Марсоход-ветеран «Оппортьюнити» 9 лет трудится на Красной планете

04.03.2013, 12:15 Новости /

Более 9 лет марсоход «Оппортьюнити» изучает Красную планету. Он успел стать марсоходом-ветераном, но на пенсию он пока не собирается. Знаменитый марсоход, который уже многократно превысил все возможные сроки своей марсианской миссии, до сих пор находится в полном порядке и продолжает исследовать поверхность Марса.
Напомним, что «Оппортьюнити» приземлился на Марсе 25 января 2004 года тремя неделями позже первого марсохода «Спирит», опустившегося на другой стороне планеты. Но в отличие от «Спирита», марсоход «Оппортьюнити» до сих пор находится в работоспособном режиме и продолжает делать новы открытия на Марсе. 
За время своей 9-летней миссии, он прошёл уже 35582 метра. Это самая большая дистанция, пройденная когда-либо марсоходом по Марсу, по сравнению со всеми остальными марсоходами. Так, что «Оппортьюнити» является в некотором роде рекордсменом.
И несмотря на свои периодические технические неисправности и проблемы, этот американский марсоход вносит большой и неоценимый вклад в исследования Марса. Он делает и присылает на Землю фантастические фотографии планеты и исследует интересные марсианские породы.
Недавно благодаря небольшому солнечному ветру, произошла самопроизвольная очистка солнечных батарей марсохода, в результате чего выработка электроэнергии повысилась с 498 Вт*час/сол до 540 Вт*час/сол, сообщает infuture.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

Все новости