Марсоход-ветеран «Оппортьюнити» 9 лет трудится на Красной планете

04.03.2013, 12:15 Новости /

Более 9 лет марсоход «Оппортьюнити» изучает Красную планету. Он успел стать марсоходом-ветераном, но на пенсию он пока не собирается. Знаменитый марсоход, который уже многократно превысил все возможные сроки своей марсианской миссии, до сих пор находится в полном порядке и продолжает исследовать поверхность Марса.
Напомним, что «Оппортьюнити» приземлился на Марсе 25 января 2004 года тремя неделями позже первого марсохода «Спирит», опустившегося на другой стороне планеты. Но в отличие от «Спирита», марсоход «Оппортьюнити» до сих пор находится в работоспособном режиме и продолжает делать новы открытия на Марсе. 
За время своей 9-летней миссии, он прошёл уже 35582 метра. Это самая большая дистанция, пройденная когда-либо марсоходом по Марсу, по сравнению со всеми остальными марсоходами. Так, что «Оппортьюнити» является в некотором роде рекордсменом.
И несмотря на свои периодические технические неисправности и проблемы, этот американский марсоход вносит большой и неоценимый вклад в исследования Марса. Он делает и присылает на Землю фантастические фотографии планеты и исследует интересные марсианские породы.
Недавно благодаря небольшому солнечному ветру, произошла самопроизвольная очистка солнечных батарей марсохода, в результате чего выработка электроэнергии повысилась с 498 Вт*час/сол до 540 Вт*час/сол, сообщает infuture.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

21:57Так скумбрию маринуют немногие: проверенный рецепт в банке, который вкуснее магазинных пресервов

21:11Кот сидит на пятой точке: милота или «красный флаг» — всё не так просто, как кажется

21:04Готовлю минтай в соусе бешамель: с укропом и чесноком получается ресторанное блюдо — рыбка нежная, сочная, тает во рту

Все новости