15:1322.01.13

Губернатор Астраханской области распорядился взять под контроль тарифы на общедомовые нужды. А губернатор Мурманской области пока молчит

Губернатор Астраханской области распорядился взять под контроль тарифы на общедомовые нужды. А губернатор Мурманской области пока молчит

Тема продолжения программы капремонта многоквартирных жилых домов в Астрахани и формирования тарифов на общедомовые нужды (ОДН) стала самой обсуждаемой на совещании, посвящённом функционированию регионального ЖКХ, которое провёл губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
Как напомнили на совещании, тарифы на ОДН появились не так давно в квитанциях по оплате жилищно-коммунальных услуг в связи с вступлением в силу федерального постановления и вызвали много вопросов у жителей области. В настоящее время в регионе создана рабочая группа по исполнению документа таким образом, чтобы максимально учесть интересы жителей.
С этим, а также рядом других вопросов, предстоит разобраться рабочей группе в городе Астрахани, возглавил которую мэр областного центра Михаил Столяров. Членам группы предстоит также вести ежедневный мониторинг того, каким образом организации, которые занимаются обслуживанием домов, работают с ресурсоснабжающими компаниями по выверке платежей, расчётов за общедомовые нужды. Александр Жилкин рекомендовал членам группы провести обследование домов, внимательно изучить разработанные коэффициенты по расчёту тарифов по ОДН и в случае необходимости скорректировать их. Принять участие в рабочей группе могут и представители заинтересованных общественных организаций.
В феврале на встрече с президентом России Александр Жилкин намерен поднять вопрос о федеральном постановлении. Глава региона добавил, что будет держать вопросы ЖКХ на личном контроле.
Как сообщили корреспонденту ИА «REGNUM» в пресс-службе думы Астраханской области, вопрос «общедомомвых нужд», также обсуждался на заседании совета при председателе думы Астраханской области на минувшей неделе. Поводом послужили жалобы от астраханцев на повышение платы за жилищно-коммунальные услуги, прежде всего, из-за появившейся в квитанции новой отдельной строкой - «общедомовые нужды».
Депутаты настроены добиваться перерасчёта платежей, вплоть до обращения в суд, отметили в пресс-службе законодательного органа.
Как сообщало ИА «Nord-news», в Мурманской области постановление областного правительства о введении новых нормативов на общедомовые нужды ещё не вступило в силу. По словам члена Общественной палаты Мурманской области, председатель экспертного совета и региональный координатор общероссийской системы общественного контроля в сфере ЖКХ Юрия Дунина, «ответа от губернатора на обращение Мурманской облдумы о необходимости пересмотра новых нормативов, до сих пор нет».
.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

11:03Северян ознакомили с праздничным графиком работы ветклиник в Мурманской области

11:01СКР показал запись следственных действий в мурманском подвале, где убили пенсионерку

11:00Мурманские дороги второй год подряд моют с шампунем

10:20С наступлением весны в Мурманске возобновилось строительство современного офтальмоцентра

10:17В Мурманске акция «Диктант Победы» прошла на 22 площадках

10:05ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Город для жизни

09:58У мурманского тюленя Живы появилась новая временная квартира

09:42Врач-офтальмолог Алексей Моренко: «Я рад, что мои наработки получили научное признание»

09:34Избивший свою собаку до смерти житель Мурмашей отправится в колонию

09:18В Полярных Зорях ночью горела пекарня

Все новости