2013 год - последний для вступления в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений

14.03.2013, 11:44 Новости /

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области сообщает, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее семи месяцев. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо подать заявление о вступлении в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.
Как сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Мурманской области, цель Программы государственного софинансирования пенсии - увеличение будущей пенсии россиян при финансовой поддержке государства и стимулирование личных пенсионных накоплений граждан.
Если участник программы вносит на накопительную часть своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей в год помесячно или разовым платежом, то государство удваивает ему взнос. Можно вносить на свой счёт и большие суммы, но софинансирование государства при этом не изменится и составит 12000 рублей в год.
Если участник программы достиг пенсионного возраста, но не обратился за назначением пенсии и продолжает работать, то государство увеличивает ему взнос в 4 раза.
Программа рассчитана на 10 лет с момента первого взноса. Все пенсионные накопления, сформированные за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсии, начинают выплачиваться при выходе на пенсию.
Способы увеличения пенсии:
В виде срочной пенсионной выплаты. Продолжительность такой выплаты гражданин определяет сам, но она не может быть менее 10 лет. (Если гражданин решил увеличивать пенсию в течение 10 лет, то сумма пенсионных накоплений будет разделена на 120 месяцев и будет выплачиваться ежемесячно.)
В виде выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости в течение всей жизни. В 2013-2015 годах размер пенсии рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты пенсии в 19 лет. (В этом случае ежемесячное увеличение пенсии равняется сумме пенсионных накоплений, поделенной на 228 месяцев.) Начиная с 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости ежегодно определяется федеральным законом.
В Мурманской области на 1 марта 2013 года в Программу государственного софинансирования пенсий, стартовавшую в 2008 году, вступило 60868 граждан.
В 2012 году более 6,5 тысячи участников Программы внесли на свои пенсионные счета 49144,842 тысячи рублей.
Более подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии можно получить на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru или по номеру федерального call-центра 8-800-510-55-55.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Игорь Морарь: Любовь к Родине — это не просто слова, а конкретные поступки

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

05:50Выбор кухни: что нужно учитывать при её выборе — на что обратить внимание, чтобы через пару лет ни о чем не пожалеть

05:45Неприхотливая красота на подоконнике: какие цветы выбрать, чтобы веселее переждать зиму — цветочное лего и любимый замиокулькас

05:21Мочить или нет: почему размоченный корм спасает здоровье кошки — мнение ветеринаров

04:51На первом месте они, на других — все остальные: 5 самых самовлюблённых знаков Зодиака

04:41Бонусы и премии: после 12 декабря деньги упадут на голову этому знаку Зодиака — богатство неизбежно

04:23Гости будут в шоке: простой, но удивительно вкусный салат с белой рыбкой — быстро и сытно

Все новости