Самолеты-разведчики приглядывают за Северным морским путём

19.02.2013, 18:12 Новости / Политика

Авиация Северного флота приступила к патрулированию Северного морского пути. Полётные задания в полярных широтах выполнили экипажи Ил-38 и Ту-142. Задача лётчиков - не только обеспечить безопасность судоходства, но и провести воздушную разведку арктической акватории.
Для экипажа противолодочного Ил-38 - это самый рядовой полёт. И задача обыденная - поиск и разведка. Только зона воздушного патрулирования на этот раз смещена далеко на восток. Морской разведчик отправляется вдоль трассы Северного морского пути, самого короткого судоходного маршрута из Европы в Азию.
Позади остался скалистый берег Кольского полуострова. Дальше полёт будет проходить только над водой. Курс - на северо-запад, куда из порта Мурманск отправляются крупнотоннажные танкеры и сухогрузы. Из-за обильного таяния льдов грузопоток по Севморпути значительно вырос. А к 2020 году он должен достичь пятидесяти миллионов тонн и стать главной национальной артерией по доставке грузов в азиатский регион.
Северный флот уже обозначил здесь свое присутствие. Осенью прошлого года впервые по трассе Северного морского пути отправилась группировка военных кораблей во главе с флагманом - атомным ракетным крейсером «Пётр Великий». Теперь и морская авиация на Ил-38 начинает регулярное патрулирование стратегически важного для страны судоходного маршрута. «Самолеты летают на большие расстояния, находятся в воздухе до 10 часов, - говорит Сергей Чечеров, врио начальника морской авиации Северного флота. - Они могут выполнять различные задачи: от поиска подводных лодок до оказания помощи терпящим бедствие судам».
Главное оружие Ил-38 - его «глаза», средства слежения. С их помощью морской разведчик может контролировать огромную акваторию с радиусом в две с половиной тысячи километров. При обнаружении подводной лодки противника он может засечь ее и даже уничтожить торпедами или крылатыми ракетами. Самолет этот - надёжный, по своим характеристикам аналогов не имеет. "В этих полярных районах мы можем выполнять полеты практически в любых условиях, - говорит Игорь Пупынин, командир авиационного отряда противолодочного самолета ИЛ-38. - И в условиях ограниченной видимости, и при «минимуме» погоды».
В этом полёте летчикам с погодой повезло. Только солнце, появившееся после долгой полярной ночи, немного осложняло визуальный контроль. В то время, пока экипаж майора Пупынина находился в воздухе, на базе в классе предполетной подготовки инструктаж получали другие экипажи Ил-38. В их полетных заданиях - также координаты восточного сектора Баренцева и Карского морей, сообщают www.vesti.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:05Высокая пожарная опасность, жара и дожди ожидаются сегодня в Мурманской области

20:27Разыскиваются волонтеры для Никельского «Gastro Industry Fest»

18:44Мурманск почтил память ветеранов боевых действий в их памятный день — Игорь Морарь

17:57Директор Печенгского политеха стал фигурантом уголовного дела с ущербом на 1 млн

17:05Свалка с личными вещами и квитанциями обнаружена на дороге к озеру Пак под Мурманском

16:50Знакомые улицы Мурманска станут декорациями для фильма «Сын» Михаила Довженко

16:21Стоимость изготовления печатных агитационных материалов в типографии «Радиотрон»

16:198-я из 12000: Мурманская студентка вошла в ТОП-10 лучших старост России

15:50Режим ЧС Росляково: идет подготовка поднятия затонувшего плавдока в Мурманске

15:04Предупрежден — значит вооружен: новая услуга «Ростелекома» защитит северян от спам-звонков

14:43Ремонт Верхне-Ростинского шоссе в Мурманске выполнен почти наполовину

13:43Ремонт дороги на ул. Капитана Орликовой в Мурманске выполнен на 50%

08:40Велосипед против деменции: неожиданные выводы ученых

08:27Женщины-актрисы, которым за 60: восхищают внешним видом — берите пример

07:40Вкуснее мяса: Эти лепешки с зеленью покорят даже заядлых мясоедов

07:33Ассортимент рюмочных в СССР: чем закусывали водку — 6 лучших вариантов

07:22Творожная запеканка без муки: рецепт, который получится у любой хозяйки — ну просто тает во рту

07:12Ключ от всех дверей подарит Вселенная: после 2 июля жизнь у этих знаков Зодиака станет счастливой

Все новости