12:1307.12.12

Определены победители VII соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в СЗФО

Определены победители VII соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в СЗФО

В конце ноября на базе центра дополнительного образования детей «Лапландия» прошёл Молодежный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее», в рамках которого было организовано VII Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.
Как сообщает Министерство образования и науки Мурманской области, абсолютные победители VII Соревнования молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в СЗФО РФ:
По направлению «Естественные науки и современный мир»
Боровова Ольга Константиновна (г.Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 2, 11 класс). Тема работы «Гнездование воробьиных птиц в искусственных гнездовьях на острове Ряшков». Научный руководитель: Парфей-Карпович Ольга Анатольевна, учитель биологии школы. Научный консультант: Шутова Елена Васильевна, старший научный сотрудник Кандалакшского государственного природного заповедника.
Дмитриев Денис Витальевич (г.Санкт-Петербург, ГБОУ ЦО «СПбГДТЮ», Аничков лицей, 11 класс). Тема работы «Построение математической модели кривой блеска затменно-переменных звёзд». Научный руководитель: Тараканов Пётр Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории теоретической астрофизики Санкт-Петербургского государственного университета.
По направлению «Инженерные науки»
Павлова Алена Александровна (г.Петрозаводск, Университетский лицей, 11 класс). Тема работы «Программный комплекс управления летающим роботом с адаптивной системой настройки параметров». Научный руководитель: Павлов Александр Геннадьевич, заместитель директора по информационным технологиям ООО «ИнтелТекМедиа».
Гурьянов Дмитрий Александрович (г.Мурманск, Мурманский международный лицей, 11 класс). Тема работы «Веб-система организации работы веб-приложений и управления облачными хранилищами «Nebula»». Научный руководитель: Беляков Михаил Владимирович, учитель информатики и ИКТ Мурманского международного лицея.
По направлению «Науки о природе и человеке»
Новикова Наталья Александровна (г.Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 2, 11 класс). Тема работы «Атрибуция северодвинских и поморских прялок - экспонатов музея истории города Кандалакша и музея Терских поморов посёлка Умба». Научный руководитель: Голубева Людмила Юрьевна, учитель изобразительного искусства школы.
Леонова Анжелика Вадимовна (ЗАТО г.Североморск, средняя общеобразовательная школа № 11, 10 класс). Тема работы «Использование эмотиконов (смайлов) на уроках в МБОУ средней общеобразовательной школе № 11 г.Североморска». Научный руководитель: Варук Елена Геннадьевна, учитель информатики и ИКТ школы.
Победители в профессиональных номинациях:
«Лучшая работа по математике»
Соротник Анна Николаевна (г.Мурманск, гимназия № 4, 11 класс). Тема работы «Некоторые неравенства, связанные с неравенством Несбитта и средними степенными». Научный руководитель: Локоть Вадим Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент Мурманского государственного гуманитарного университета.
«Лучшая работа по физике»
Карасева Кристина Валерьевна (г.Мурманск, Мурманский политехнический лицей, 11 класс). Тема работы «Разработка и анализ новых методов исследования электрофизических свойств технических жидкостей». Научный руководитель: Власов Анатолий Борисович, доктор технических наук, профессор Мурманского государственного технического университета.
«Лучшая работа по химии»
Родионова Полина Александровна (г.Мурманск, гимназия № 5, 9 класс). «Производство меди - фактор загрязнения природных вод ионами тяжёлого металла». Научный руководитель: Большакова Ирина Германовна, учитель химии гимназии.
«Лучшая работа по биологии»
