На метеорите нашли следы внеземной жизни

13.03.2013, 12:02 Новости /

Астробиологи из британского университета Кардиффа обнаружили на обломках метеорита, упавшего на территории Шри-Ланки 29 декабря 2012 года, следы внеземной жизни.
Учёные утверждают, что фрагменты болида содержат окаменелые биологические структуры, имеющие внеземное происхождение. Во всяком случае тесты исключили вероятность «загрязнения» обломков на Земле, сообщает «РГ» со ссылкой на  «Technology Review».
Всего специалисты изучили 628 каменных фрагмента, собранных с рисовых полей в Шри-Ланке. Но из них они смогли индентифицировать в качестве остатков метеорита только три обломка. Все три экземпляра привлекли внимание учёных своими необычными свойствами. На них сохранились следы плавления, они также показали высокое содержание углерода и относительно низкую плотность материала. Но самое интересное то, что в них нашли следы ископаемых остатков растений, которые, как полагают учёные, являлись водорослями. Во всяком случае, они очень напоминают  вымершие морские водоросли динофлагелляты.
Учёные разглядели в электронный микроскоп хорошо сохранившиеся жгутики растений, очень длинные и тонкие. По мнению учёных, это говорит о том, что они сформировались в условиях низкой гравитации и низкого атмосферного давления.
Учёные исключили возможность того, что водоросли имели земное происхождение, поскольку окаменелости были обнаружены внутри метеоритных обломков, а кроме того, они показали низкий уровень азота.
В свою очередь, критики исследования считают, что обнаруженные камни могли сформироваться от ударов молний на Земле. Однако авторы утверждают, что во время падения метеорита не было молний, по крайней мере, никаких свидетельств об этом нет.  Кроме того, даже если бы это было и так, то температура, возникшая в результате удара молнии, уничтожила бы все следы жизни в этих камнях.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

19:05Их не может напугать даже апокалипсис: 3 знака Зодиака с устойчивой психикой — невозмутимы с самого детства

19:00Ухаживать за собой можно и нужно дома: не обязательно идти к косметологу — как выглядеть моложе своих лет без лишних затрат

18:00Собственники квартир уже под колпаком ограничений: какие изменения вступили в силу с 1 декабря 2025 года — о чем вы, возможно, ещё не знаете

17:59Баски против каталонцев – горячее противостояние: прогноз матча «Реал Сосьедада» и «Жироны»

Все новости