Теперь подросткам и в поход без страховки не сходить

07.12.2012, 14:41 Новости / Общество

Сегодня в центре дополнительного образования детей «Лапландия» состоялось совещание «Проблемы и пути развития детско-юношеского туризма в Мурманской области», в ходе которого рассматривались вопросы детско-юношеского туризма, туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, а также вопрос создания условий для эффективного развития детско-юношеского туризма в образовательных учреждениях региона.
В совещании приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие указанное направление деятельности, руководящие и педагогические работники образовательных учреждений, занимающиеся детско-юношеским туризмом.
Главный специалист сектора воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Мурманской области Нэлли Беляевская (фото 2) рассказала, что в образовательных учреждениях региона работает около 200 объединений туристско-краеведческого направления, которые посещают около 2500 обучающихся. Общее количество образовательных программ около 70. «В ряде муниципальных образований Мурманской области были открыты новые объединения, - рассказала Нэлли Алексеевна. - Например, спортивное рыболовство, турист-спасатель, повышение туристского мастерства. Мы надеемся, что в ближайшем будущем эта тенденция сохранится, ожидаем открытия новых объединений. А продвижению такой деятельности способствуют областные соревнования «Школа безопасности», которые успешно проводятся ежегодно во взаимодействии с МЧС».
Главный специалист сектора воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Мурманской области рассказала, что в летний период в регионе организуются профильные экспедиции по направлениям краеведческой деятельности, палаточные лагеря и прочие. Например, с 2013 года на безе села Лувеньга такие лагеря будут проводиться систематически для обучающихся учреждений профессионального образования.
25 сентября текущего года состоялось заседание комитета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству, по итогам которого было дано поручение рассмотреть комплекс мер по организации экскурсионных маршрутов для обучающихся с целью приобщения их к культуре родного края. В этой связи ЦДОД «Лапландия» объявил конкурс на разработку таких маршрутов по 5 направлениям, итоги которого будут подведены в конце года и будут рекомендованы для использования.
«Главная проблема в нашей отрасли - это отсутствие квалифицированных кадров, - отметила  Нэлли Беляевская. - Вопрос безопасности тоже стоит сегодня остро, поскольку требования к безопасности детей во время походов за последние годы существенно изменились. Например, необходимо иметь страховки от несчастных случаев, взаимодействовать с МЧС».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

04:04Гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 декабря 2025 года: Тельцам — релакс, Львам — яркое событие, Скорпионам — совет от Вселенной

03:01Моя выпечка всегда румяная, с хрустящей корочкой: чем я её смазываю перед духовкой — есть несколько вариантов

01:02От стрессов не страдаю: включил в рацион продукты, снижающие уровень кортизола в организме — чувствую себя спокойно, как Бог

00:01Винегрет готовлю по рецепту СССР: такой и на новогодний стол поставить не стыдно — вкус насыщенный благодаря особенной заправке

23:01Жизнь замужних женщин в Узбекистане подчинена правилам: там, где сильны традиции, крепкие семьи — умеют мягко влиять на мужчин, как никто другой

22:00Переставьте 1 спичку за 20 секунд: сделайте уравнение верным — справляются только люди с высоким IQ

Все новости