Британские учёные будут искать в океанических впадинах антибиотики нового поколения

18.02.2013, 14:36 Новости /

Осенью в Тихом океане стартует экспедиция по поиску антибиотиков. На исследовательский проект потратят 8 млн фунтов, а руководить им будут ученые  из Университета в Абердине.
Британские исследователи намерены отправиться на дно океана, чтобы отыскать уникальные химические вещества, способные привести к созданию антибиотиков нового поколения. В океанских впадинах, где царят экстремальных условия жизни, обитают организмы, способные вырабатывать антибиотики. Каждая впадина обладает уникальным набором таких организмов, непохожих на обитателей других мест, поскольку развиваются они изолированно друг от друга. Ранее уже были добыты первые образцы, что позволило ученым говорить о «большом потенциале» этих мест для обнаружения ценных микроорганизмов.
Проект стартует осенью на Атакамском желобе в восточной части Тихого океана - самой длинной впадине в мире. Его длина составляет около 5900 км, а ширина - от 30 до 90 км. Также поиски будут проводиться во впадинах у берегов Новой Зеландии и в водах Антарктики и Норвегии, сообщает BBC.
После того, как ученые соберут образцы, они попытаются вырастить из них уникальные бактерии и грибки с целью дальнейшей выработки препаратов.  Исследовательские работы будут длиться 18 месяцев, и если ученые обнаружат нечто ценное, то новые антибиотики могут быть доступны уже в ближайшие 10 лет.
По словам ученых, если не предпринять попытки создания  антибиотиков нового поколения, то уже через 10-20 лет человечество ждёт «антибиотический апокалипсис», когда существующие лекарства не смогут справиться с наступающими инфекциями. Некоторые специалисты даже сравнивают эту проблему с угрозой глобального потепления, сообщает www.rg.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

18:30Сыр Фета не покупаю: готовлю за 30 минут дома из 2 продуктов — получается дешевле, а также вкуснее и полезнее

18:02Посол без суеты: как засолить рыбу дома — минимум продуктов и максимум вкуса

17:47Когда «Ливерпуль» придёт в себя? Прогноз матча мерсисайдцев против «Брайтона»

Все новости