Крупнейший солнечный завод, расположенный в пустыне Мохаве, проходит свое первое испытание

06.03.2013, 10:22 Новости /

Крупнейший в мире завод по выработке электроэнергии на основе использования естественной солнечной энергии называется «Ivanpah Solar Power Facility». Он до сих пор находится на стадии постройки в пустыне Мохаве на юго-западе Соединённых Штатов Америки в штате Калифорния.
Постройка самого крупного в мире солнечного завода началась в 2010 году. На сегодняшний момент, работы по его возведению продолжаются полных ходом и можно сказать, что большая часть работы уже завершена. Планируется, что в 2013, то есть текущем году, завод будет полностью достроен и сдан в эксплуатацию.
Общая стоимость проекта составила 2,18 миллиарда долларов.
На территории завода установлено около 1000 гелиостатов - специальных зеркал, которые отражают и направляют солнечные лучи в определенном направлении к специальным центральным установкам, которые накапливают полученную солнечную энергию, превращая ее в электрическую.
Несмотря на то, что завод достроен только на 80%, он уже готов к своему первому испытанию. Эксперты собираются проверить эффективность работы гелиостатов и трех центральных электрогенерирующих установок, сообщает infuture.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

21:06Одно из самых коварных наречий русского языка: «по началу» или «поначалу» — разбираем с филологом

20:11Выбрасывайте смело: 5 вещей, которые уже вышли из моды — гайд по антитрендам от стилиста

19:03Комиссия по картам вырастет в 2026 году или нет: эксперты разъяснили, чем грозит новый налог на банковские операции

18:17Из названия старинного села в Новгородской области официально убрали букву «ё»

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

Все новости