Теперь подросткам и в поход без страховки не сходить

07.12.2012, 14:41 Новости / Общество

Сегодня в центре дополнительного образования детей «Лапландия» состоялось совещание «Проблемы и пути развития детско-юношеского туризма в Мурманской области», в ходе которого рассматривались вопросы детско-юношеского туризма, туристско-краеведческой деятельности в системе дополнительного образования, а также вопрос создания условий для эффективного развития детско-юношеского туризма в образовательных учреждениях региона.
В совещании приняли участие специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие указанное направление деятельности, руководящие и педагогические работники образовательных учреждений, занимающиеся детско-юношеским туризмом.
Главный специалист сектора воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Мурманской области Нэлли Беляевская (фото 2) рассказала, что в образовательных учреждениях региона работает около 200 объединений туристско-краеведческого направления, которые посещают около 2500 обучающихся. Общее количество образовательных программ около 70. «В ряде муниципальных образований Мурманской области были открыты новые объединения, - рассказала Нэлли Алексеевна. - Например, спортивное рыболовство, турист-спасатель, повышение туристского мастерства. Мы надеемся, что в ближайшем будущем эта тенденция сохранится, ожидаем открытия новых объединений. А продвижению такой деятельности способствуют областные соревнования «Школа безопасности», которые успешно проводятся ежегодно во взаимодействии с МЧС».
Главный специалист сектора воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Мурманской области рассказала, что в летний период в регионе организуются профильные экспедиции по направлениям краеведческой деятельности, палаточные лагеря и прочие. Например, с 2013 года на безе села Лувеньга такие лагеря будут проводиться систематически для обучающихся учреждений профессионального образования.
25 сентября текущего года состоялось заседание комитета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству, по итогам которого было дано поручение рассмотреть комплекс мер по организации экскурсионных маршрутов для обучающихся с целью приобщения их к культуре родного края. В этой связи ЦДОД «Лапландия» объявил конкурс на разработку таких маршрутов по 5 направлениям, итоги которого будут подведены в конце года и будут рекомендованы для использования.
«Главная проблема в нашей отрасли - это отсутствие квалифицированных кадров, - отметила  Нэлли Беляевская. - Вопрос безопасности тоже стоит сегодня остро, поскольку требования к безопасности детей во время походов за последние годы существенно изменились. Например, необходимо иметь страховки от несчастных случаев, взаимодействовать с МЧС».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Полярных Зорь и Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

15:30Сказитель Маточкин расскажет об экспедиции в Печору и споёт в Мурманске

15:18Зима и лёд на дорогах застают мурманских автолюбителей врасплох, — объясняет рост числа ДТП в холодное время года эксперт

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

14:00В Мурманской области 16-летнего подростка заключили под стражу: парень подозревается в убийстве

13:27«Ноль отходов»: 7 декабря в Мурманске состоится экологический фестиваль

13:05«Мы не хотим магазин»: жители микрорайона Мурманска протестуют против торговой точки

16:03Сами гробите щитовидку: саботируете её работу — 5 привычек, из-за которых гормоны отказываются работать

15:50Можно за несколько недель промотать все: 2 знакам Зодиака надо быть внимательнее к деньгам — после 7 декабря 2025 года есть риск остаться ни с чем

15:45Ярославский «сухарь»: «Локомотив» не оставил шансов «Амуру» в матче КХЛ

15:02Благородный поступок Игоря Николаева: что сделал композитор для Наташи Королевой — певица до сих пор этим пользуется

14:51Россия осталась без перспективной теннисистки: Анастасия Потапова сменила гражданство

14:49Кошка будет самым счастливым животным в мире: ей нужны только 5 вещей — на все остальное нет смысла тратить деньги в зоомагазине

Все новости