2013 год - последний для вступления в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений

14.03.2013, 11:44 Новости /

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области сообщает, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее семи месяцев. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо подать заявление о вступлении в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.
Как сообщает группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Мурманской области, цель Программы государственного софинансирования пенсии - увеличение будущей пенсии россиян при финансовой поддержке государства и стимулирование личных пенсионных накоплений граждан.
Если участник программы вносит на накопительную часть своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей в год помесячно или разовым платежом, то государство удваивает ему взнос. Можно вносить на свой счёт и большие суммы, но софинансирование государства при этом не изменится и составит 12000 рублей в год.
Если участник программы достиг пенсионного возраста, но не обратился за назначением пенсии и продолжает работать, то государство увеличивает ему взнос в 4 раза.
Программа рассчитана на 10 лет с момента первого взноса. Все пенсионные накопления, сформированные за счет участия в Программе государственного софинансирования пенсии, начинают выплачиваться при выходе на пенсию.
Способы увеличения пенсии:
В виде срочной пенсионной выплаты. Продолжительность такой выплаты гражданин определяет сам, но она не может быть менее 10 лет. (Если гражданин решил увеличивать пенсию в течение 10 лет, то сумма пенсионных накоплений будет разделена на 120 месяцев и будет выплачиваться ежемесячно.)
В виде выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости в течение всей жизни. В 2013-2015 годах размер пенсии рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты пенсии в 19 лет. (В этом случае ежемесячное увеличение пенсии равняется сумме пенсионных накоплений, поделенной на 228 месяцев.) Начиная с 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной части трудовой пенсии по старости ежегодно определяется федеральным законом.
В Мурманской области на 1 марта 2013 года в Программу государственного софинансирования пенсий, стартовавшую в 2008 году, вступило 60868 граждан.
В 2012 году более 6,5 тысячи участников Программы внесли на свои пенсионные счета 49144,842 тысячи рублей.
Более подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии можно получить на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru или по номеру федерального call-центра 8-800-510-55-55.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

Все новости