13:3210.12.12

Подведены итоги XV региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера»

Подведены итоги XV региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера»

В конце ноября на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» прошел Молодежный научный форум Северо-Запада России «Шаг в будущее», в рамках которого была организована XV Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера».
Победители XV Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера»:
В секции «Математика»
Соротник Анна Николаевна (г. Мурманск, гимназия № 4, 11 класс). Тема работы «Некоторые неравенства, связанные с неравенством Несбитта и средними степенными». Научный руководитель: Локоть Вадим Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент Мурманского государственного гуманитарного университета.
В секции «Физика»
Карасева Кристина Валерьевна (г. Мурманск, политехнический лицей, 11 класс). Тема работы «Разработка и анализ новых методов исследования электрофизических свойств технических жидкостей». Научный руководитель: Власов Анатолий Борисович, доктор технических наук, профессор Мурманского государственного технического университета.
В секции «Биологические науки»
Козловский Андрей Дмитриевич (г. Апатиты, средняя общеобразовательная школа № 15, 10 класс). Тема работы «Измерение физической и умственной работоспособности. Влияние севера на работоспособность учащихся». Научные руководители: Учуватова Валентина Сергеевна, учитель биологии, Филимонова Наталия Васильевна, учитель математики школы.
В секции «Химия»
Родионова Полина Александровна (г. Мурманск, гимназия № 5, 9 класс). Тема работы «Производство меди - фактор загрязнения природных вод ионами тяжёлого металла». Научный руководитель: Большакова Ирина Германовна, учитель химии гимназии.
В секции «Экология»
Савинова Вилена Дмитриевна (Терский район, п.г.т. Умба, средняя общеобразовательная школа № 4, 10 класс). Тема работы «Результаты комплексного изучения острова Медвежий (Порья губа, Белое море, 2010-2012 гг.)». Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник Кандалакшского государственного природного заповедника.
В секции «Техника и инженерное дело»
Дидковский Аркадий Александрович (г. Кировск, Центр детского творчества «Хибины», 9 класс). Тема работы «Создание намоточного устройства». Научный руководитель: Смирнов Альберт Евлампиевич, педагог дополнительного образования центра.
В секции «Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение»
Гурьянов Дмитрий Александрович (г. Мурманск, международный лицей, 11 класс). Тема работы «Веб-система организации веб-приложений и управления облачными хранилищами «Nebula». Научный руководитель: Беляков Михаил Владимирович, учитель информатики и ИКТ лицея.
В секции «Культурология»
Новикова Наталья Александровна (г. Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 2, 11 класс). Тема работы «Атрибуция северодвинских и поморских прялок - экспонатов музея истории города Кандалакша и музея терских поморов посёлка Умба». Научный руководитель: Голубева Людмила Юрьевна, учитель изобразительного искусства школы.
В секции «Социология»
Леонова Анжелика Вадимовна (ЗАТО г. Североморск, средняя общеобразовательная школа № 11, 10 класс). Тема работы «Использование эмотиконов (смайлов) на уроках в МБОУ средней общеобразовательной школе № 11 г. Североморска». Научный руководитель: Варук Елена Геннадьевна, учитель информатики и ИКТ школы.
В секции «Психология»
Капша Ярослав Русланович (ЗАТО г. Североморск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Мотивация современной молодёжи». Научный руководитель: Белозёрова Ольга Вячеславовна, педагог-психолог гимназии.
В секции «Право и политология»
Мацюк Ксения Николаевна (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, средняя общеобразовательная школа № 266, 11 класс). Тема работы «Актуальные проблемы регулирования трудовых отношений в условиях нетипичной занятости и возможные пути их решения (на примере дистанционного и заёмного труда)». Научный руководитель: Никифорова Елена Юрьевна, учитель истории и обществознания школы.
В секции «История, историческое краеведение и этнология»
Абрамов Илья Александрович (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, средняя общеобразовательная школа № 266, 11 класс). Тема работы «Большое событие маленькой войны». Научный руководитель: Каремко Елена Александровна, учитель истории и обществознания школы.
В секции «Литературоведение»
Тимофеева Елена Александровна (г. Кировск, Хибинская гимназия, 11 класс). Тема работы «Концепт «Город» в сборнике Виктора Леонтьевича Тимофеева «Мой мачтовый город». Научный руководитель: Швырева Людмила Анатольевна, учитель русского языка и литературы гимназии.
В секции «Русская лингвистика»
Гулевич Алина Сергеевна (ЗАТО г. Североморск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Риторические особенности текста политической рекламы (прагмалингвистический подход)». Научный руководитель: Власко Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы гимназии.
В секции «Прикладное искусство»
Самофалова Ольга Павловна (ЗАТО г. Североморск, средняя общеобразовательная школа № 10, 11 класс). Тема работы «Легенды Нотр-Дама». Научные руководители: Зятына Елена Евгеньевна, педагог дополнительного образования Североморской городской станции юных техников; Замятина Наталья Ярославовна, учитель технологии школы.
 
