Астрономы советуют NASA искать внеземную жизнь не на Марсе, а на спутнике Юпитера Европе

18.02.2013, 09:08 Новости /

«На Европе больше всего шансов найти внеземную жизнь. Её мы должны изучать, теперь у нас есть концепция миссии, которую мы считаем реализуемой», - заявил в кулуарах конференции Американской ассоциации содействия развитию науки сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA Роберт Паппалардо.
По заданию NASA Лаборатория реактивного движения и Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса разработали проект полёта на Европу стоимостью в 2 миллиарда дролларов, рассказал астроном. По замыслу учёных, к Юпитеру должна быть отправлена автоматическая станция «Clipper», которая выйдет на орбиту газового гиганта и совершит несколько пролётов мимо его спутника. «Таким образом, мы можем получить глобальную карту Европы», - сообщил он.
Если план одобрят, «Clipper» может быть запущен в 2021 году. Полёт к Юпитеру займёт от трех до шести лет. Пока, по словам Паппалардо, реализации проекта мешает нехватка средств - ранее в NASA заявили, что денег на проект изучения Европы не предусмотрено.
Зато Американское космическое агентство запланировало запуск к Марсу в 2020 году нового робота - аналога работающего сейчас на Красной планете марсохода «Curiosity», напомнил Паппалардо. Подобная стратегия, по мнению астронома, ошибочна. Если на Марсе и существовала жизнь, то она исчезла несколько миллиардов лет назад, а вот на Европе она может быть и поныне, подчеркнул учёный.
Европа - шестой спутник Юпитера. Её поверхность состоит изо льда, заметная молодость которого породила гипотезу о наличии на Европе океана и, возможно, жизни. При этом у спутника имеется крайне разреженная атмосфера, состоящая в основном из кислорода. Европу уже несколько раз обследовали автоматические зонды: в 1979 году мимо неё пролетел «Voyager», а в 1989 году - «Galileo», сообщает www.utro.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:34Некоторые вещи в СССР людям было покупать тяжело: стеснялись, ощущали неловкость — сегодня это не вызывает проблем

08:29Аттестат отличника не поможет: эти вопросы ставят в недоумение даже знатоков — сложная викторина по истории

07:34В СССР люди умели экономить: при этом все жили прекрасно — умели выбирать только действительно нужное

06:32Крышу дома от снега всегда чищу сам: какие нюансы надо учитывать, чтобы ничего не повредить — все не так-то просто

05:30Регистрация машины в ГИБДД в 2026 году: что должен знать водитель — нюансы, из-за которых бывает путаница

04:32Гороскоп на вторник, 3 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — заботу о финансах, Ракам — активность, Стрельцам — душевный подъем

Все новости