Северное сияние обнаружено за пределами Солнечной системы

24.01.2013, 11:45 Новости /

Астрофизикам из университета Лестера впервые удалось обнаружить за пределами Солнечной системы полярное сияние, сообщает globalscience.ru. Заряженные частицы из межзвёздного пространства сталкиваются с атомами атмосферы небесного тела - так образуются полярные сияния. Такое явление можно увидеть не только на Земле: недавно полярное сияние, например, было обнаружено учеными в атмосфере Венеры. Такие сияния наблюдаются также на Марсе, где они возникают вопреки своему названию, и на экваторе. Это объясняется тем, что поле планеты являет собой остаток некогда существовавшего полноценного поля.
Исследовательская работа предусматривала использование специалистами модель зарождения токов в атмосфере, как результат сияния, на примере газового гиганта - Юпитера. Исследователи распространили её на случай коричневых карликов - небесных тел, являющихся промежуточным классом между газовыми гигантами и звездами. Масса этих тел, с одной стороны достаточна для того, чтобы внутри них на определенном этапе их развития происходили термоядерные реакции, с другой же стороны, этой массы не хватает для поддержания процесса, питающего обычные звёзды энергией - «горения» водорода.
Модель позволила ученым понять особенности электромагнитного излучения карликов, сообщает Вокруг несостоявшихся звезд, как следствие модели исследователей, должны возникать мощные сияния. Такого рода электромагнитное сопровождение для земного полярного сияния недавно было записано и даже превращено в звуки. Как отмечают ученые, это первые результаты подобного рода для объектов, находящихся вне Солнечной системы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

19:01Сходить в ресторан и не разориться: секреты грамотной экономии — рабочие лайфхаки

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

Все новости