Дипломанты II степени XV Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера»
В секции «Математика»
Власов Вадим Евгеньевич (ЗАТО г. Североморск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Новое независимое соотношение между расстояниями в окружности». Научный руководитель: Нирян Людмила Владимировна, учитель математики гимназии.
В секции «Физика»
Бондаренко Ярослав Игоревич (ЗАТО г. Североморск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Прибор для проведения акупунктуры». Научный руководитель: Бутина Светлана Анатольевна, учитель физики гимназии.
В секции «Биологические науки»
Боровова Ольга Константиновна (г. Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 2, 11 класс). Тема работы «Гнездование воробьиных птиц в искусственных гнездовьях на острове Ряшков». Научный руководитель: Парфей-Карпович Ольга Анатольевна, учитель биологии школы. Научный консультант: Шутова Елена Васильевна, старший научный сотрудник Кандалакшского государственного природного заповедника.
В секции «Экология»
Прокопенко Татьяна Николаевна (п.г.т. Умба, средняя общеобразовательная школа № 4, 10 класс). Тема работы «Мониторинг экологического состояния некоторых водоёмов посёлка Умба (2007-2012 гг.)». Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник Кандалакшского государственного природного заповедника.
В секции «Химия»
Дасюкевич Петр Петрович (г. Мурманск, политехнический лицей, 11 класс). Тема работы «Исследование процесса хемосорбции оксида серы (IV) щелочными растворами». Научный руководитель: Васёха Михаил Викторович, кандидат технических наук, доцент Мурманского государственного технического университета.
В секции «Техника и инженерное дело»
Яроцкий Сергей Антонович, Павлов Николай Геннадьевич (г. Мурманск, гимназия № 4, 10 класс). Тема работы «Съёмный обтекатель (бульб)». Научные руководители: Бродский Исай Лазаревич, кандидат технических наук, доцент; Бережнов Сергей Геннадьевич, учитель технологии гимназии.
В секции «Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение»
Грама Михаил Дмитриевич (г. Ковдор, средняя общеобразовательная школа № 1 с углублённым изучением английского языка, 11 класс). Тема работы «Программная модель теплового движения молекул идеального газа». Научный руководитель: Гурьянова Светлана Александровна, учитель физики школы.
В секции «Культурология»
Котова Анастасия Андреевна (г. Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 10, 9 класс). Тема работы «Вежливость и смягчение категоричности в английских побудительных предложениях (на примере романа Джерома Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи»)». Научный руководитель: Глазкова Людмила Ивановна, учитель английского языка школы.
В секции «Социология»
Афоничева Наталия Владимировна (п. Ревда, средняя общеобразовательная школа имени В.С. Воронина, 10 класс». Тема работы «Место Интернета в жизни старшеклассника». Научный руководитель: Метликина Валентина Александровна, учитель истории и обществознания школы.
В секции «Психология»
Жинов Виктор Александрович (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, средняя общеобразовательная школа № 266, 11 класс). Тема работы «Влияние детского и подросткового травматического опыта на стратегии поведения при профессиональном самоопределении». Научный руководитель: Жинова Елена Евгеньевна, учитель биологии, географии школы.
В секции «Право и политология»
Антонова Анна Николаевна (г. Кировск, Хибинская гимназия, 11 класс). Тема работы «Аполитична ли молодёжь?». Научный руководитель: Рудакова Людмила Петровна, учитель истории и обществознания гимназии.
В секции «История, историческое краеведение и этнология»
Власенко Екатерина Сергеевна (г. Мурманск, лицей № 2, 11 класс). Тема работы «Политика советского государства в отношении церкви в 1918-1922 гг.». Научный руководитель: Тухбатова Екатерина Михайловна, учитель истории и обществознания лицея.
В секции «Литературоведение»
Кускова Дарья Алексеевна (г. Мурманск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Творчество как фотосинтез в поэзии Веры Полозковой». Научный руководитель: Козырева Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы гимназии.
В секции «Русская лингвистика»
Филиппова Валерия Олеговна (г. Апатиты, средняя общеобразовательная школа № 15, 10 класс). Тема работы «Лексика журнальных заголовков». Научный руководитель: Чалбаева Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы школы.
В секции «Прикладное искусство»
Гончарова Анастасия Геннадьевна (п.г.т. Умба, Центр детского творчества, 8 класс). Тема работы «Использование растений семейства злаковых п.г.т. Умба в изделиях декоративно-прикладного творчества». Научный руководитель: Крайнова Марина Васильевна, педагог дополнительного образования центра.
 
