2013 год - последний для вступления в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений

14.03.2013, 11:44 Новости /

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области сообщает, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее семи месяцев. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо подать заявление о вступлении в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.
Как сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Мурманской области, цель Программы государственного софинансирования пенсии - увеличение будущей пенсии россиян при финансовой поддержке государства и стимулирование личных пенсионных накоплений граждан.
Если участник программы вносит на накопительную часть своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей в год помесячно или разовым платежом, то государство удваивает ему взнос. Можно вносить на свой счёт и большие суммы, но софинансирование государства при этом не изменится и составит 12000 рублей в год.
Если участник программы достиг пенсионного возраста, но не обратился за назначением пенсии и продолжает работать, то государство увеличивает ему взнос в 4 раза.
Программа рассчитана на 10 лет с момента первого взноса. Все пенсионные накопления, сформированные за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсии, начинают выплачиваться при выходе на пенсию.
Способы увеличения пенсии:
В виде срочной пенсионной выплаты. Продолжительность такой выплаты гражданин определяет сам, но она не может быть менее 10 лет. (Если гражданин решил увеличивать пенсию в течение 10 лет, то сумма пенсионных накоплений будет разделена на 120 месяцев и будет выплачиваться ежемесячно.)
В виде выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости в течение всей жизни. В 2013-2015 годах размер пенсии рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты пенсии в 19 лет. (В этом случае ежемесячное увеличение пенсии равняется сумме пенсионных накоплений, поделенной на 228 месяцев.) Начиная с 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости ежегодно определяется федеральным законом.
В Мурманской области на 1 марта 2013 года в Программу государственного софинансирования пенсий, стартовавшую в 2008 году, вступило 60868 граждан.
В 2012 году более 6,5 тысячи участников Программы внесли на свои пенсионные счета 49144,842 тысячи рублей.
Более подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии можно получить на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru или по номеру федерального call-центра 8-800-510-55-55.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

Все новости