Теперь подросткам и в поход без страховки не сходить

07.12.2012, 14:41 Новости / Общество

Сегодня в центре дополнительного образования детей «Лапландия» состоялось совещание «Проблемы и пути развития детско-юношеского туризма в Мурманской области», в ходе которого рассматривались вопросы детско-юношеского туризма, туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, а также вопрос создания условий для эффективного развития детско-юношеского туризма в образовательных учреждениях региона.
В совещании приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие указанное направление деятельности, руководящие и педагогические работники образовательных учреждений, занимающиеся детско-юношеским туризмом.
Главный специалист сектора воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Мурманской области Нэлли Беляевская (фото 2) рассказала, что в образовательных учреждениях региона работает около 200 объединений туристско-краеведческого направления, которые посещают около 2500 обучающихся. Общее количество образовательных программ около 70. «В ряде муниципальных образований Мурманской области были открыты новые объединения, - рассказала Нэлли Алексеевна. - Например, спортивное рыболовство, турист-спасатель, повышение туристского мастерства. Мы надеемся, что в ближайшем будущем эта тенденция сохранится, ожидаем открытия новых объединений. А продвижению такой деятельности способствуют областные соревнования «Школа безопасности», которые успешно проводятся ежегодно во взаимодействии с МЧС».
Главный специалист сектора воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Мурманской области рассказала, что в летний период в регионе организуются профильные экспедиции по направлениям краеведческой деятельности, палаточные лагеря и прочие. Например, с 2013 года на безе села Лувеньга такие лагеря будут проводиться систематически для обучающихся учреждений профессионального образования.
25 сентября текущего года состоялось заседание комитета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству, по итогам которого было дано поручение рассмотреть комплекс мер по организации экскурсионных маршрутов для обучающихся с целью приобщения их к культуре родного края. В этой связи ЦДОД «Лапландия» объявил конкурс на разработку таких маршрутов по 5 направлениям, итоги которого будут подведены в конце года и будут рекомендованы для использования.
«Главная проблема в нашей отрасли - это отсутствие квалифицированных кадров, - отметила  Нэлли Беляевская. - Вопрос безопасности тоже стоит сегодня остро, поскольку требования к безопасности детей во время походов за последние годы существенно изменились. Например, необходимо иметь страховки от несчастных случаев, взаимодействовать с МЧС».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

Все новости