В МГТУ открыли памятную доску одному из старейших работников университета Алексею Безымяннову

11.12.2012, 16:15 Новости / Общество

Сегодня в Мурманском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны, одному из старейших преподавателей университета, долгое время возглавлявшему музей МГТУ, Алексею Даниловичу Безымяннову. Студенты, преподаватели, родственники и друзья Алексея Безымянного собрались сегодня, чтобы сказать добрые слова об этом человеке - важном в их жизни и в истории университета.
«Самое главное, что его обожали студенты. Был случай, когда он выступал на Дне первокурсника, и после его речи курсанты и студенты вставали и долго-долго аплодировали. Таких людей надо помнить и на их истории учить других людей», - рассказал Сергей Ершов, ректор МГТУ.
Алексей Безымяннов проработал в МГТУ 56 лет и участвовал практически во всех делах становления университета: возглавлял Мурманское высшее мореходное училище, заведовал музеем университета, работал на кафедре истории МГТУ. Скромный, интеллигентный человек и искренний патриот, характеризуют его коллеги и друзья.
В церемонии возложения цветов к памятной доске принимал участие и депутат Мурманской областной думы Геннадий Степахно, который сказал: «Алексей Безымяннов стоял у истоков патриотической работы, которой сегодня многим не хватает. Я видел, как он организовывал экскурсии по памятным местам Мурманска. А его памятное выступление у «Алеши» - это действительно был урок истории для всех. Я благодарен руководству нашего любимого учебного заведения, за то, что оно хранит память выдающихся людей, к которым можно отнести и Алексея Даниловича».
Десятки курсантов и студентов пришли сегодня почтить память Алексея Безымянного, возглавлявшего совет ветеранов МГТУ и совет ветеранов Краснознаменного Северного флота. Почти до самой смерти он трудился в любимом университете. Памятную доску повесили рядом с музеем университета, в оживленном коридоре. А сам музей пополнился сегодня ещё одним экспонатом - большой фотографией Алексея Даниловича.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

19:33Священный статус не спасает: почему улицы Индии забиты коровами — горькая правда о «матери-кормилице»

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

Все новости