Сегодня начинаются занятия в Школе принимающих родителей

15.02.2013, 14:25 Новости / Общество

Центр развития семейных форм устройства детей начал оказывать услугу «Гостевая семья». И уже 16 детей с особыми потребностями из 15 семей Мурманска и ЗАТО г.Североморск побывали в принимающих семьях.
Любой совершеннолетний житель Мурманской области, прошедший специальную подготовку в Школе принимающих родителей, может оказывать услугу «Гостевая семья» и стать принимающим родителем.
После знакомства с семьей и ребенком, нуждающимся в помощи в уходе, принимающий родитель может взять ребенка к себе домой на срок от нескольких часов до нескольких дней или ухаживать за ребенком в его квартире, сопровождать на прогулках и в учреждения. Таким образом, у родителей ребенка-инвалида появляется время для решения своих насущных проблем: посещение врача, оформление документов, общение с другими детьми в семье или просто на отдых. И, как следствие, снижается эмоциональная напряженность в семье, снижается риск отказа от ребенка.
15-16 февраля 2013 года начинает работу уже вторая «Школа принимающих родителей», занятия в которой будут проходить в течение месяца в вечернее время или в выходные дни - по 4 часа в неделю.
В программе «Школы принимающих родителей» - лекционные, тренинговые и практические занятия по темам «Особенности нарушений у детей (аутизм, синдром Дауна, психоэмоциональные нарушения, двигательные нарушения и другие)», «Взаимодействие с ребенком, имеющим коммуникативные нарушения», «Развивающая среда для особого ребенка», «Психологические аспекты контакта с особым ребенком и его родителями», «Приемы уходы за детьми с тяжелыми патологиями», «Первая медицинская помощь» и другие вопросы, знание которых важно для обеспечения безопасного и максимально эффективного присмотра за ребенком, требующим особого ухода. Заключительным обучающим мероприятием станет семинар с участием норвежских специалистов - ассистентов семей с детьми-инвалидами.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

02:14Редкая кровь без резус-антигенов: секрет «золотой крови» — почему её так ценят

01:31Что скрывает овсянка: 4 неприятных факта о любимой каше миллионов — оказалась неидеальной

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

Все новости