Финны привозят из отпуска, проведенного в Тайланде, бактерии ESBL, на которые не действуют антибиотики

18.02.2013, 10:54 Новости / Общество

Эти бактерии уже обнаружены у детей, стариков и беременных женщин. В Таиланде 70% населения является носителями ESBL-бактерии.
Больше всего случаев - 1079 - было обнаружено в прошлом году в медицинском округе Хельсинки и Уусимаа HUS. Ещё в 2000 году ESBL была в Финляндии не известна.
Носители ESBL могут не испытывать никаких симптомов, однако заражение затрудняет лечение самых обычных воспалений, так как антибиотики не помогают. Например, обычный цистит может потребовать лечения в больнице под капельницей.
Таиланд и Индия являются основными производителями антибиотиков в мире. Антибиотиками лечат и животных. Фармацевтические производства сливают в природные воды огромное количество остатков антибиотиков. По словам врача-инфекциониста больницы Авроры Мари Канерва, в некоторых таиландских водах количество антибиотиков соответствует количеству препарата в крови пациента во время курса лечения.
Лучший способ предотвратить заражение - это мыть руки перед едой, кипятить еду и чистить овощи и фрукты. Эти меры не всегда помогают, так как путешественникам приходится приспосабливаться к стране пребывания.
Если после поездки придётся обратиться к врачу, например, по поводу расстройства кишечника, то необходимо рассказать, если вы были в отпуске в Азии, сообщает yle.fi.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

12:30Всю жизнь ищут любовь: их сердца часто разбивают — 3 самых невезучих в любви знака Зодиака

12:06«Пока не ждите»: Аврора Киба — внезапно сообщила, что свадьба с Лепсом откладывается

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

Все новости