Минобрнауки РФ разрешит школам отчислять хулиганов и наркоманов

15.01.2013, 14:24 Новости / Общество

Школы могут получить возможность отчислять учеников за серьёзные дисциплинарные нарушения, а также применять к хулиганам другие меры воздействия, следует из проекта приказа Министерства образования и науки, опубликованного ведомством.
Согласно документу «Об утверждении порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности», администрация школ может наказать провинившихся учеников при помощи выговора, замечания или отчисления. Для того, чтобы «вылететь» из учебного заведения, школьник должен совершить грубый дисциплинарный проступок - к таковым в Минобрнауки относят приход в школу в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или токсического), аморальное поведение (что именно подразумевается под этим пунктом, не поясняется), невыполнение учебного плана и оказание «негативного влияния» на других учеников. Выгнать хулигана из школы возможно только после достижения им 15-летнего возраста.
Минобрнауки также разработало правила размещения и обновления информации о школе или вузе в Интернете. Согласно новым правилам, образовательные учреждения должны опубликовать на своем сайте исходные данные и адрес, а также пофамильный список педагогического состава с указанием их образования. Учебные заведения также обязаны сообщать об условиях проживания в своих общежитиях, если они есть, информировать о наличии библиотеки, столовой и спортивного зала. Учащиеся должны иметь возможность увидеть на сайте образец договора на оказание образовательных услуг и их стоимость.
Ведомство позаботилось и о правилах перевода ученика из одной школы в другую. Из документа следует, что принимающая школа не вправе требовать от школьника ничего, кроме личного дела, ведомости текущей успеваемости и медицинской карты. Переход ученика из одной школы в другую может произойти только по желанию родителей или другим причинам, не связанным с успеваемостью школьника. Из общеобразовательной школы выгнать ученика за неуспеваемость нельзя - это разрешено только для учебных заведений с интегрированными программами обучения, например, музыкальными. В том случае, если школьнику грозит исключение, спецшкола или училище должны известить об этом родителей не позже, чем за месяц, и подыскать ребенку другое подходящее место учебы.
В конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон «Об образовании», который, за исключением отдельных положений, вступит в законную силу 1 сентября 2013 года. Документ заменил собой два ранее действовавших закона - «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

12:40В Мурманске злостный нарушитель ПДД лишился своего кроссовера: машину отправят на СВО

12:23Житель Умбы заплатит 30 тысяч штрафа за укус своей собаки

12:03Колонка РЕАКЦИИ. Как объяснить собаке, что нужно носить обувь?

11:35После штрафа пенсионеру из Ковдора в 30 тысяч пользователи Сети ищут кнопку «удалить все мои лайки»

11:20Тяжелая травма: в Североморске завпроизводством Центра здорового питания попала рукой в тестомес

10:345 миллионов гранта получили юные музыканты из Мурманска

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

13:44Забыли про Оливье: салат с киви и беконом, который стал королём моего праздничного стола

13:28Мой бриллиант в быту — пластиковые крышки: эти 3 хитрости на кухне сберегут ваши нервы

12:38Будет сиять: как я за копейки очищаю тефлон без дорогой химии и царапин

11:58Рушим «бабушкины» стереотипы — экономим свое время: даже кеды можно закинуть в стиралку

11:33Тест: восьмиклассник знает больше вас? Каждый третий взрослый засыплется уже на 1 вопросе

10:31Зачем деликатесы? Беру капусту, картофель и рёбрышки — через полчаса семья верещит от восторга

Все новости