В МГТУ открыли памятную доску одному из старейших работников университета Алексею Безымяннову

11.12.2012, 16:15 Новости / Общество

Сегодня в Мурманском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны, одному из старейших преподавателей университета, долгое время возглавлявшему музей МГТУ, Алексею Даниловичу Безымяннову. Студенты, преподаватели, родственники и друзья Алексея Безымянного собрались сегодня, чтобы сказать добрые слова об этом человеке - важном в их жизни и в истории университета.
«Самое главное, что его обожали студенты. Был случай, когда он выступал на Дне первокурсника, и после его речи курсанты и студенты вставали и долго-долго аплодировали. Таких людей надо помнить и на их истории учить других людей», - рассказал Сергей Ершов, ректор МГТУ.
Алексей Безымяннов проработал в МГТУ 56 лет и участвовал практически во всех делах становления университета: возглавлял Мурманское высшее мореходное училище, заведовал музеем университета, работал на кафедре истории МГТУ. Скромный, интеллигентный человек и искренний патриот, характеризуют его коллеги и друзья.
В церемонии возложения цветов к памятной доске принимал участие и депутат Мурманской областной думы Геннадий Степахно, который сказал: «Алексей Безымяннов стоял у истоков патриотической работы, которой сегодня многим не хватает. Я видел, как он организовывал экскурсии по памятным местам Мурманска. А его памятное выступление у «Алеши» - это действительно был урок истории для всех. Я благодарен руководству нашего любимого учебного заведения, за то, что оно хранит память выдающихся людей, к которым можно отнести и Алексея Даниловича».
Десятки курсантов и студентов пришли сегодня почтить память Алексея Безымянного, возглавлявшего совет ветеранов МГТУ и совет ветеранов Краснознаменного Северного флота. Почти до самой смерти он трудился в любимом университете. Памятную доску повесили рядом с музеем университета, в оживленном коридоре. А сам музей пополнился сегодня ещё одним экспонатом - большой фотографией Алексея Даниловича.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

Все новости