную сеть

28.11.2012, 13:40 Новости / Общество

Сегодня в региональном Министерстве образования и науки обсудили вопрос внедрения информационных технологий в учебных учреждениях Мурманской области. На заседании коллегии специалисты министерства подвели промежуточные итоги реализации «Концепции внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в общеобразовательных учреждениях Мурманской области «Электронная школа Мурманской области» на 2011-2013 годы».
«В концепции есть целевые показатели эффективности использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе. В целом, если проанализировать её, то 75% этих показателей у нас перевыполнены», - отметила Нина Пустоваченко, консультант отдела целевых программ и информационных технологий Министерства образования и науки Мурманской области.
Для того, чтобы подтянуть к 100-процентному уровню остальные показатели, у специалистов министерства есть ещё год. Работа предстоит серьёзная. Несмотря на то, что 92,3% школ имеют доступ в интернет со скоростью 2 или более Мб/сек, в 5 школах области вообще отсутствует техническая возможность высокоскоростного подключения к Всемирной сети. В одной из школ используют спутниковый интернет, который обходится почти в 8 раз дороже обычного. Но планы у регионального Минобра серьёзные - добиться ускорения интернета в школах до 10 МБ/сек к 2014 году.
В образовательных учреждениях региона увеличилось число лингафонных кабинетов, появилось оборудование для видеоконференций, в два раза выросло количество интерактивных досок. Техническая оснащенность школ растёт, но специалистов, способных обслужить новую технику, по-прежнему не хватает. Об этом говорят исследования министерства: по их сведению, 56,6% школ не имеют техника и инженера, 45,6% школ также испытывает потребность в лаборантах. Их роли, судя по всему, приходится исполнять учителям информатики - согласно опросу, 76% «информатиков» привлекаются к работам, которые не входят в их профессиональные обязанности.
Участники совещания отмечают, что не все новые формы работы востребованы учениками. Несмотря на хорошее оснащение многих школ, востребованность оборудования для дистанционного обучения за год выросла всего на 1%. А ведь именно на распространение дистанционного обучения часто надеются специалисты, когда говорят о недостатке квалифицированных кадров в отдаленных районах области.
Потребность в технических кадрах со временем только возрастёт - в планах министерства создание единой информационной защищенной сети. Готовность к её внедрению есть у 90% школ. Она должна будет включить в себя единую информационную систему сведений об обучающихся, а также объединить компьютеры в школе в единую сеть, которую смело можно назвать «облобрпаутина».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Администрация Оленегорска унаследовала 10 миллионов рублей

09:43Сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера — часть госполитики по развитию Арктики. Об этом заявили на Международном форуме в Санкт-Петербурге

09:41Дома в Варзуге и ФАП останутся без электричества и Интернета

08:20В Мурманской области ожидается сильный порывистый ветер с метелью

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

09:31Хотите похудеть — пейте по утрам воду с лимоном: просто, дёшево, а стройность всем на зависть

09:03Их бьют, а они крепчают: 3 знака Зодиака, которые не знают слова «сдаться» — характер олимпийских чемпионов

08:30Активированный уголь: популярный препарат при проблемах с ЖКТ — как он действует на самом деле

08:03Такая «Селёдка под шубой» сразит наповал: новогоднего настроения добавит 1 продукт — даже символу 2026 года понравится

07:30Выбираем наряд на новый год: в чем встретить праздник — что делать для привлечения денег, удачи и любви

07:04Знания ниже плинтуса — если наберёте 2 балла: тест за 8 класс, который плавит мозги взрослым

Все новости