Мурманчане, нанесём вкуснятины на «Вкусную карту России»

14.12.2012, 10:45 Новости / Общество

Гастрономическая интернет-книга «Вкусная карта России» пополнилась. Великий Новгород стал официальной родиной кваса - об этом сообщил автор интернет-проекта Алексей Козловский, ранее создавший «Сказочную карту России».
«Вкусная карта России» - это культурно-туристический межрегиональный проект, направленный на развитие и продвижение гастрономических достопримечательностей территорий, - отметил Козловский. - Более 30 регионов страны представят свои брендовые продукты на виртуальной карте России, выполненной в виде скатерти-самобранки».
Первое упоминание о квасе в русских письменных источниках датируется 989 годом. Согласно Первой Новгородской летописи (древнейшему из сохранившихся летописных источников Великого Новгорода) самый древний квас на Руси был приготовлен в Великом Новгороде. А в «Домострое», написанном в XVI веке новгородцем Сильвестром, уже описываются 43 вида кваса.
- У нас сейчас готовится обоснование гастрономического тура под условным названием «Окрошка», где туристам предложат проехать по городам, собирая необходимые продукты, а приготовить свою окрошку они смогут именно в Великом Новгороде, - рассказал Алексей Козловский.
Еще один город в Новгородской области готовит заявку на «Вкусную карту России». Старая Русса заявляет о себе как о родине «молодильных яблочек». Старорусский край с давних времен славится своими уникальными сортами яблок, такими как «чулановка» и «коробовка», которые хранятся необычайно долго.
Одним из первых на «Вкусной карте России» зарегистрирован ярославский хрен из села Кукобой. Считается, что до 1564 года о существовании хрена никто и не знал, а позднее именно здесь этот овощ приказал тайно выращивать сам Иван Грозный.
Псковская область заявила на карту своего знаменитого снетка. Когда-то он поставлялся к царскому двору и даже назывался «царской рыбкой».
Какой из трех продуктов - сыр, мёд или крупу - будет представлять на «Вкусной карте России» Алтайский край, решится путем интернет-голосования, сообщает «РГ».
А Мурманская область - родина какой вкуснятины? Краем морошковым называет себя Ханты-Мансийский АО. Треску «отняли» у нас архангелогородцы, пусть и с «душком», который они, как гласит предание, любят. Краб - камчатский по определению. Давайте вместе поищем в наших холодильниках бренд мурманской вкуснятины и будем его продвигать.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

15:45Очень хотелось пенного с креветками: жителя Мончегорска задержали по подозрению в грабеже

14:50Да будет свет: на детской площадке в Мурманске установили 6 дополнительных светильников

14:39В первый день сезона на склонах «Большого Вудъявра» побывали свыше 500 человек

14:29Без телетрапов и фудкорта, но с синицей на окне — об открытии нового терминала аэропорта Мурманск

14:00Школы Мурманской области получили от Роспотребнадзора «знак качества»

13:05Отцы и дети: пенсионера из Мурманска избили его же тростью

12:40Жительница Мурманска сфотографировала «солнце с ушами»

12:23Михаил Мишустин открыл новый терминал внутренних авиалиний аэропорта «Мурманск»

12:10Минздрав: ремонт здания поста кировской скорой помощи запланирован на 2026–2030 годы

16:01Жарю идеальные сырники «неправильно»: получаются пышными, а не резиновыми — 4 секрета удачного тесто

15:46Представителям одного знака Зодиака везёт всегда: удача на их стороне в любых обстоятельствах — кто родился под счастливой звездой

15:31Кожа засияла и 2 кг сбросила: вот какие чудеса творят 3 литра воды — эксперимент в течение месяца

15:00Идеальная сумка по типу фигуры: «дорогая» картинка сложится — если учесть грушу, яблоко или песочные часы

14:45Зуд кожи: это не из-за аллергии — как на это влияют проблемы с печенью

14:34Помоют посуду и выкинут мусор без разговоров: эталон хозяйственного мужчины — единственный знак Зодиака

Все новости