Финны привозят из отпуска, проведенного в Тайланде, бактерии ESBL, на которые не действуют антибиотики

18.02.2013, 10:54 Новости / Общество

Эти бактерии уже обнаружены у детей, стариков и беременных женщин. В Таиланде 70% населения является носителями ESBL-бактерии.
Больше всего случаев - 1079 - было обнаружено в прошлом году в медицинском округе Хельсинки и Уусимаа HUS. Ещё в 2000 году ESBL была в Финляндии не известна.
Носители ESBL могут не испытывать никаких симптомов, однако заражение затрудняет лечение самых обычных воспалений, так как антибиотики не помогают. Например, обычный цистит может потребовать лечения в больнице под капельницей.
Таиланд и Индия являются основными производителями антибиотиков в мире. Антибиотиками лечат и животных. Фармацевтические производства сливают в природные воды огромное количество остатков антибиотиков. По словам врача-инфекциониста больницы Авроры Мари Канерва, в некоторых таиландских водах количество антибиотиков соответствует количеству препарата в крови пациента во время курса лечения.
Лучший способ предотвратить заражение - это мыть руки перед едой, кипятить еду и чистить овощи и фрукты. Эти меры не всегда помогают, так как путешественникам приходится приспосабливаться к стране пребывания.
Если после поездки придётся обратиться к врачу, например, по поводу расстройства кишечника, то необходимо рассказать, если вы были в отпуске в Азии, сообщает yle.fi.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

05:34Успейте сделать сейчас: рассада, которую надо сажать в январе — на что обратить внимание

04:45Гороскоп на 12 января, понедельник, для всех знаков Зодиака: Близнецам нужно отдохнуть, Девам — быть поосторожнее с женщинами, а Ракам — сохранять спокойствие

04:28Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

03:31Расхламление нужно не просто так: из-за каких вещей притягивается бедность — что отнимает энергию

02:31Причёски модные, а с ними ноль хлопот: классные тренды для тех, кому жаль времени на укладки — что носят зимой 2026 года

01:34Винегрет готовлю только по рецепту СССР: свёкла ничего не красит — есть простой секретик

Все новости