Дипломанты III степени XIV Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера»
В секции «Математика»
Малимонов Артур Юрьевич (г. Мурманск, гимназия № 4, 11 класс). Тема работы «Соотношения между средними величинами». Научный руководитель: Локоть Вадим Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент Мурманского государственного гуманитарного университета.
В секции «Физика»
Федотов Никита Андреевич (г. Мурманск, гимназия № 1, 11 класс). Тема работы «Компьютерное моделирование задач небесной механики». Научный руководитель: Белоушко Константин Евгеньевич, старший преподаватель Мурманского государственного технического университета»
В секции «Биологические науки»
Нагорнова Ирина Андреевна (н.п. Междуречье, средняя общеобразовательная школа, 11 класс). Тема работы «Определение взаимосвязи между качеством водопроводной воды и здоровьем населения посёлка Междуречье». Научный руководитель: Тебиева Елена Александровна, учитель химии и биологии школы.
В секции «Экология»
Матяш Максим Игоревич (ЗАТО г. Североморск, средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя России Марка Евтюхина, 9 класс). Тема работы «Зависимость некоторых особенностей роста и развития иван-чая от интенсивности факторов окружающей среды». Научные руководители: Семенченко Наталия Григорьевна, учитель биологии, Сайгушева Светлана Васильевна, учитель начальных классов школы.
В секции «Химия»
Федотова Екатерина Васильевна (г. Мурманск, гимназия № 4, 10 класс). Тема работы «Изучение адсорбционных свойств твёрдых адсорбентов». Научный руководитель: Бобровская Галина Васильевна, учитель химии гимназии.
В секции «Техника и инженерное дело»
Ратников Денис Александрович (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, Дом детского творчества, 9 класс). Тема работы «Управляемость карта на зимней трассе: теория и практика». Научные руководители: Телегина Ирина Георгиевна, директор, Михедько Евгений Викторович, педагог дополнительного образования Дома детского творчества.
В секции «Информатика, вычислительная техника и программное обеспечение»
Суховицкий Андрей Александрович (г. Кандалакша, средняя общеобразовательная школа № 10, 11 класс). Тема работы «Программный модуль для лингвистических исследований при составлении частотных словарей (лингвоанализатор)». Научный руководитель: Младова Ирина Александровна, учитель математики, информатики и ИКТ школы.
В секции «Культурология»
Быстров Никита Александрович (г. Заполярный, средняя общеобразовательная школа № 19, 11 класс). Тема работы «Национальная специфика норм общегражданского этикета в Норвегии». Научный руководитель: Литвин Виктория Мирославовна, учитель английского языка школы.
В секции «Социология»
Выродов Александр Игоревич (ЗАТО Александровск, г. Полярный, гимназия, 11 класс). Тема работы «Интернет-зависимость в подростковой среде». Научный руководитель: Гарлинская Наталья Викторовна, учитель информатики и ИКТ гимназии.
В секции «Психология»
Быстрова Евгения Дмитриевна (г. Апатиты, средняя общеобразовательная школа № 15, 10 класс). Тема работы «Модные тенденции или осознанный выбор профессии». Научный руководитель: Касьянова Ольга Николаевна, педагог-психолог школы.
В секции «Право и политология»
Шевченко Дина Витальевна (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, средняя общеобразовательная школа № 266, 9 класс). Тема работы «Невербальные составляющие имиджа политика (на примере анализа невербального поведения президентов Российской Федерации и Республики Беларусь). Научный руководитель: Богатая Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы школы.
В секции «История, историческое краеведение и этнология»
Кашин Валерий Сергеевич (г. Кировск, Центр детского творчества «Хибины», 9 класс). Тема работы «История развития туризма в Хибинах (1929-1940 гг.)». Научный руководитель: Бросова Татьяна Александровна, педагог дополнительного образования центра.
В секции «Литературоведение»
Применко Алена Дмитриевна (г. Мурманск, гимназия № 8, 10 класс). Тема работы «Жанровое своеобразие романа Юстейна Гордера «Мир Софии». Научный руководитель: Говоркова Татьяна Генадьевна, учитель русского языка и литературы гимназии.
В секции «Русская лингвистика»
Костюкевич Диана Романовна (ЗАТО Александровск, г. Снежногорск, основная общеобразовательная школа № 269, 9 класс). Тема работы «Особенности перевода английских сокращений в чатах и sms». Научный руководитель: Яркова Ерчаник Валентиновна, учитель английского языка школы.
В секции «Прикладное искусство»
Бажок Анастасия Олеговна (г. Мурманск, Дом детского творчества имени А. Бредова, 9 класс). Тема работы «Коллекция женской молодёжной одежды «P.S. Снежно». Научный руководитель: Немкина Людмила Александровна, педагог дополнительного образования Дом детского творчества имени А. Бредова. Научные консультанты: Ковалёва Елена Ивановна, педагог дополнительного образования Дома детского творчества имени А. Бредова; Герлиц Кристина Игоревна, студентка Московского государственного текстильного университета имени А.Н. Косыгина, сообщает Министерство образования и науки Мурманской области.

Поделиться: