«Индекс Иванова»: по данным «Сбербанка России», в 2012 году у 32% опрошенных россиян доходы снизились, а у 25% - повысились

05.02.2013, 16:10 Новости /

Экономисты «Sberbank CIB» вывели собственный «Индекс Иванова Sberbank CIB», который даёт картину потребительских предпочтений среднего класса России: уверенный в себе человек с квартирой и, как правило, с машиной. Его доходы снижаются или как минимум не растут, но «Ивановы» - оптимисты в отношении личного благосостояния, несмотря на неопределенность с доходами в посткризисный период.
Индекс назван по самой распространенной в стране фамилии. «Иванов» символизирует средний класс, пишут авторы исследования - коллектив аналитиков под руководством Энди Смита.
Как показало первое исследование, проведённое в январе 2013 года, большинство российских потребителей в настоящее время оценивает ситуацию с оптимизмом и ожидает улучшения своих условий жизни в 2013 году, сообщает ИА «Финмаркет».
Но несмотря на оптимизм, большинство из них до сих пор не обладает достаточной уверенностью для того, чтобы совершать крупные покупки. Многие воздерживаются от дорогостоящих приобретений, ожидая признаков улучшения динамики экономического роста.
Из тех потребителей, кто всё же хотел бы совершить крупную покупку, 42% планируют в ближайшие два года сменить автомобиль.
В то же время потребители становятся все более чувствительными к ценам: 37% опрошенных считают ценовую привлекательность ключевым фактором при выборе товара.
По данным «Сбербанка России», в 2012 году у 32% опрошенных россиян доходы снизились, а у 25% - повысились. У остальных ничего не изменилось.
Тем не менее 44% респондентов ожидают улучшения ситуации в собственных финансах, 16% - ухудшения, остальные - без изменений. У 26% опрошенных вообще нет сбережений.
В гипермаркетах и крупных супермаркетах покупки делают 36% российских потребителей, а в Москве этот показатель - 38%. Соотношение «цена - качество» важно для 74% потребителей вне зависимости от достатка. По меньшей мере 40% «Ивановых» хотя бы раз в месяц делают покупки онлайн (в Москве и Петербурге - 50-60%), а 26% дела с интернет-торговлей никогда не имели, говорится в исследовании.
У большинства «Ивановых» есть жильё, только 11% его арендуют, свидетельствует опрос. Новый дом или квартиру хотели бы купить почти половина респондентов. В то же время ипотека остается недоступной: ее для покупки жилья планируют взять всего 37% опрошенных.
Большинство - 71% опрошенных полагают, что экономика нестабильна или опасно нестабильна, 24% думают иначе.
Чрезвычайно высоким - 38% остается число тех, кто готов эмигрировать за границу, если там экономические и социальные условия для них будут лучше. И только 23% готовы переехать в другой российский город.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

Все новости