Теперь подросткам и в поход без страховки не сходить

07.12.2012, 14:41 Новости / Общество

Сегодня в центре дополнительного образования детей «Лапландия» состоялось совещание «Проблемы и пути развития детско-юношеского туризма в Мурманской области», в ходе которого рассматривались вопросы детско-юношеского туризма, туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, а также вопрос создания условий для эффективного развития детско-юношеского туризма в образовательных учреждениях региона.
В совещании приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие указанное направление деятельности, руководящие и педагогические работники образовательных учреждений, занимающиеся детско-юношеским туризмом.
Главный специалист сектора воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Мурманской области Нэлли Беляевская (фото 2) рассказала, что в образовательных учреждениях региона работает около 200 объединений туристско-краеведческого направления, которые посещают около 2500 обучающихся. Общее количество образовательных программ около 70. «В ряде муниципальных образований Мурманской области были открыты новые объединения, - рассказала Нэлли Алексеевна. - Например, спортивное рыболовство, турист-спасатель, повышение туристского мастерства. Мы надеемся, что в ближайшем будущем эта тенденция сохранится, ожидаем открытия новых объединений. А продвижению такой деятельности способствуют областные соревнования «Школа безопасности», которые успешно проводятся ежегодно во взаимодействии с МЧС».
Главный специалист сектора воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Мурманской области рассказала, что в летний период в регионе организуются профильные экспедиции по направлениям краеведческой деятельности, палаточные лагеря и прочие. Например, с 2013 года на безе села Лувеньга такие лагеря будут проводиться систематически для обучающихся учреждений профессионального образования.
25 сентября текущего года состоялось заседание комитета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству, по итогам которого было дано поручение рассмотреть комплекс мер по организации экскурсионных маршрутов для обучающихся с целью приобщения их к культуре родного края. В этой связи ЦДОД «Лапландия» объявил конкурс на разработку таких маршрутов по 5 направлениям, итоги которого будут подведены в конце года и будут рекомендованы для использования.
«Главная проблема в нашей отрасли - это отсутствие квалифицированных кадров, - отметила  Нэлли Беляевская. - Вопрос безопасности тоже стоит сегодня остро, поскольку требования к безопасности детей во время походов за последние годы существенно изменились. Например, необходимо иметь страховки от несчастных случаев, взаимодействовать с МЧС».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

16:42Повторное заваривание кофе: почему в этом нет смысла — что получится, если все же попробовать

15:38Мода — 2026: подбираем обувь к пальто, ориентируясь на его длину

14:38Как создать базовый гардероб в 2026 году: какие вещи в тренде — для себя выбираем только лучшее

14:04Тренды в макияже в 2026 году: что сейчас в моде — как стать самой красивой

13:40Холодец получается упругим и прозрачным: выглядит, как в лучших ресторанах, и вкус прекрасный — как добиться идеальности

12:46Обычные блины не готовлю: делаю сырные — вкус намного богаче и интереснее

Все новости