Марсоход «Curiosity» готов взяться за бурение дна высохшей реки на Марсе

16.01.2013, 11:50 Новости /

Наконец-то NASA поделилось результатами исследования марсохода Curiosity за декабрь и половину января. И с целью бурения оно тоже определилось. Основное резюме новости: почти все минералы, которые сейчас окружают марсоход, сформированы при участии воды. То есть фактически он находится на дне бывшего древнего марсианского водоема.
Примерно месяц назад, «Curiosity» вышел на новый тип поверхности Марса, который характеризовался высокой тепловой инерцией. Это значит, что он медленнее нагревается и медленнее остывает, чем показывает высокую плотность породы. Тогда пейзажи на присылаемых фотографиях изменились, и под колесами марсохода пошли мощные каменные плиты, покрытые широкими трещинами.
Особо отмечен результат на 120 сол, когда марсоход приблизился к третьему типу поверхности Гленелга, который будет изучен позже. Участок, названный «Shaler», привлекал внимание своей необычной слоистой структурой. По утверждению геологов NASA он сформирован водой, но в отличие от «Yellowknifle Bay» здесь работал поток воды, а не стоячий водоем.
При изучении своеобразного дна были замечены характерные белые жилы, которые пронизывали практически все трещины в низине. Геологам известны похожие жилы на Земле. Результат был вполне ожидаемым - это гидратированный сульфат кальция, скорее всего в минеральной форме гипса. Сульфат кальция встречается в «Yellowknifle Bay» в двух формах: жилах и «узелках». Жилы образуются в умеренных температурах, когда по трещинам меж камней циркулирует вода насыщенная серой и кальцием. То есть однозначно в определенный период времени здесь была жидкая вода, и так долго, что она успела забить гипсом все трещины.
Найденная окаменелая грязь на Марсе позволяет утверждать, что ничто кроме мелких минеральных частиц с водой не могли сформировать такие натёки. NASA характеризует эту породу как «siltstone» - «окаменевший ил».
Теперь ровер собирается приступить к бурению дна предполагаемой речки. Из соображений безопасности марсохода следовало бы бурить песчанник, но с научной точки зрения «пересохшая лужа» имеет большие перспективы по части изучения.
NASA выделили три участка, на которые хотели бы обратить наше внимание. Квадрат «А» выделяет «жилы как хребты» - тип трещин характерный только для этого геологического слоя. «B» указывает на слоистый характер поверхности, то есть 5 см сверло может пройти через несколько тонких слоев, что интереснее для исследования. Участок «С» выделен чтобы обратить внимание на трещину, которая ничем не заполнена и может быть выходящим наружу более крупным переломом в глубине.
На основании полученных данных можно сделать небольшой вывод. На Марсе действительно была вода. И это были не кратковременные разливы. Потоки формировали галечники, накапливали «ил» и осаждали растворенные вещества на дне. Всё это следы воды, которая текла на Марсе в период Гесперид. Когда на планете бушевали мощнейшие вулканические извержения, а их выбросы наполняли атмосферу и воду соединениями серы и хлора.
Однако, грязь и гипс совсем не обещают признаков жизни на Марсе. Если кто-то и обитал на красной планете, то он уж точно не пережил все эти вулканические извержения с выбросами серы и хлора.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

Все новости