Сафонов Павел Юрьевич (г.Санкт-Петербург, ГБОУ ЦО «СПбГДТЮ», Аничков лицей, 10 класс). Тема работы «Распространение mytilus edulis и mytilus trossulus в Кандалакшском заливе Белого моря». Научный руководитель: Хайтов Вадим Михайлович, кандидат биологических наук, заведующий сектором полевой экологии ГБОУ ЦО «СПбГДТЮ», Аничков лицей.
«Лучшая работа по технике и инженерному делу»
Дидковский Аркадий Александрович (г.Кировск, Центр детского творчества «Хибины», 9 класс). Тема работы «Создание намоточного устройства». Научный руководитель: Смирнов Альберт Евлампиевич, педагог дополнительного образования Центра детского творчества «Хибины».
«Лучшая работа по информатике, вычислительной технике и программному обеспечению»
Грама Михаил Дмитриевич (г.Ковдор, средняя общеобразовательная школа №1 с углублённым изучением английского языка, 11 класс). Тема работы «Программная модель теплового движения молекул идеального газа». Научный руководитель: Гурьянова Светлана Александровна, учитель физики школы.
«Лучшая работа по географии»
Марцин Татьяна Васильевна (п. Лиинахамари, средняя общеобразовательная школа № 23, 9 класс). Тема работы «Перспективы развития дайвинг-туризма в губе Печенга». Научный руководитель: Марцин Лилия Васильевна, учитель географии школы.
«Лучшая работа по экологии»
Прокопенко Татьяна Николаевна (п.г.т. Умба, средняя общеобразовательная школа № 4, 10 класс). Тема работы «Мониторинг экологического состояния некоторых водоёмов посёлка Умба (2007-2012 гг.)». Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник Кандалакшского государственного природного заповедника.
«Лучшая работа по экономике и менеджменту»
Климова Полина Евгеньевна (г.Мурманск, Мурманский политехнический лицей, 10 класс). Тема работы «Причины и закономерности миграционных намерений обучающихся старших классов передовых средних общеобразовательных учреждений Мурманска и Североморска». Научный руководитель: Иванова Елена Юрьевна, учитель географии лицея.
«Лучшая работа по социологии и психологии»
Афоничева Наталия Владимировна (п.Ревда, средняя общеобразовательная школа имени В.С. Воронина, 10 класс). Тема работы «Место Интернета в жизни старшеклассника». Научный руководитель: Метликина Валентина Александровна, учитель истории и обществознания школы.
«Лучшая работа по истории, историческому краеведению и этнологии»
Абрамов Илья Александрович (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, средняя общеобразовательная школа № 266, 11 класс). Тема работы «Большое событие маленькой войны». Научный руководитель: Каремко Елена Александровна, учитель истории и обществознания школы. 
«Лучшая работа по литературоведению и русской лингвистике»
Гулевич Алина Сергеевна (ЗАТО г.Североморск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Риторические особенности текста политической рекламы (прагмалингвистический подход)». Научный руководитель: Власко Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы гимназии.
«Лучшая работа по культурологии»
Котова Анастасия Андреевна (г.Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 10», 9 класс). Тема работы «Вежливость и смягчение категоричности в английских побудительных предложениях (на примере романа Джерома Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»)». Научный руководитель: Глазкова Людмила Ивановна, учитель английского языка школы.
«Лучшая работа по прикладному искусству»
Самофалова Ольга Павловна (ЗАТО г.Североморск, средняя общеобразовательная школа № 10, 11 класс). Тема работы «Легенды Нотр-Дама». Научные руководители: Замятина Наталья Ярославовна, учитель технологии школы; Зятына Елена Евгеньевна, педагог дополнительного образования Североморской городской станции юных техников.
«Лучшая работа по медицине»
Калининская Илона Сергеевна (г.Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 10, 11 класс). Тема работы «Некоторые аспекты неспецифического иммунитета жителей Крайнего Севера». Научные руководители: Биткова Татьяна Михайловна, учитель биологии и химии школы, Демянкова Ольга Вячеславовна, учитель биологии и химии школы.

