Канада запустит в космос первый в мире орбитальный телескоп для отслеживания астероидов

25.02.2013, 11:41 Новости /

Канада запустит сегодня в космос первый в мире орбитальный телескоп для отслеживания астероидов. Как сообщило Канадское космическое агентство, старт намечен на 7.20 по времени атлантического побережья Северной Америки.
Доставить на геостационарную орбиту Спутник для наблюдения за околоземными объектами, или НЕОССат, должна индийская ракета-носитель, которая будет запущена с космодрома Шрихарикота, расположенного на одноименном острове в Бенгальском заливе.
НЕОССат - это не только первый канадский космический телескоп, но и первый в мире телескоп, специально сконструированный для обнаружения и отслеживания с орбиты астероидов. Совершая виток вокруг Земли за 100 минут, он будет производить сканирование космического пространства близ Солнца с целью засечь те астероиды, которые практически невозможно найти сейчас другими средствами, - отметило агентство. - Это значительно улучшит наши возможности по наблюдению за космическими объектами, которые могут представлять угрозу для Земли. Спутник также способен отслеживать ситуацию с орбитальным «мусором», и в этом будет заключаться его вторая задача».
НЕОССат создавался канадскими конструкторами по заказу ККА и министерства обороны страны с применением последних достижений космических технологий как микроспутник. Масса аппарата размером с чемодан всего 65 кг, - указало агентство. - Он оснащен сравнительно небольшим телескопом: диаметр 15 см. Однако его преимущество заключается в расположении над Землей на высоте примерно 800 км, что позволит обнаруживать едва видимые следы астероидов в бездне космоса.
Создание аппарата обошлось в 25 млн долларов. «У него нет двигательной установки, - заметил руководитель проекта в ККА Уильям Харви. - Спутник оснащен солнечными панелями. И для функционирования ему требуется лишь 80 ватт энергии».
С помощью НЕОССата канадские учёные также рассчитывают найти такие астероиды, которые могут стать потенциальными платформами для научных экспериментов или добычи полезных ископаемых, заметил Харви.
Вместе с НЕОССатом на геостационарную орбиту с помощью той же индийской ракеты будут отправлены первый канадский военный спутник «Сапфир» и два наноспутника.
Задача «Сапфира», как отметил в октябре прошлого года министр обороны Питер Маккей, - «отслеживать объекты на околоземных орбитах, чтобы не допустить столкновений между спутниками или спутников с космическим «мусором». «Наше правительство рассматривает данный спутник как важный компонент обороны Канады и Северной Америки, осуществляемой усилиями Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки», - подчеркнул он. На создание 150-килограммового «Сапфира» Оттава выделила отечественной компании «Макдональд, Детуайлер энд ассошиэйтс» 66 млн долларов.
Наноспутники в виде куба со стороной 20 см, сконструированные Лабораторией космических полетов при Торонтском университете, оснащены телескопом и призваны вести наблюдение за самыми яркими звездами Вселенной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

09:46На гардероб много не трачу: включаю в него несколько вещей — выгляжу дорого

09:02Столбовые дворяне — к столбам не имели никакого отношения: читаем Пушкина правильно

08:34Тест: советская смекалка горы свернёт — докажите, что ваш ум достоин звания жителя СССР

07:23Поглотитель запаха для холодильника не покупаю: делаю сама — доступное и дешёвое средство творит чудеса

06:33Коко Шанель сделала революцию в мире моды: женщины до сих пор пользуются тем, что она им подарила — что появилось благодаря ей

05:45Распространённые ошибки водителей: что лучше не делать зимой — это вредит машине

Все новости