Минобрнауки РФ разрешит школам отчислять хулиганов и наркоманов

15.01.2013, 14:24 Новости / Общество

Школы могут получить возможность отчислять учеников за серьёзные дисциплинарные нарушения, а также применять к хулиганам другие меры воздействия, следует из проекта приказа Министерства образования и науки, опубликованного ведомством.
Согласно документу «Об утверждении порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности», администрация школ может наказать провинившихся учеников при помощи выговора, замечания или отчисления. Для того, чтобы «вылететь» из учебного заведения, школьник должен совершить грубый дисциплинарный проступок - к таковым в Минобрнауки относят приход в школу в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или токсического), аморальное поведение (что именно подразумевается под этим пунктом, не поясняется), невыполнение учебного плана и оказание «негативного влияния» на других учеников. Выгнать хулигана из школы возможно только после достижения им 15-летнего возраста.
Минобрнауки также разработало правила размещения и обновления информации о школе или вузе в Интернете. Согласно новым правилам, образовательные учреждения должны опубликовать на своем сайте исходные данные и адрес, а также пофамильный список педагогического состава с указанием их образования. Учебные заведения также обязаны сообщать об условиях проживания в своих общежитиях, если они есть, информировать о наличии библиотеки, столовой и спортивного зала. Учащиеся должны иметь возможность увидеть на сайте образец договора на оказание образовательных услуг и их стоимость.
Ведомство позаботилось и о правилах перевода ученика из одной школы в другую. Из документа следует, что принимающая школа не вправе требовать от школьника ничего, кроме личного дела, ведомости текущей успеваемости и медицинской карты. Переход ученика из одной школы в другую может произойти только по желанию родителей или другим причинам, не связанным с успеваемостью школьника. Из общеобразовательной школы выгнать ученика за неуспеваемость нельзя - это разрешено только для учебных заведений с интегрированными программами обучения, например, музыкальными. В том случае, если школьнику грозит исключение, спецшкола или училище должны известить об этом родителей не позже, чем за месяц, и подыскать ребенку другое подходящее место учебы.
В конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон «Об образовании», который, за исключением отдельных положений, вступит в законную силу 1 сентября 2013 года. Документ заменил собой два ранее действовавших закона - «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

20:32Февраль 2026 года станет месяцем начала хаоса: в Европе начнётся невообразимое — астролог Светлана Драган раскрыла, как звезды повлияют на ближайшее будущее

19:33Беру 3 продукта и делаю вкуснейшую намазку за 5 минут: рецепт СССР — лучше так ничего и не придумали

18:32Петунию в саду не сажаю: есть альтернатива лучше — красивые неприхотливые цветы, которым не страшны дождь и ветер

17:32Возможно все: мыши дрессируют кота в цирке — найдите 10 отличий на картинках

16:34Прошлое все: один знак Зодиака начнёт новую жизнь после 26 января 2026 года — перемены неизбежны

16:26Сутки на решение: жалобы россиян на работу рекуператоров по обращению с мусором решают за 24 часа

Все новости