«Я знаю три слова, с сознанием этим я вышел из дома»: учёные выявили три гена, отвечающие за адаптацию к холоду коренных жителей Севера

15.02.2013, 19:09 Новости /

Руководитель генетической лаборатории в Кембридже Тоомас Кивисилд в интервью «Огоньку» сообщил, что сопоставляя геном коренных народов Сибири с геномом европейцев и жителей Южной Азии, ученые выявили три гена, варианты которых представлены только у жителей Сибири, пишет «Арктика-Инфо».
За адаптацию северных народов к холоду отвечает ген UCP1. Его продуктом является так называемый разобщающий белок, благодаря которому клетка вырабатывает тепло вместо того, чтобы синтезировать АТФ - главный поставщик энергии в человеческом организме.
Также ученые обнаружили ген PRKG1, который отвечает за фермент, играющий важную роль в сокращении гладкой мускулатуры кровеносных сосудов. Как известно, сужение сосудов - нормальная реакция организма на вызванный холодом стресс.
Третий обнаруженный ген - ENPP7 кодирует фермент, участвующий в пищеварении. Вероятно, наличие у сибиряков вариантов этого гена позволяет потреблять жирную животную пищу и чувствовать себя комфортно.
Во время исследования генетики изучили образцы ДНК чукчей, якутов, эвенов и эвенков, коряков и науканских эскимосов, а также нескольких коренных этносов Алтая.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:59Угрожал убить: в Мурманске женщина сбежала от мужа прямо во время ужина

10:20Школьникам и студентам Мурманской области предлагают сдать отработанные батарейки

10:05Мурманскую чиновницу обвинили в растрате 14 млн рублей

10:00Елена СТАНОВАЯ. Дневник такой-то Матери.

09:30Редкий набор офигенных статуэток продают в Мурманске за 2,25 миллиона рублей

08:20В Мурманской области мокрый снег с дождем и небольшой минус. Прогноз погоды на 18 октября

19:50СВОи голоса: в библиотеке Росляково прошла встреча, посвященная творчеству военнослужащих

19:25Могут поиграть в «ФИФУ» и вдоволь поплавать после — досуг полярников Шпицбергена

18:20На Северном флоте встретили первых призывников этой осенней кампании

18:07AI-агенты Сбера помогают застройщикам работать эффективнее

17:10В Мурманске ищут двух пропавших пенсионерок

16:48Кировский «Большой Вудъявр» стал победителем сразу в двух номинациях профессиональной премии

12:29Ловушки удачи: гороскоп на 19 октября для 3 знаков — Скорпионам нужно взять с собой побольше салфеток, а Тельцам проверить почту

11:41Они пьют гораздо меньше: ресторанам и барам приходится подстраиваться под зумеров — особое поколение

10:31Перевёрнутый мир: звёздный гороскоп на 19 октября — причины и следствия меняются местами

09:41Яблоко больше не в лидерах: ученые назвали самый полезный фрукт

08:23Будете получать урожай еще 20 лет: омоложение старой яблони — как вернуть дерево к жизни

06:377 опасных продуктов: вредят вам мочевой кислотой изнутри — суставы начнут разрушаться

Все новости