Финны привозят из отпуска, проведенного в Тайланде, бактерии ESBL, на которые не действуют антибиотики

18.02.2013, 10:54 Новости / Общество

Эти бактерии уже обнаружены у детей, стариков и беременных женщин. В Таиланде 70% населения является носителями ESBL-бактерии.
Больше всего случаев - 1079 - было обнаружено в прошлом году в медицинском округе Хельсинки и Уусимаа HUS. Ещё в 2000 году ESBL была в Финляндии не известна.
Носители ESBL могут не испытывать никаких симптомов, однако заражение затрудняет лечение самых обычных воспалений, так как антибиотики не помогают. Например, обычный цистит может потребовать лечения в больнице под капельницей.
Таиланд и Индия являются основными производителями антибиотиков в мире. Антибиотиками лечат и животных. Фармацевтические производства сливают в природные воды огромное количество остатков антибиотиков. По словам врача-инфекциониста больницы Авроры Мари Канерва, в некоторых таиландских водах количество антибиотиков соответствует количеству препарата в крови пациента во время курса лечения.
Лучший способ предотвратить заражение - это мыть руки перед едой, кипятить еду и чистить овощи и фрукты. Эти меры не всегда помогают, так как путешественникам приходится приспосабливаться к стране пребывания.
Если после поездки придётся обратиться к врачу, например, по поводу расстройства кишечника, то необходимо рассказать, если вы были в отпуске в Азии, сообщает yle.fi.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

10:28Без жезла — никто и звать никак? Как водитель должен реагировать на инспектора ГАИ в 2026 году

10:16Как сварить фасоль быстро и просто: хитрости от кулинарного блогера

Все новости