Евросоюз выделил ещё 144 млн евро 29 странам на исследование редких «почечных» болезней

13.03.2013, 10:36 Новости / Общество

Выделенные средства позволят профинансировать 26 научных проектов. По мнению представителей Еврокомиссии, это позволит повысить качество жизни около 30 млн человек с редкими (орфанными, или сиротскими) заболеваниями.
В Европейской организации по редким заболеваниям «EURORDIS» считают, что существует около 7 тысяч подобных заболеваний. Хотя встречаемость каждого из них крайне мала - один случай на 1500-10000 человек, - в целом ими страдает до 6-8% населения Европы. Исследования подобных заболеваний и поиск методов лечения очень дороги, поэтому во многих странах на это средств не выделяют, а фармацевтические компании неохотно занимаются разработкой лекарств, так как рынок их сбыта очень мал и окупаемость проблематична. В развитых странах эти исследования, как и закупки лекарств, финансирует государство.
На этот раз отобраны проекты из 29 стран, включая научные учреждения и исследовательские компании малого или среднего бизнеса. Всего в этих проектах занято 300 участников, исследования которых помогут лучше понимать природу редких заболеваний и создавать лекарства от них. Команды ученых работают над такими сложными темами, как аппарат для лечения острой печеночной недостаточности, поиск молекул для новых лекарств от редкого заболевания почек и клиническая разработка препарата для лечения алкаптонурии - генетического нарушения, которое приводит к тяжёлым и ранним формам поражения суставов, для которых пока нет эффективного лечения.
Цель работ - предоставить к 2020 году 200 новых методик лечения редких болезней и средств для их диагностики. Новая инициатива доведёт количество финансируемых ЕС совместных исследовательских проектов, связанных с редкими заболеваниями, до 100, а сумму инвестиций в них почти до 500 млн евро, сообщает «РГ».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

00:30Голубцы не делаю: готовлю из таких же ингредиентов обалденное блюдо в духовке — вкуснее в миллион раз

00:09Откуда у собак пятна под глазами: как убрать слезные дорожки — заботимся не только о красоте, но и о здоровье питомца

23:31Ноги не болят и не отекают: сплю как младенец — простой вечерний китайский ритуал творит чудеса

23:03Советский рецепт для спасения кожи головы: эта специя стоит копейки и есть на каждой кухне — волосы будут расти, как трава после дождя

22:30Некоторые продукты натощак — яд для организма: чем мы сами загоняем себя в могилу, даже не догадываясь об этом

22:07Удобный, простой и быстрый рецепт приготовления скумбрии: 10 минут — и сочная рыба уже на столе

Все новости