На метеорите нашли следы внеземной жизни

13.03.2013, 12:02 Новости /

Астробиологи из британского университета Кардиффа обнаружили на обломках метеорита, упавшего на территории Шри-Ланки 29 декабря 2012 года, следы внеземной жизни.
Учёные утверждают, что фрагменты болида содержат окаменелые биологические структуры, имеющие внеземное происхождение. Во всяком случае тесты исключили вероятность «загрязнения» обломков на Земле, сообщает «РГ» со ссылкой на  «Technology Review».
Всего специалисты изучили 628 каменных фрагмента, собранных с рисовых полей в Шри-Ланке. Но из них они смогли индентифицировать в качестве остатков метеорита только три обломка. Все три экземпляра привлекли внимание учёных своими необычными свойствами. На них сохранились следы плавления, они также показали высокое содержание углерода и относительно низкую плотность материала. Но самое интересное то, что в них нашли следы ископаемых остатков растений, которые, как полагают учёные, являлись водорослями. Во всяком случае, они очень напоминают  вымершие морские водоросли динофлагелляты.
Учёные разглядели в электронный микроскоп хорошо сохранившиеся жгутики растений, очень длинные и тонкие. По мнению учёных, это говорит о том, что они сформировались в условиях низкой гравитации и низкого атмосферного давления.
Учёные исключили возможность того, что водоросли имели земное происхождение, поскольку окаменелости были обнаружены внутри метеоритных обломков, а кроме того, они показали низкий уровень азота.
В свою очередь, критики исследования считают, что обнаруженные камни могли сформироваться от ударов молний на Земле. Однако авторы утверждают, что во время падения метеорита не было молний, по крайней мере, никаких свидетельств об этом нет.  Кроме того, даже если бы это было и так, то температура, возникшая в результате удара молнии, уничтожила бы все следы жизни в этих камнях.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

03:02Попробовала тыквенный суп 6 лет назад: с тех пор готовлю только так — покоряет вкусом с первой ложки

02:42Зачем ограничиваться одними розами: 4 потрясающих цветка — чья нежность и красота покорят вас с первого взгляда

02:21Ароматный и лёгкий: что нужно знать для приготовления удачного рассольника — этому в школе не научат

02:08Он не решается произнести это вслух, но вы ему нравитесь: 4 неочевидных сигнала — что мужчина горит вами и хочет большего

01:50Развод Саши Савельевой: женщина рассказала, из-за чего развелась с супругом — личные проблемы она решала с помощью психолога

01:41Самые необычные родители в мире животных: папы-клопы носят своих детей на спинках — и другие трогательные примеры любви в природе

Все новости