Сегодня начинаются занятия в Школе принимающих родителей

15.02.2013, 14:25 Новости / Общество

Центр развития семейных форм устройства детей начал оказывать услугу «Гостевая семья». И уже 16 детей с особыми потребностями из 15 семей Мурманска и ЗАТО г.Североморск побывали в принимающих семьях.
Любой совершеннолетний житель Мурманской области, прошедший специальную подготовку в Школе принимающих родителей, может оказывать услугу «Гостевая семья» и стать принимающим родителем.
После знакомства с семьей и ребенком, нуждающимся в помощи в уходе, принимающий родитель может взять ребенка к себе домой на срок от нескольких часов до нескольких дней или ухаживать за ребенком в его квартире, сопровождать на прогулках и в учреждения. Таким образом, у родителей ребенка-инвалида появляется время для решения своих насущных проблем: посещение врача, оформление документов, общение с другими детьми в семье или просто на отдых. И, как следствие, снижается эмоциональная напряженность в семье, снижается риск отказа от ребенка.
15-16 февраля 2013 года начинает работу уже вторая «Школа принимающих родителей», занятия в которой будут проходить в течение месяца в вечернее время или в выходные дни - по 4 часа в неделю.
В программе «Школы принимающих родителей» - лекционные, тренинговые и практические занятия по темам «Особенности нарушений у детей (аутизм, синдром Дауна, психоэмоциональные нарушения, двигательные нарушения и другие)», «Взаимодействие с ребенком, имеющим коммуникативные нарушения», «Развивающая среда для особого ребенка», «Психологические аспекты контакта с особым ребенком и его родителями», «Приемы уходы за детьми с тяжелыми патологиями», «Первая медицинская помощь» и другие вопросы, знание которых важно для обеспечения безопасного и максимально эффективного присмотра за ребенком, требующим особого ухода. Заключительным обучающим мероприятием станет семинар с участием норвежских специалистов - ассистентов семей с детьми-инвалидами.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

17:45Прямолинейность — это ловушка: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — кому придётся обуздать пыл

15:47Эмоции под контролем, интуиция наготове: Гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — время чуткости и опоры

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

Все новости