«Лучшая работа по секции «Актуальные проблемы человека и общества, Баренц-регион»
Чукчина Диана Константиновна, Сазанов Роман Константинович (п.г.т. Умба, средняя общеобразовательная школа № 4, 10 класс). Тема работы «Результаты изучения загрязнения побережья бытовым мусором в районе посёлка Умба и на заповедных островах Порьей губы (Кандалакшский залив, Белое море)». Научные руководители: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник Кандалакшского государственного природного заповедника; Язонис Татьяна Петровна, учитель географии школы.
«Лучшая презентация работы на английском языке»
Бондаренко Ярослав Игоревич (ЗАТО г.Североморск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Прибор для проведения акупунктуры». Научный руководитель: Бутина Светлана Анатольевна, учитель физики гимназии.
Кускова Дарья Алексеевна (г.Мурманск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Творчество как фотосинтез в поэзии Веры Полозковой». Научный руководитель: Козырева Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы гимназии.
Гулевич Алина Сергеевна (ЗАТО г.Североморск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Риторические особенности текста политической рекламы (прагмалингвистический подход)». Научный руководитель: Власко Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы гимназии.
Власов Вадим Евгеньевич (ЗАТО г. Североморск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Новое независимое соотношение между расстояниями в окружности». Научный руководитель: Нирян Людмила Владимировна, учитель математики гимназии.
RICON«За практический вклад в охрану окружающей среды»
Черевко Елизавета Сергеевна (г.Мурманск, средняя общеобразовательная школа № 36, 9 класс). Тема работы «Пришкольный участок как мониторинговая площадка».
Чукчина Диана Константиновна, Сазанов Роман Константинович (п.г.т. Умба, средняя общеобразовательная школа № 4, 10 класс). Тема работы «Результаты изучения загрязнения побережья бытовым мусором в районе посёлка Умба и на заповедных островах Порьей губы (Кандалакшский залив, Белое море)». Научные руководители: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник Кандалакшского государственного природного заповедника; Язонис Татьяна Петровна, учитель географии школы.
Корпорация INTEL «За выдающиеся успехи в области компьютерных технологий»
Грама Михаил Дмитриевич (г.Ковдор, средняя общеобразовательная школа № 1 с углублённым изучением английского языка, 11 класс). Тема работы «Программная модель теплового движения молекул идеального газа».
Йельская научно-инженерная ассоциация
Ратников Денис Александрович (ЗАТО Александровск, г.Снежногорск, Дом детского творчества, 9 класс). Тема работы «Управляемость карта на зимней трассе: теория и практика».
MUALPHATHERA «За творческое решение проблемы использования современной математики»
Мошура Александра Андреевна (г.Санкт-Петербург, ГБОУ ЦО «СПбГДТЮ», Аничков лицей, 9 класс). Тема работы «Аналог формулы Пика для правильных решёток».
Ассоциация женщин - специалистов в области наук о земле
Черевко Инга Сергеевна (г.Мурманск, средняя общеобразовательная школа № 36, 10 класс). Тема работы «Мсследование грязей болотного комплекса «Загородный» и возможности их использования в бальнеологии».
Международный фонд ASM «За достижения в области материаловедения»
Ксендзюк Антон Андреевич (г.Кировск, Центр детского творчества «Хибины», 1 курс). Тема работы «Инновационная технология ускоренного создания газонного покрытия для фиторекультивации нефтезагрязнённых земель».
American Psychological Association
КапшаЯрославРусланович (ЗАТО г. Североморск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Мотивация современной молодёжи».
Сертификат Общества InVitro биологии «За выдающиеся достижения, способности и творчество в области InVitro биологии»
Борщова Олеся Олеговна (г.Санкт-Петербург, гимназия № 70 Петроградского района, 11 класс). Тема работы «Сравнительный анализ энтомологических реакций беспозвоночных при определении качества озёрных вод Мурманской области».
Дипломы «Член-корреспондент Российского молодежного политехнического общества» получили:
Шадрин Кирилл Владимирович (г.Кандалакша, Центр детского творчества «Вега», 10 класс). Тема работы «Диагностика технического состояния четырёхтактного мотоциклетного двигателя». Научный руководитель: Немцев Евгений Григорьевич, преподаватель автодела Центра детского творчества «Вега».
Ратников Денис Александрович (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, Дом детского творчества, 9 класс). Тема работы «Управляемость карта на зимней трассе: теория и практика». Научные руководители: Телегина Ирина Георгиевна, директор Дома детского творчества, Михедько Евгений Викторович, педагог дополнительного образования Дом детского творчества.
Буйчик Александра Димовна (г.Петрозаводск, лицей № 40, 11 класс). Тема работы «Плазма из капли жидкости». Научные руководители: Гостев Валерий Анатольевич, кандидат физико-математических наук, доцент Петрозаводского государственного университета; Марковская Ирина Эдвардовна, учитель физики лицея.
Капустин Семен Юрьевич (г.Кировск, средняя общеобразовательная школа № 7, 10 класс). Тема работы «Создание источника постоянного тока». Научные руководители: Мотавкина Маргарита Анатольевна, учитель физики школы, Иванова Светлана Александровна, учитель химии школы.
Васильченко Василий Викторович (г.Мурманск, Мурманский политехнический лицей, 11 класс). Тема работы «Уточнение расчёта трения и КПД винтовых пар». Научный руководитель: Бродский Исай Лазаревич, кандидат технических наук.

Поделиться: