2013 год - последний для вступления в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений

14.03.2013, 11:44 Новости /

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области сообщает, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее семи месяцев. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо подать заявление о вступлении в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.
Как сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Мурманской области, цель Программы государственного софинансирования пенсии - увеличение будущей пенсии россиян при финансовой поддержке государства и стимулирование личных пенсионных накоплений граждан.
Если участник программы вносит на накопительную часть своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей в год помесячно или разовым платежом, то государство удваивает ему взнос. Можно вносить на свой счёт и большие суммы, но софинансирование государства при этом не изменится и составит 12000 рублей в год.
Если участник программы достиг пенсионного возраста, но не обратился за назначением пенсии и продолжает работать, то государство увеличивает ему взнос в 4 раза.
Программа рассчитана на 10 лет с момента первого взноса. Все пенсионные накопления, сформированные за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсии, начинают выплачиваться при выходе на пенсию.
Способы увеличения пенсии:
В виде срочной пенсионной выплаты. Продолжительность такой выплаты гражданин определяет сам, но она не может быть менее 10 лет. (Если гражданин решил увеличивать пенсию в течение 10 лет, то сумма пенсионных накоплений будет разделена на 120 месяцев и будет выплачиваться ежемесячно.)
В виде выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости в течение всей жизни. В 2013-2015 годах размер пенсии рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты пенсии в 19 лет. (В этом случае ежемесячное увеличение пенсии равняется сумме пенсионных накоплений, поделенной на 228 месяцев.) Начиная с 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости ежегодно определяется федеральным законом.
В Мурманской области на 1 марта 2013 года в Программу государственного софинансирования пенсий, стартовавшую в 2008 году, вступило 60868 граждан.
В 2012 году более 6,5 тысячи участников Программы внесли на свои пенсионные счета 49144,842 тысячи рублей.
Более подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии можно получить на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru или по номеру федерального call-центра 8-800-510-55-55.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:40Проектный офис развития Арктики приглашает жителей Мурманской области побороться за гранты

09:21Дача выгорела дотла: два пожарных караула боролись с огнем на подъезде к аэропорту Мурманск

08:20Морозы не дают расслабиться: в Мурманской области ожидается до -32 градусов

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

09:02Глубже некуда: советские ученые переплюнули Марианскую впадину — годы бурения и тонны стали

08:34Глобус в голове: 95% всезнаек допускают ошибку на 2 вопросе — тест по географии

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

07:04Лучший друг комнатных растений — кофейный жмых: как остатки популярного напитка обогащают цветы

06:29Загадка безликого чучела — тайные смыслы Масленицы: почему славяне сжигали куклу и зачем в костёр бросали старые вещи

Все новости