Мурманчане, нанесём вкуснятины на «Вкусную карту России»

14.12.2012, 10:45 Новости / Общество

Гастрономическая интернет-книга «Вкусная карта России» пополнилась. Великий Новгород стал официальной родиной кваса - об этом сообщил автор интернет-проекта Алексей Козловский, ранее создавший «Сказочную карту России».
«Вкусная карта России» - это культурно-туристический межрегиональный проект, направленный на развитие и продвижение гастрономических достопримечательностей территорий, - отметил Козловский. - Более 30 регионов страны представят свои брендовые продукты на виртуальной карте России, выполненной в виде скатерти-самобранки».
Первое упоминание о квасе в русских письменных источниках датируется 989 годом. Согласно Первой Новгородской летописи (древнейшему из сохранившихся летописных источников Великого Новгорода) самый древний квас на Руси был приготовлен в Великом Новгороде. А в «Домострое», написанном в XVI веке новгородцем Сильвестром, уже описываются 43 вида кваса.
- У нас сейчас готовится обоснование гастрономического тура под условным названием «Окрошка», где туристам предложат проехать по городам, собирая необходимые продукты, а приготовить свою окрошку они смогут именно в Великом Новгороде, - рассказал Алексей Козловский.
Еще один город в Новгородской области готовит заявку на «Вкусную карту России». Старая Русса заявляет о себе как о родине «молодильных яблочек». Старорусский край с давних времен славится своими уникальными сортами яблок, такими как «чулановка» и «коробовка», которые хранятся необычайно долго.
Одним из первых на «Вкусной карте России» зарегистрирован ярославский хрен из села Кукобой. Считается, что до 1564 года о существовании хрена никто и не знал, а позднее именно здесь этот овощ приказал тайно выращивать сам Иван Грозный.
Псковская область заявила на карту своего знаменитого снетка. Когда-то он поставлялся к царскому двору и даже назывался «царской рыбкой».
Какой из трех продуктов - сыр, мёд или крупу - будет представлять на «Вкусной карте России» Алтайский край, решится путем интернет-голосования, сообщает «РГ».
А Мурманская область - родина какой вкуснятины? Краем морошковым называет себя Ханты-Мансийский АО. Треску «отняли» у нас архангелогородцы, пусть и с «душком», который они, как гласит предание, любят. Краб - камчатский по определению. Давайте вместе поищем в наших холодильниках бренд мурманской вкуснятины и будем его продвигать.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:27«Ноль отходов»: 7 декабря в Мурманске состоится экологический фестиваль

13:05«Мы не хотим магазин»: жители микрорайона Мурманска протестуют против торговой точки

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

13:24Тест: вы входите в 7% избранных, если ответите на 3 вопроса — вот у кого непомерный культурный интеллект

13:00Теперь в сумочке всегда ношу шарик из фольги: так делают китайцы — сразу положила, когда узнала зачем

12:50Заветная тысяча всё ближе: монструозный Овечкин сделал «дубль» в матче НХЛ

12:50Кофе можно пить не только с молоком и сахаром: есть очень неожиданные варианты — новые оттенки вкуса привычного напитка

12:30У Раков — фокус на эмоции, у Овнов — важные новости, а у Весов — расширение горизонтов: гороскоп на 5 декабря от астропсихолога Курниковой

12:03Жёлтые пятна с подушек исчезнут бесследно: 1 ложка в барабан стиралки — станут белоснежными как снег

Все новости